Устройство для нанизывания табачных листьев на иглы кассеты

 

Устройство относится к оборудованию для послеуборочной обработки листьев табака и предназначено для нанизывания табачных листьев на иглы кассеты. Устройство содержит основание, фиксирующие стойки, направляющие, а также оснащено регулируемым щитком-ограничителем для подторцовки листьев и двумя планками, закрепленными с зазором по обе стороны от линии прокола, которые обеспечивают надежность закрепления листьев на кассете. Устройство отличается простотой конструкции и используется в условиях малой механизации, в небольших фермерских хозяйствах.

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию для послеуборочной обработки табака, а именно к устройствам для нанизывания табачных листьев на иглы кассеты и предназначено, в частности для использования в условиях мелких фермерских хозяйств.

Известно устройство для нанизывания табачных листьев на иглы кассеты (А.с. СССР 961643, опубл. 30.09.1982, Бюл. 36), содержащее основание, П-образную стойку и механизм уплотнения листьев, выполненный в виде приводной рамы с прижимными элементами и кулисой с тягой, закрепленной одним концом к стойке, другим к самой раме для осуществления ее поворота. Устройство используется при закреплении листьев на кассеты для сушки в плотной массе в сушилках в искусственных условиях. На одну кассету загружается от 35 до 65 кг листьев в зависимости от их размеров.

Это устройство взято за прототип, так как оно наиболее подходит по способу нанизывания листьев на иглы кассеты путем ее перемещения сверху вниз для прокалывания листьев.

Недостатками устройства является невозможность регулирования зоны прокалывания листьев иглами кассеты. Дно кассеты, уложенное в основание устройства, располагается строго под механизмом опускания кассеты, и листья, укладываемые на это дно, не могут смещаться в продольном направлении в зависимости от их размеров или сортотипа (черешковые или сидячелистные - без черешка), что влияет на надежность их закрепления на кассете и, соответственно, на образование потерь.

Цель полезной модели - обеспечение надежности закрепления листьев. Предлагаемая конструкция предназначена для закрепления листьев на иглы кассеты, соответствующей патенту РФ на полезную модель « Кассета для сушки табачных листьев» 132683 опубл. 27.09.2013, Бюл. 27

Техническим результатом предлагаемого устройства является возможность регулирования зоны прокалывания листьев для обеспечения надежности их закрепления.

Этот результат достигается тем, что в устройстве для нанизывания табачных листьев на иглы кассеты, содержащем основание, фиксирующие стойки и направляющие, имеются регулируемый щиток-ограничитель для подторцовки листьев и две планки, закрепленные по обе стороны от линии прокола черешков с зазором между планками 10-15 мм.

На фиг. 1 показан общий вид устройства, на фиг. 2 - вид устройства в работе (момент начала прокола листьев), на фиг. 3 - поперечный разрез устройства в работе (момент окончания нанизывания листьев).

Устройство включает основание 1, фиксирующие стойки 2, направляющие 3, щиток-ограничитель 4 и планки 5. Основание служит для крепления на нем деталей устройства и для укладки на его поверхность слоя табачных листьев и представляет собой деревянную площадку с гладкой поверхностью. Фиксирующие стойки 2 и направляющие 3 служат для фиксации кассеты в продольном и поперечном направлении и выполнены из деревянных брусков. Щиток-ограничитель 4 крепится на основании 1 с возможностью перемещения его в поперечном направлении. Для перемещения щитка в основании предусмотрены пазы определенной длины. Две деревянные планки 5 служат опорой для листьев в месте прокола их иглами. Планки 5 закреплены на основании 1 с зазором между собой 10-15 мм, создавая пространство для выхода игл из слоя листьев.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы щиток-ограничитель 4 устанавливают на необходимое расстояние от линии прокола листьев иглами и фиксируют. Это расстояние выбирают в зависимости от сортотипа табака (сидячелистный - без черешка или черешковый - с черешком). Затем укладывают слой листьев на основание 1 поперек планок 5, верхушками листьев или их черешками - до упора в щиток-ограничитель 4 для их подторцовки. Листья выкладывают равномерной толщиной слоя по ширине основания, чтобы исключить перекос кассеты при нанизывании листьев. Кассету вставляют в устройство между фиксирующими стойками 2 и затем вручную толчком передвигают ее по направляющим 3 сверху вниз до упора в основание 1, прокалывают и нанизывают листья на иглы кассеты. После окончания операции нанизывания, кассету с листьями перемещением снизу вверх вынимают из устройства и переворачивают иглами вверх, фиксируют листья на иглах кассеты, например шпагатом, путем заведения его в специальные прорези на продольных элементах рамы кассеты и отправляют ее на сушку.

Перемещение щитка - ограничителя 4 по пазам в основании 1 позволяет отрегулировать зону прокола листьев и обеспечить надежность их закрепления на иглах, так как в зависимости от сортотипа табака (сидячелистный - без черешка или черешковый - с черешком), без его регулировки и соответствующей подторцовки листьев, место прокола может оказаться в пустой зоне, например для табака с черешком, длина которого варьируется в пределах 5-10 см.

Наличие двух планок, закрепленных по обе стороны от линии прокола листьев с зазором между ними 10-15 мм, обеспечивает попадание игл в этот размер, а в связи с тем, что листья опираются на планки 5, концы игл выходят из слоя на толщину планки. Этот зазор предотвращает сход листьев с игл и позволяет зафиксировать их на кассете для надежности, например шпагатом.

Предлагаемое устройство отличается простотой конструкции, не имеет металлических деталей и не требует больших затрат при изготовлении. Устройство удобно при ручной работе, используется во ВНИИТТИ при сушке листьев табака в кассетах.

Устройство для нанизывания табачных листьев на иглы кассеты, содержащее основание, фиксирующие стойки и направляющие, отличающееся тем, что устройство оснащено регулируемым щитком-ограничителем для подторцовки листьев и двумя планками, закрепленными по обе стороны от линии прокола листьев с зазором между планками 10-15мм.



 

Наверх