Вибросито

 

Полезная модель может быть использована в горнорудной, химической, цементной, строительной отраслях промышленности и других областях, в которых требуется грохочение горных пород и различных кусковых и порошкообразных материалов. Вибросито, содержащее корпус, вибратор до ультразвукового диапазона, сетку, при этом вибратор выполнен в герметичном исполнении сопряжен с сеткой и соединен с корпусом и передает на сетку колебания с различными сочетаниями частот относительно корпуса. Полезная модель позволяет создавать на ее базе высокоэффективные и надежные просеивающие устройства, которые необходимы для разделения по крупности различных материалов. 1 ил.

Полезная модель относится к просеивающим устройствам, применяемым в горнорудной, химической, цементной, строительной, фармацевтической, пищевой отраслях промышленности и других областях, в которых требуется разделение по крупности различных материалов.

Находят все большее применение вибросита, в которых колебательный процесс частично переносится на сетку, с одновременным колебанием, или ударом корпуса. Из патента RU 2256515 по кл. B07B 1/40 опубликованного 20.07.2005 г. известно вибросито с вибратором соединенным с корпусом, многочастотной вибрационной адаптерной системой для передачи одночастотного колебания вибратора на корпусе через удар на сетку. При необходимости изменить частотные характеристики для повышения эффективности грохочения, необходимо перенастраивать сложную адаптерную механическую систему, при работе вибрирует весь корпус вибросита.

В частности, из патента США 1187497338 B2 по кл. B07B 1/40, B07B 1/42, B07B 13/16, B07B 1/50 опубликованного 03.03.2009 г., известно вибросито, выбранное в качестве ближайшего аналога. Вибросито состоит из корпуса, вибратора соединенного с корпусом, ультразвукового излучателя на резонаторе, связанного с сеткой.

К недостаткам рассмотренного выше вибросита следует отнести необходимость предварительной натяжки сетки, что увеличивает износ и повышает ее забиваемость, раскачивание всего корпуса, так как до ультразвуковой центробежный вибратор закреплен на корпусе, необходимость применения дополнительного ультразвукового излучателя для очистки натянутой сетки.

В основу настоящей полезной модели была положена задача создания вибросита, в котором вибратор до ультразвукового диапазона был бы выполнен в герметичном исполнении, например, с упругой оболочкой, сопряженным с сеткой (не требуется сильная натяжка) через рамку и соединенным с корпусом и передающим на сетку колебания с различными сочетаниями частот, позволяющими обеспечить максимальную эффективность просеивания и минимальную засоряемость сетки. Наиболее эффективным для решения данной задачи является вибратор на постоянных магнитах.

Поставленная задача, относящаяся к виброситу, решается тем, что в вибросите, содержащем корпус, вибратор до ультразвукового диапазона, сетку новым является то, что вибратор выполнен в герметичном исполнении, сопряжен с сеткой и соединен с корпусом и передает на сетку колебания с различными сочетаниями частот относительно корпуса.

Целесообразно, чтобы в вибросите был установлен вибратор с постоянными магнитами.

Целесообразно, чтобы в вибросите был установлен вибратор с рамкой для сопряжения с сеткой.

Целесообразно, чтобы в вибросите был установлен вибратор с упругим герметичным кожухом.

Целесообразно, чтобы в вибросите было установлено более одного вибратора.

Целесообразно, чтобы в вибросите рамка была выполнена с резонирующими упругими элементами.

Предлагаемая конструкция вибросита с новой совокупностью признаков, имеющая вибросито, содержащее корпус, вибратор до ультразвукового диапазона, сетку, при этом вибратор выполнен в герметичном исполнении сопряжен с сеткой и соединен с корпусом и передает на сетку различные сочетания частот и обеспечивает эффективную работу вибросита с уменьшением забивания сетки.

Ниже сущность полезной модели более подробно разъясняется конкретным примером ее осуществления со ссылками на прилагаемый чертеж. На фиг. приведен чертеж варианта заявляемого вибросита, вид сбоку.

Вибросито (фиг.) содержит корпус 1, вибратор 2, сетку 3, устройство крепления сетки 4, рамку 5.

Вибросито работает следующим образом.

Вибросито 1 при подаче на сетку 3 колебаний с различными сочетаниями частот от вибратора 2 обеспечивает интенсивное просеивание находящегося над сеткой материала.

Применение рассмотренной выше конструкции позволяет повысить надежность, долговечность и эффективность конструкции.

Из приведенного примера реализации заявленной полезной модели, с новой совокупностью отличительных признаков для любого специалиста в данной области очевидна возможность ее реализации при решении поставленных задач. При этом могут быть сделаны незначительные изменения, которые не будут выходить за пределы, определяемые приводимой ниже, формулой полезной модели.

Заявленная полезная модель проста в реализации. Использование данной полезной модели позволяет создавать на ее базе высокоэффективные и надежные вибросита, которые необходимы для грохочения различных материалов.

1. Вибросито, содержащее корпус, вибратор до ультразвукового диапазона, сетку, при этом вибратор выполнен в герметичном исполнении, сопряжен с сеткой и соединен с корпусом и передает на сетку колебания с различными сочетаниями частот относительно корпуса.

2. Вибросито по п.1, отличающееся тем, что в вибросите установлен вибратор с постоянными магнитами.

3. Вибросито по п.1, отличающееся тем, что в вибросите установлен вибратор с рамкой для сопряжения с сеткой.

4. Вибросито по п.1, отличающееся тем, что в вибросите установлен вибратор с упругим герметичным кожухом.

5. Вибросито по п.1, отличающееся тем, что в вибросите установлено более одного вибратора.

6. Вибросито по п.3, отличающееся тем, что в вибросите рамка выполнена с резонирующими упругими элементами.



 

Наверх