Устройство для скрытого прокладывания кабельных линий

 

Полезная модель относится к электромонтажным системам, а именно к устройствам, предназначенным для скрытого прокладывания электропроводящих линий на жестких поверхностях (стенах и потолках помещений). Целями полезной модели являются повышение пожарной безопасности кабельных линий и упрощение технологии их монтажа. Цели достигаются за счет того, что обеспечивается полуавтоматическая подача кабелей (5), их выравнивание, покрывание ленточным укрывным материалом (3) и прижатие валиком (7) укрывного материала с клеем (3) и кабелей (5) к рабочей поверхности, а также используется огнезащитный материал для изготовления ленточного укрывного материала (5). 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к электромонтажным системам, а именно к устройствам, предназначенным для скрытого прокладывания электропроводящих линий на жестких поверхностях (стенах и потолках помещений), и в частности устройство можно использовать для прокладывания проводов различных систем охраны [H02G 3/10].

Известна закрепляемая на стене монтажная коробка, включающая базовую деталь, которая основанием привинчиваться к стене, при этом на базовой детали или над ней может устанавливаться кожух типа колпака, который двумя боковыми стенками, днищем и крышкой окружает монтажное пространство. [1]

Недостатками аналога являются низкая степень пожарной безопасности возникающей из-за значительной протяженности кабельных линий, большого количества горючих изолирующих материалов, а также трудоемкий процесс прокладки кабеля, предполагающий установку на стене базовой детали, в которой укладывается кабель и низкая скрытность кожуха устанавливаемого на базовой детали.

Наиболее близким по технической сущности является способ крепления электрического кабеля к поверхности изделия, который предполагает фиксацию кабеля относительно изделия с помощью приспособления, изготавливаемого из эластичного материала с пазами на рабочей поверхности. При этом кабель укладывается в паз, на него наносится клей и прижимается с помощью приспособления к поверхности изделия до окончания полимеризации клея. [2]

Недостатками прототипа также является низкая степень пожарной безопасности, а также длительное время монтажа, определяемое скоростью полимеризации клея.

Техническим результатом полезной модели является повышение пожарной безопасности кабельных линий, а также упрощение технологии их монтажа.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве содержащим кабель и клейкое вещество, клейкое вещество нанесено слоем на ленточный укрывной материал, намотанный на подающий барабан, закрепленный в корпусе, который оборудован рукоятью и прижимным валиком, расположенным на конце корпуса, также в корпусе установлено несколько катушек с кабелями, концы которых и конец ленточного укрывного материала выведены под прижимной валик, таким образом, что ленточный укрывной материал расположен поверх кабелей стороной, с нанесенным клейким веществом прилегающей к ним, при этом направляющие, прикрепленные к внутренней стороне корпуса у прижимного валика, ориентируют кабеля друг относительно друга. Кроме того прижимной валик изготавливается из эластичного материала, а ленточный укрывной материал можно изготавливать из огнезащитного материала. Новизна полезной модели заключается в полуавтоматической подаче кабелей, их ориентировании, покрытии ленточным укрывным материалом и прижатии валиком укрывного материала с клейким веществом и кабелями к рабочей поверхности, а также использование огнезащитного материала для покрывания кабелей. Что повышает пожарную безопасность кабельных линий, упрощает технологию монтажа и уменьшает удельное время прокладки кабелей.

На чертеже (см. Фиг.) представлена конструкция устройства, которая содержит следующие компоненты: 1 - корпус; 2 - подающий барабан; 3 - ленточный укрывной материал с клейким веществом; 4 - катушки; 5 - кабеля; 6 - направляющие; 7 - прижимной валик; 8 - рукоятка, 9 - рабочая поверхность. Подающий барабан 2, катушки 4, направляющие 6 и прижимной валик 7 крепятся в корпусе 1.

Ленточный укрывной материал 3 может изготавливаться из огнезащитного материала. В качестве кабелей 5 можно использовать электропроводящие, сигнальные и оптоволоконные провода плоского или круглого сечения.

