Разрыхлительно-чесальная машина

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности и может быть использована в прядильном производстве в цепочке технологического оборудования, а также самостоятельно в производстве по переработке отходов и выработке ваты и основы нетканых материалов. В разрыхлительно-чесальной машине, содержащей секцию питания, секцию разрыхления и очистки, включающую пару разрыхлительных барабанов и колосниковые решетки, секцию промежуточного слоеформирования, содержащую конденсорную систему, секцию чесания, формирования, съема и вывода прочеса и формирования волокнистого настила, содержащую расчесывающие пильчатые барабаны и валики, съемный барабан и съемное устройство, согласно полезной модели, разрыхлительные барабаны выполнены со сплошным игольчатым покрытием их поверхности, слоеформирующий конденсор оснащен дизаксиальной двухсторонней вставкой, а между первым расчесывающим барабаном с группой из трех пильчатых валиков и съемным барабаном установлен второй расчесывающий барабан с одинарными пильчатыми валиками и профильными ножами, за которым расположен ватный барабан. Полезная модель позволяет повысить эффективность разрыхления и очистки волокнистого материала и равномерность по поверхностной плотности выпускного продукта. 1 илл.

Полезная модель относится к текстильной промышленности и может быть использована в прядильном производстве в цепочке технологического оборудования, а также самостоятельно в производстве по переработке отходов и выработке ваты и основы нетканых материалов.

Известна машина для регенерации отходов волокнистого материала, содержащая колковые, пильчатые или игольчатые барабаны, расчесывающие рабочие органы, обтянутые пильчатой гарнитурой, конденсорные или транспортерные слоеобразователи волокнистого материала [Патент 2134316 РФ, МПК B01G 15/72, Машина для регенерации отходов волокнистого материала /Зарубин В.М., Иванов С.М., Морыганов Г.А. и др.; заявитель ИГТА. - 98115471, заявл. 11.08.98; опубл. 10.08.1999].

Известно также устройство для регенерации волокна, содержащее колковые, пильчатые или игольчатые барабаны, расчесывающие рабочие органы, обтянутые пильчатой гарнитурой, конденсорные или транспортерные слоеобразователи волокнистого материала [Свидетельство 27388 РФ, МПК D01G 15/04; Устройство для регенерации волокна /Зарубин, В.М., Шмелева Т.В., Полякова Е.В. и др.; заявитель ИГТА - 2002115326/20, заявл. 10.06.2002; опубл. 27.01.2003, Бюл. 3].

Известна также машина для регенерации отходов волокнистого материала, содержащая колковые, пильчатые или игольчатые барабаны, расчесывающие рабочие органы, обтянутые пильчатой гарнитурой, конденсорные или транспортерные слоеобразователи волокнистого материала [Патент 102358 РФ, МПК D01G 15/72; Машина для регенерации отходов волокнистого материала /Зарубин В.М., Терентьева И.Г., Шмелева Т.В. и др.; заявитель ИГТА - 2010143645/12, заявл. 25.10.2010, опубл. 27.02.2011, Бюл. 6].

Данные машины и устройство предназначены для регенерации волокна из различных отходов хлопкопрядильного производства и менее приспособлены для переработки модифицированного льноволокна.

В качестве прототипа взята машина для регенерации отходов волокнистого материала, содержащая секцию питания, секцию рыхления и очистки, включающую пару игольчатых барабанов, рабочая поверхность которых образована чередующимися игольчатыми и профильными секторами, секцию промежуточного слоеформирования, содержащую конденсорную систему с торцевым отсосом воздуха от сетчатого барабана, секцию окончательной очистки и волокноотделения, включающую пару пильчатых барабанов с группой расчесывающих валиков над первым из них [Патент 76921 РФ, МПК D01G 11/00, 15/72, Машина для регенерации отходов волокнистого материала /Зарубин В.М., Морыганов Г.А., Терентьева И.Г. и др.; заявитель ИГТА - 2008120326/22; заявл. 22.05.2008; опубл. 10.10.2008, Бюл. 28].

Недостатком прототипа является недостаточно эффективная разработка льноволокнистого материала в секциях предварительного рыхления и чесания, формирование неравномерного по ширине продукта в секции промежуточного слоеформирования.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эффективности разрыхления и очистки волокнистого материала выпускного продукта и равномерности его по поверхностной плотности.

Указанный технический результат достигается тем, что в разрыхлительно-чесальной машине, содержащей секцию питания, секцию разрыхления и очистки, включающую пару разрыхлительных барабанов и колосниковые решетки, секцию промежуточного слоеформирования, содержащую конденсорную систему, секцию чесания, формирования, съема и вывода прочеса и формирования волокнистого настила, содержащую расчесывающие пильчатые барабаны и валики, съемный барабан и съемное устройство, согласно полезной модели, разрыхлительные барабаны выполнены со сплошным игольчатым покрытием их поверхности, слоеформирующий конденсор оснащен дизаксиальной двухсторонней вставкой, а между первым расчесывающим барабаном с группой из трех пильчатых валиков и съемным барабаном установлен второй расчесывающий барабан с одинарными пильчатыми валиками и профильными ножами, за которым расположен ватный барабан.

