Фиксатор арматурных стержней для создания защитного слоя бетона

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкций для фиксации арматурных стержней для обеспечения заданной толщины защитного слоя бетона при изготовлении железобетонных изделий. Уменьшение материалоемкости и увеличение диапазона значений высот фиксации арматурных стержней относительно основания корпуса фиксатора достигается тем, что в фиксаторе арматурных стержней для создания защитного слоя бетона, содержащем пластмассовый корпус в виде полого изнутри прямоугольного параллелепипеда, на противоположных гранях которого по обоим торцам выполнены пазы одинаковой формы и глубины для укладки арматурного стержня, причем на смежных гранях пазы имеют разную глубину, а внутри полости корпуса установлен элемент жесткости, элемент жесткости выполнен в виде консольного ребра жесткости, расположенного по периметру корпуса, при этом ширина консольного ребра жесткости составляет 1,1-1,6 толщины стенки корпуса, а каждая пара расположенных на противоположных гранях пазов на обоих торцах корпуса выполнена на различной глубине.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкций для фиксации арматурных стержней для обеспечения заданной толщины защитного слоя бетона при изготовлении железобетонных изделий.

Известен фиксатор арматурных стержней для создания защитного слоя бетона, содержащий корпус в виде прямоугольного параллелепипеда, на противоположных гранях которого по одному из торцов выполнены пазы одинаковой формы и глубины для укладки арматурного стержня (см. патент РФ на изобретение 2149962, МПК E04C 5/16, публ. 2000 г.). К недостаткам известного фиксатора можно отнести большую материалоемкость и возможность надежной фиксации только двух арматурных стержней.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является фиксатор арматурных стержней для создания защитного слоя бетона, содержащий пластмассовый корпус в виде полого изнутри прямоугольного параллелепипеда, на противоположных гранях которого по обоим торцам выполнены пазы одинаковой формы и глубины для укладки арматурного стержня, причем на смежных гранях пазы имеют разную глубину, а внутри полости корпуса установлен элемент жесткости (см. патент РФ на полезную модель 76938, МПК E04C 5/10, публ. 2008 г.). К недостаткам известного фиксатора можно отнести большую материалоемкость и возможность надежной фиксации арматурных стержней только на двух различных высотах относительно основания корпуса фиксатора, что позволяет в дальнейшем сформировать защитные слоя бетона, имеющий только две различные толщины.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи, состоящей в уменьшении материалоемкости и увеличении диапазона значений высот фиксации арматурных стержней относительно основания корпуса фиксатора.

Данная задача решается тем, что в фиксаторе арматурных стержней для создания защитного слоя бетона, содержащем пластмассовый корпус в виде полого изнутри прямоугольного параллелепипеда, на противоположных гранях которого по обоим торцам выполнены пазы одинаковой формы и глубины для укладки арматурного стержня, причем на смежных гранях пазы имеют разную глубину, а внутри полости корпуса установлен элемент жесткости, элемент жесткости выполнен в виде консольного ребра жесткости, расположенного по периметру корпуса, при этом ширина консольного ребра жесткости составляет 1,1-1,6 толщины стенки корпуса, а каждая пара расположенных на противоположных гранях пазов на обоих торцах корпуса выполнена на различной глубине.

Выполнение элемента жесткости в виде консольного ребра жесткости, расположенного по периметру корпуса, ширина которого составляет 1,1-1,6 толщины стенки корпуса, обеспечивает уменьшение материалоемкости за счет устранения материала из центральной зоны фиксатора при обеспечении необходимых прочностных характеристик фиксатора. Как показали наши экспериментальные исследования, при меньшей ширина консольного ребра жесткости не обеспечивается необходимая жесткость и прочность фиксатора, а при большей ширине - прочностные характеристики фиксатора практически не улучшаются, а имеет место лишь бесполезное увеличение материалоемкости.

Выполнение каждой пары расположенных на противоположных гранях пазов на обоих торцах корпуса на различной глубине, то есть выполнение пазов таким образом, чтобы в фиксаторе вообще отсутствовали пары расположенных на противоположных гранях пазов, имеющие одинаковую глубину, обеспечивает увеличение диапазона значений высот фиксации арматурных стержней относительно основания корпуса фиксатора, так как при этом имеется возможность фиксации для не менее, чем для четырех значений высот, на которых может быть осуществлена фиксация и, соответственно, для не менее, чем четырех значений толщин защитного слоя бетона.

На фиг. 1 представлен предлагаемый фиксатор арматурных стержней для создания защитного слоя бетона (вид в изометрии); на фиг. 2 - вид сверху.

Фиксатор содержит пластмассовый корпус 1 в виде полого изнутри прямоугольного параллелепипеда, на противоположных гранях которого по обоим торцам выполнены пазы 2, 3, 4, 5, одинаковой формы и глубины для укладки арматурного стержня, причем на смежных гранях пазы имеют разную глубину (так на верхнем торце пазы 2 имеют меньшую глубину, по отношению к пазам 3, а на нижнем торце пазы 4 имеют меньшую глубину, по отношению к пазам 5). Причем каждая пара расположенных на противоположных гранях пазов на обоих торцах корпуса выполнена на различной глубине, таким образом, что глубина каждой пары пазов отличается от глубины любой другой пары пазов фиксатора. Внутри полости корпуса 1 установлен элемент жесткости, выполненный в виде консольного ребра 6 жесткости, расположенного по периметру корпуса 1, при этом ширина консольного ребра 6 жесткости А составляет 1,1-1,6 толщины В стенки корпуса 1.

Фиксацию арматурных стержней осуществляют следующим образом.

В зависимости от необходимой толщины защитного слоя бетона на корпусе 1 фиксатора из совокупности пар пазов 2, 3, 4, 5 выбирается такая пара пазов, глубина которых позволяет установить арматурный стержень на опалубке на такой высоте, которая позволяет в дальнейшем получить заданную толщину слоя бетона. При этом, очевидно, корпус 1 фиксатора может устанавливаться на опалубку любым из торцов. Затем в выбранные пары пазов фиксаторов устанавливают арматурные стержни (не показаны) и заполняют опалубку бетонной смесью.

Предлагаемый фиксатор арматурных стержней имеет небольшую материалоемкость и обеспечивает возможность фиксации в широком диапазоне значений высот установки арматурных стержней относительно основания корпуса фиксатора или опалубки, позволяя тем самым получить защитные слои бетона различной толщины.

Фиксатор арматурных стержней для создания защитного слоя бетона, содержащий пластмассовый корпус в виде полого изнутри прямоугольного параллелепипеда, на противоположных гранях которого по обоим торцам выполнены пазы одинаковой формы и глубины для укладки арматурного стержня, причем на смежных гранях пазы имеют разную глубину, а внутри полости корпуса установлен элемент жесткости, отличающийся тем, что элемент жесткости выполнен в виде консольного ребра жесткости, расположенного по периметру корпуса, при этом ширина консольного ребра жесткости составляет 1,1-1,6 толщины стенки корпуса, а каждая пара расположенных на противоположных гранях пазов на обоих торцах корпуса выполнена на различной глубине.



 

Наверх