Направляющие 6 обеспечивают заданное расстояние между кабелями 5.

В качестве рабочей поверхности 9 могут использоваться жесткие поверхности - стены и потолки помещений, фасады зданий и заборы.

Устройство для скрытого прокладывания электропроводящих линий работает следующим образом.

С подающего барабана 2, ленточный укрывной материал 3 проходит между прижимным валиком 7 и рабочей поверхностью 9. Одновременно, с катушек 4 сматываются кабеля 5, ориентируются друг относительно друга направляющими 6 и проходят между нижней клейкой поверхностью ленточного укрывного материала 3 и рабочей поверхностью 9.

Исполнитель, удерживая устройство рукой за рукоятку 8, прижимает валик 7 устройства к рабочей поверхности 9 и перемещает его в направлении стрелки 10, обеспечивая надежное приклеивание ленты укрывного материала 3 с кабелями 5 к рабочей поверхности 9. Направляющие 6 обеспечивают заданное расстояние между кабелями 5 под лентой укрывного материала 3.

В предлагаемом устройстве, за счет использования укрывного материала 3, в виде ленты с клейким слоем, крепление кабелей 5 к рабочей поверхности, осуществляется клейким веществом укрывного материала 3.

В случае нагрева одного или нескольких кабелей 5 и изготовлении ленточного укрывного материала 3 из огнезащитного материала покрытие 3 резко увеличивается в объеме с образованием слоя пены, имеющей низкую теплопроводность и высокую устойчивость к огню. При этом слой пены изолирует очаг пожара и препятствует распространению огня.

Полезным техническими эффектами от использования устройства являются:

1. Обеспечение высокой пожарной безопасности кабельных линий за счет применения в качестве покрытия 3 огнезащитного материала и разнесения кабелей 5 друг относительно друга.

2. Упрощение технологии прокладки кабельных линий, которое обеспечивается полуавтоматической подачей кабелей 5 и приклеиванием их к рабочей поверхности 9 с помощью ленточного укрывного материала 3.

В качестве дополнительных положительных эффектов можно выделить следующие: обеспечение высокой скрытности кабельных линий; сокращение времени монтажа и расширение возможности выбора кабеля 5 с необходимой площадью сечения (заменой катушек 4 с нужным сечением кабелей 5).

Источники информации:

1. Патент РФ 2190912, Закрепляемая на стене монтажная коробка, МПК H02G 3/10, 2002 г., авторы: Тильманн Б. и др., патентообладатель РИТТАЛЬ-ВЕРК РУДОЛЬФ ЛО ГМБХ УНД КО. КГ (DE) (аналог)

2. Авторское свидетельство SU 410506, Способ крепления электрического кабеля к поверхности изделия, МПК H02G 3/10, 1974 г., авторы: Федотов Н.В. и др. (прототип)

1. Устройство для скрытого прокладывания кабельных линий, содержащее кабель и клейкое вещество, отличающееся тем, что клейкое вещество нанесено слоем на ленточный укрывной материал, намотанный на подающий барабан, закрепленный в корпусе, который оборудован рукоятью и прижимным валиком, расположенным на конце корпуса, также в корпусе установлено несколько катушек с кабелями, концы которых и конец ленточного укрывного материала выведены под прижимной валик, таким образом, что ленточный укрывной материал расположен поверх кабелей стороной, с нанесенным клейким веществом прилегающей к ним, при этом направляющие, прикрепленные к внутренней стороне корпуса у прижимного валика, ориентируют кабеля относительно друг друга.

2. Устройство для скрытого прокладывания кабельных линий по п. 1, отличающееся тем, что прижимной валик изготовлен из эластичного материала.

3. Устройство для скрытого прокладывания кабельных линий по п. 1, отличающееся тем, что ленточный укрывной материал изготовлен из огнезащитного материала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Забор // 119782
Наверх