Правило

 

Полезная модель относится к ручным инструментам для строительных работ и может быть использована для выравнивания строительных растворов, наносимых на плоские поверхности. Правило состоит из полого тонкостенного профиля, имеющего в поперечном сечении форму прямоугольной трапеции, в большем основании которой имеется выемка. Внутри профиля между двумя основаниями расположена перегородка, которая проходит от выемки до меньшего основания и выполнена под прямым углом к меньшему основанию. Также внутри профиля расположены два ребра жесткости, одно из которых расположено на большем основании, а другое перпендикулярно наклонной (скошенной) рабочей поверхности правила. Ребра жесткости могут быть выполнены оппозитно друг другу. Полезная модель позволяет сочетать относительно небольшой вес инструмента, а также достаточно жесткую конструкцию в целом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к ручным инструментам для строительных работ и может быть использована для выравнивания строительных растворов и смесей, которые наносят на горизонтальные и вертикальные поверхности.

Одной из наиболее распространенных конструкций правила является правило-трапеция в виде полой доски из алюминия или его сплавов, имеющее в сечении форму прямоугольной трапеции. Длина правила может достигать полутора метров для индивидуального пользователя и до трех метров при использовании его двумя рабочими одновременно.

Обычно правило по всей длине имеет продольную выемку в средней части большего основания трапеции. Выемка служит для захвата пальцами при работе, а также немного повышает жесткость конструкции. Однако для более надежного обеспечения жесткости внутри полого профиля выполняют перегородки.

Известно правило-трапеция, имеющее вертикальную перегородку между выемкой и меньшим основанием трапеции (полезная модель RU 14049, 2000 г.).

Известно также правило-трапеция, снабженное второй перегородкой между скошенной стенкой и большим основанием трапеции (полезная модель RU 93849, 2009 г.), увеличивающей общую жесткость правила. За счет второй перегородки вес правила увеличивается.

При выравнивании поверхностей правило протаскивают острой кромкой по слою строительной (бетонной) смеси. При этом правило испытывает изгибающие нагрузки, и такой показатель, как жесткость имеет решающее значение для его работоспособности.

Для выполнения гладкого выравнивания поверхностей ручной инструмент правило должен иметь, по возможности, большую длину для охвата как можно большей поверхности, чтобы избежать стыковочных борозд, которые могут возникнуть при перестановке инструмента на последующие ряды выравнивания поверхности. Большая длина увеличивает вес и громоздкость конструкции. Производительность и качество ручного выравнивания ограничена физическими возможностями человека.

Поэтому правило должно быть одновременно и легким и прочным.

Техническим результатом является обеспечение достаточной прочности при облегчении конструкции профиля.

Правило состоит из полого тонкостенного профиля, имеющего в поперечном сечении форму прямоугольной трапеции, в большем основании которой имеется выемка. Внутри профиля между двумя основаниями расположена перегородка, которая проходит от выемки до меньшего основания и выполнена под прямым углом к меньшему основанию. Также внутри профиля расположены два ребра жесткости, одно из которых расположено на большем основании, а другое перпендикулярно наклонной (скошенной) рабочей поверхности правила. Ребра жесткости могут быть выполнены оппозитно друг другу.

На предлагаемом чертеже (Фиг. 1) изображен профиль (поперечное сечение) правила согласно предлагаемой полезной модели.

Позицией 1 на чертеже обозначено большее основание трапеции с выемкой 2. Меньшее основание трапеции обозначено позицией 3. Скошенная рабочая поверхность (стенка профиля) - позицией 4. Позицией 5 обозначена перегородка между двумя основаниями. Позициями 6 и 7 обозначены оппозитно расположенные ребра жесткости.

Предлагаемая полезная модель позволяет оптимально сочетать относительно небольшой вес инструмента с достаточной жесткостью конструкции в целом.

1. Правило, состоящее из полого тонкостенного профиля, имеющего в поперечном сечении форму прямоугольной трапеции, в большем основании которой имеется выемка, причем внутри профиля между двумя основаниями расположена перегородка, которая проходит от выемки до меньшего основания и выполнена под прямым углом к меньшему основанию, при этом внутри профиля расположены два ребра жесткости, одно из которых расположено на большем основании, а другое - перпендикулярно наклонной рабочей поверхности правила.

2. Правило по п.1, отличающееся тем, что ребра жесткости выполнены оппозитно одно другому.



 

Наверх