Ортопедическая подушка для верхней конечности

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для реабилитации после операций на молочной железе с удалением подмышечных лимфоузлов. Технический результат заключается в физиологически правильном положение верхней конечности во время покоя, разгрузке мышц и связочного аппарата верхней конечности, профилактике отечности верхней конечности и предупреждая возникновение лимфостаза. Ортопедическая подушка для верхней конечности имеет форму прямоугольного клина, выполнена из пенополиуретана и покрыта чехлом из ткани с высоким содержанием хлопка и вискозы. Устройство позволяет правильно расположить верхнюю конечность прооперированной стороны во время сна и отдыха, что способствует улучшению оттока лимфы и венозной крови от пораженной конечности.

Настоящая модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для реабилитации после операций на молочной железе с удалением подмышечных лимфоузлов.

Из предшествующего уровня техники не известны устройства, используемые для правильного положения руки во время сна и отдыха, способствующего оттоку лимфы и венозной крови, а имеются только рекомендации специалистов соблюдать принцип высокого положения руки

Задача, на решение которой направленно данное техническое решение заключается в предотвращении развития лимфатического отека после ампутации молочной железы путем правильного расположения верхней конечности прооперированной стороны.

После ампутации молочной железы у значительного количества женщин происходит развитие лимфатического отека конечности прооперированной стороны. Борьба с лимфатическим отеком проходит трудно, поэтому в процессе реабилитации, после ампутации груди, необходимо обратить внимание на профилактику возникновения отека. Это достигается высоким расположением руки - как во время двигательной гимнастики, так и в различных ситуациях повседневной жизни. Эта простая мера позволяет облегчить отток венозной крови и лимфы. Реабилитационные мероприятия после операций на молочной железе не могут ограничиваться только динамическими элементами, то есть, двигательной гимнастикой. Они должны дополняться также элементами статического и статико-динамического действия на больную конечность. Это связанно с необходимостью выработать в процессе реабилитации правильное пассивное и активное положение конечности. Благодаря высокому расположению конечности во время сна и отдыха, создаются физические предпосылки для профилактики отека: гидростатическое давление облегчает ток крови и лимфы.

Данная задача достигается за счет того что, ортопедическая подушка для верхней конечности, состоящая из монолитного блока, имеющего специальную форму прямоугольного клина (фиг. 1.) с размерами сторон 310*430*200 мм, и чехла из ткани с высоким содержанием хлопка и вискозы, закрывающего монолитный блок, позволяет держать руку в возвышенном состоянии. Такое положение руки, позволяет ассоциировать воздействие гидростатического давления крови и лимфы с работой мышц, благодаря чему достигается улучшение оттока венозной крови и лимфы от пораженной конечности. Устройство имеет оптимальный угол наклона для оттока лимфы и венозной крови от верхней конечности в состоянии покоя. Формой данной модели является прямоугольный клин с ровными поверхностями, что позволяет располагать ортопедическую подушку в различных плоскостях, в зависимости от положения тела.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является физиологически правильное положение верхней конечности во время покоя, разгрузка мышц и связочного аппарата верхней конечности, профилактику отечности верхней конечности и предупреждая возникновение лимфостаза. Благодаря высокому расположению конечности, обеспечивающему статико-динамическое воздействие, клиновидная подушка способствует улучшению оттока лимфы и венозной крови от пораженной конечности.

Способы использования модели показаны на фиг. 2.

1. Ортопедическая подушка для верхней конечности, характеризующаяся тем, что она состоит из монолитного блока, имеющего форму прямоугольного клина, и чехла из ткани с высоким содержанием хлопка и вискозы, при этом монолитный блок выполнен из высокоэластичного вязкоупругого термочувствительного материала с памятью формы, при этом в качестве высокоэластичного вязкоупругого термочувствительного материала применен пенополиуретан.

2. Ортопедическая подушка для верхней конечности по п.1, отличающаяся тем, что имеет специальную форму прямоугольного клина, с оптимальным углом наклона одной из поверхностей для оттока лимфы и венозной крови.

3. Ортопедическая подушка для верхней конечности по п.1, отличающаяся тем, что пенополиуретан имеет плотность 55 кг/м3.

4. Ортопедическая подушка для верхней конечности по п.1, отличающаяся тем, что чехол выполнен из материала содержащего 40% хлопка, 50% вискозы и 10% эластана.



 

Наверх