Гидравлическая стойка секции механизированной крепи

 

Полезная модель относится к горношахтному оборудованию, и в частности, к гидравлическим стойкам секций механизированной крепи. Гидравлическая стойка содержит цилиндр, шток первой ступени и шток второй ступени. В стенке трубы цилиндра выполнены ступенчато отверстия, по которым выставляется и приваривается бобышка, а на поршне штока первой ступени проточка с отверстиями, размеры и взаиморасположение которых обеспечивают свободную подачу рабочей жидкости в поршневые полости гидравлической стойки в любом ее положении. Нпф, 3 ил.

Полезная модель относится к горношахтному оборудованию, и в частности, к гидравлическим стойкам секции механизированной крепи.

Известна гидравлическая стойка постоянного сопротивления (а.с. СССР 154210, МПК E21D 15/44 заявл. 26.12.1960 г, опубл. 01.01.1963 г - аналог).

Недостатками известной гидравлической стойки являются: расположение бобышки для подвода рабочей жидкости в поршневые полости - в месте приварки дна к цилиндру с применением дополнительной детали, что вызывает трудоемкие операции сварки и термообработки, при этом снижается качество изготовления.

Наиболее близкими по технической сущности являются гидравлические стойки для секций щитовой механизированной крепи и манжетодержатели для этих гидравлических стоек (патент Российской Федерации 2403390, МПК E21D 15/44, E21D 15/51, F16J 9/12, 2006 г - прототип).

Недостатками известных гидравлических стоек являются: расположение бобышек для подвода рабочей жидкости в поршневые полости - на дне цилиндра, что ограничивает углы наклона гидравлических стоек в металлоконструкции секции механизированной крепи и как следствие снижает коэффициент общей раздвижности. При этом бобышки имеют сложную конструктивную форму, что вызывает трудоемкие операции механической обработки.

Задача полезной модели - увеличение углов наклона гидравлических стоек в металлоконструкции секции механизированной крепи за счет установки бобышек для подвода рабочей жидкости в поршневые полости на поверхности трубы цилиндра в удалении от места приварки дна. При этом снижается трудоемкость изготовления гидравлических стоек и увеличивается коэффициент общей раздвижности секции механизированной крепи.

Поставленная задача достигается тем, что в стенке трубы цилиндра гидравлической стойки содержащей цилиндр, шток первой ступени и шток второй ступени выполнены ступенчато отверстия, по которым выставляется и приваривается бобышка, а на поршне штока первой ступени проточка с отверстиями, размеры и взаиморасположение которых обеспечивают свободную подачу рабочей жидкости в поршневые полости гидравлической стойки в любом ее положении.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена гидравлическая стойка в разрезе; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по Б-Б на фиг. 1.

Гидравлическая стойка секции механизированной крепи состоит из цилиндра 1, содержащего трубу 2 и бобышку 3, штока 4 первой ступени с поршнем 5 и штока 6 второй ступени с поршнем 7. Цилиндр 1 и поршень 5 штока 4 первой ступени образуют поршневую полость 8, а шток 4 первой ступени и поршень 7 штока 6 второй ступени образуют поршневую полость 9. Для подачи рабочей жидкости в поршневые полости 8 и 9 в трубе 2 цилиндра 1 выполнены ступенчато отверстия 10, по которым выставлена и приварена бобышка 3, а в поршне 5 штока 4 первой ступени проточка 11 с отверстиями 12.

Работа предлагаемой стойки осуществляется следующим образом. Рабочая жидкость через бобышку 3, отверстия 10, 12 и проточку 11 подается в поршневые полости 8 и 9, давит на поршень 5 штока 4 первой ступени и поршень 7 штока 6 второй ступени и приводит их в движение до распора цилиндра 1 и штока 6 второй ступени в опоры металлоконструкции секции механизированной крепи. Для разгрузки и складывания стойки необходимо слить рабочую жидкость из поршневых полостей 8 и 9.

Согласно предлагаемому техническому решению на ООО «Юргинский машзавод» были изготовлены гидравлические стойки секции механизированной крепи для шахты «Березовская», которые успешно прошли испытания на функционирование и ресурс.

Использование заявляемой гидравлической стойки позволит применить секцию механизированной крепи в широком диапазоне мощностей угольных пластов.

Гидравлическая стойка секции механизированной крепи, содержащая цилиндр, шток первой ступени и шток второй ступени, отличающаяся тем, что в стенке трубы цилиндра выполнены ступенчато отверстия, по которым выставляется и приваривается бобышка, а на поршне штока первой ступени выполнена проточка с отверстиями, размеры и взаиморасположение которых обеспечивают свободную подачу рабочей жидкости в поршневые полости гидравлической стойки в любом её положении.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горношахтному оборудованию, и в частности, к поддерживающим гидравлическим стойкам
Наверх