Указанный результат достигается потому, что вся совокупность признаков позволяет обеспечить большее количество эффективных, но щадящих волокно воздействий, оказываемых на волокнистый материал, выровнять воздушный поток по ширине конденсора, обеспечивая более равномерную поверхностную плотность образованного на нем промежуточного волокнистого слоя, образовать дополнительные зоны расчесывания волокон, не допускать их кругооборота в потоке волокон в зонах чесания, т.е. в итоге повысить эффективность разрыхления и очистки волокнистого материала выпускного продукта и равномерность его по поверхностной плотности.

На чертеже представлена технологическая схема заявленной машины.

Разрыхлительно-чесальная машина содержит секцию питания 1, секцию разрыхления и очистки с парой разрыхлительных барабанов 2 со сплошным игольчатым покрытием их рабочей поверхности, под которыми установлены колосниковые решетки 3, расположенные над сороприемной камерой 4 со шнековым соровыводным устройством 5. Далее по ходу продукта, смонтирована секция промежуточного слоеформирования 6, которая состоит из пневмоканала 7, конденсорной системы 8 с уплотнительным и парой выпускных 9 валиков; внутри конденсора установлена двухсторонняя дизаксиальная вставка 10. За выпускными валиками, 9 смонтирована секция чесания, формирования, съема и вывода прочеса и формирования выпускного продукта в виде ваты или полотна основы нетканого материала, которая состоит из двух пильчатых расчесывающих барабанов с установленными над ними пильчатыми валиками, причем над первым барабаном установлена группа из трех пильчатых валиков (двух рабочих 12 и одного чистительного 13, установленного между ними), а над вторым - одинарные рабочие валики 14 с профильными ножами 15. За вторым расчесывающим барабаном установлен съемный барабан 16 с гребенным 17 или другим съемным устройством и ватный барабан 18 или транспортерное полотно (на чертеже не показано). Под барабанами 11 установлены колосниковые решетки 3, сороприемная камера 4 и соровыводное устройство 5.

Работает машина следующим образом. Предназначенная для обработки сорно-волокнистая масса секцией питания 1 направляется в секцию разрыхления и очистки, где подвергается интенсивному воздействию игл барабанов 2, при котором осуществляется разработка волокнистой массы, отделение и выделение сорных примесей, попадающих в сороприемное устройство 4 через колосники 3 и выводящихся шнеком 5 из-под машины. Разработанная и очищенная волокнистая масса через пневмоканал 7 центробежной силой и тягой воздуха направляется на сетчатую поверхность конденсора 8 конденсорной системы 6, где образует волокнистое полотно, которое уплотняется уплотняющим валиком и выводится валиками 9 в секцию чесания к расчесывающему пильчатому барабану 11. При этом двухсторонняя дизаксиальная вставка 10 обеспечивает равномерный подсос волокон к поверхности конденсора по всей ширине его барабана. Далее волокна расчесываются барабаном и группой валиков 12 и перемешиваются барабаном и валиком 13 и переходят на поверхность второго пильчатого барабана. При этом их поток разделяется на две части: одна уходит с барабаном к взаимодействующим с ним колосникам, где очищается от сорных примесей, а другая - с поверхности второго пильчатого барабана к одинарным рабочим валикам 14, где осуществляется окончательное расчесывание волокон. При этом профильная часть ножей 15, образующая «карман», обеспечивает увеличение дуги чесания за счет отклонения свободных концов волокон под действием центробежной силы от поверхности барабана, а противоположная часть ножа, входя глубоко в пространство между поверхностями валиков и барабана, препятствует уходу волокон из основного потока с поверхностью валиков. Прочес, образующийся на съемном барабане, снимается съемным устройством 17 и поступает на ватный барабан 18 или транспортерное полотно.

Разрыхлительно-чесальная машина, содержащая секцию питания, секцию разрыхления и очистки, включающую пару разрыхлительных барабанов и колосниковые решетки, секцию промежуточного слоеформирования, содержащую конденсорную систему, секцию чесания, формирования, съема и вывода прочеса и формирования волокнистого настила, содержащую расчесывающие пильчатые барабаны и валики, съемный барабан и съемное устройство, отличающаяся тем, что разрыхлительные барабаны выполнены со сплошным игольчатым покрытием их поверхности, слоеформирующий конденсор оснащен двухсторонней дизаксиальной вставкой, а между первым расчесывающим барабаном с группой из трех пильчатых валиков и съемным барабаном установлен второй расчесывающий барабан с одинарными пильчатыми валиками и профильными ножами, за которым расположен ватный барабан.



 

Наверх