Устройство очистки решетки

 

Полезная модель относится к устройству для очистки решетки, включающему в себя несколько соединяемых между собой пластин, причем каждая пластина имеет несколько расположенных на ее поверхности выступов, причем выступы одной заданной пластины отличаются по величине от выступов других пластин, и выступы образуют на каждой пластине узор, так что каждая пластина может подходить к типу решетки.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к измельчающему устройству, например, для измельчения мяса и овощей, принадлежностей к нему и, например, к устройству очистки для удаления остатков мяса или других продуктов, застрявших в отверстиях решетки измельчающего устройства.

Уровень техники

Измельчающее устройство для измельчения мяса или овощей используется в быту или на фабриках для производства пищевых продуктов. Измельчающее устройство повышает производительность измельчения мяса или других продуктов и, тем самым, сильно облегчает труд потребителя, позволяя быстро производить, например, мясной фарш. Как показано на фиг.1А, 1B, измельчающее устройство включает в себя решетку 110, в которой выполнено множество сквозных отверстий 120 для измельчения измельчающим устройством 100 мяса, овощей и других продуктов. Решетку 110 можно извлечь из измельчающего устройства и заменить другими аналогичными деталями для ее очистки или изменения формы получаемых продуктов. Кроме того, на фиг.1B видно, что могут использоваться решетки разных типов, в которых выполнены отверстия 120 разных форм и диаметров, чтобы можно было использовать их для измельчения различных продуктов.

Как правило, удалить из отверстий застрявшие продукты сложно, так что возникает много трудностей. Для этого требуется создать деталь, с помощью которой можно было бы легко очистить решетку, чтобы удалить застрявшие в отверстиях остатки и улучшить гигиенические условия. Кроме того, решетка относится к принадлежностям. Измельчающее устройство может быть оборудовано несколькими решетками большого числа различных типов, позволяющими перерабатывать мясо, овощи и другие продукты. Поэтому хранение решеток различных типов должно быть также максимально упрощено.

Сущность полезной модели

Задачей полезной модели является создание устройства, которое позволило бы устранить вышеназванные проблемы.

Согласно одному аспекту полезной модели, создано устройство для очистки решетки, включающее в себя несколько соединяемых друг с другом пластин, причем каждая пластина имеет несколько выполненных на ее поверхности выступов, причем выступы одной заданной пластины отличаются по величине от выступов других пластин, и выступы образуют на каждой пластине узор, так что каждая пластина может подходить к типу решетки.

Согласно одному примеру осуществления полезной модели, несколько пластин соединяются друг с другом с помощью расположенной между двумя пластинами шарнирной системы или фальцевой части. За счет этого несколько пластин образуют треугольную конструкцию. Между, по меньшей мере, двумя пластинами расположен фиксирующий механизм для прикрепления друг к другу двух соседних пластин. Фиксирующий механизм имеет выполненный на краю одной пластины приемный вырез и выступающий на соответствующем краю другой пластины штифт, причем форма приемного выреза соответствует форме выступающего штифта, головка которого имеет пластинчатый крючок для блокирования выступающего штифта в приемном вырезе. В качестве альтернативы шарнирная система или фальцевая часть может быть выполнена из деформируемого пластика. В качестве альтернативы пластины изготавливаются из жесткого пластика или резинового материала.

Согласно другому примеру осуществления полезной модели, по меньшей мере, одна из пластин содержит также крепежный механизм, выполненный для скрепления пластины с решеткой. Согласно другому примеру, выступы имеют круглую, треугольную, прямоугольную и пятиугольную формы сечения.

Согласно другому аспекту полезной модели, создан инструментальный комплект, включающий в себя одно из описанных устройств и набор решеток, подходящих к устройству.

Преимущество полезной модели заключается в том, что с помощью описанного устройства можно очень легко и быстро удалить застрявшие в решетке измельчающего устройства остатки и это устройство может служить для размещения и хранения решеток различных типов. Устройство может быть сложено в оптимальную форму, например треугольную, и храниться в подходящем месте. Особенно предпочтительно, что в устройстве может храниться набор нескольких решеток, которые могут продаваться как комплект и служить комплектом запасных частей для определенной измельчающей машины.

Для специалиста в данной области на основе нижеследующих примеров выполнения становятся ясными многие другие преимущества. Однако полезная модель не ограничена этими примерами.

Описание чертежей

На чертежах изображено:

фиг. 1А, 1В: схематично измельчающее устройство и решетку для него в соответствии с уровнем техники;

фиг. 2: схематично предложенное устройство для очистки решетки;

фиг. 3: схематично другое положение устройства для очистки решетки из фиг. 2;

фиг. 4: схематично эффекты во время и после комбинирования устройства с решеткой;

фиг. 5: схематично фиксирующий механизм между двумя соседними пластинами предложенного устройства для очистки решетки, с помощью которого две соседние пластины могут быть скреплены между собой.

Конкретные примеры осуществления полезной модели

Пример 1

Как видно на фиг. 2, устройство для очистки решетки измельчающего устройства 200 (которое ниже в нескольких местах называется кратко также «устройством», однако фактически подразумевается один и тот же блок) содержит одну или несколько, в основном, плоских пластин 201 (которые ниже в нескольких местах называются кратко также «пластинами», однако фактически подразумевается одна та же деталь). Пластин 201 предпочтительно две или более двух, далее предпочтительно три или более трех, особенно предпочтительно три. Пластина 201 может быть изготовлена, например, из жесткого пластика или резинового материала. На поверхности, по меньшей мере, одной стороны каждой пластины 201 расположено множество выступов 202, преимущественно цилиндрических. В то же время выступы 202 каждой пластины могут образовывать определенный узор, совпадающий при позиционировании с (сквозными) отверстиями 120 определенной решетки 110, т.е. совпадающий после комбинирования в вогнутых и выпуклых положениях. Форма выступов (в сечении) должна совпадать с формой отверстий 120 решетки 110. Выступы и соответствующие отверстия могут быть, например, треугольными, круглыми, прямоугольными, пятиугольными и т.д. За счет этого пластина 201 и решетка 110 после прикладывания могут плотно прилегать друг к другу. Кроме того, решетка может быть круглой, прямоугольной, треугольной или иметь другие подходящие формы.

Выступы 201 разных пластин могут отличаться по размеру и форме. Это значит, что выступы 201 разных пластин могут входить в различные решетки 110 (как решетки на фиг. 1). Разумеется, размер и форма выступов соответствующей пластины могут быть также идентичными, т.е. для решеток одного и того же типа. Кроме того, высота выступов может быть также, в основном, одинаковой или немного большей, как и глубина отверстий соответствующей решетки. За счет этого можно, в основном, удалить застрявшие в отверстиях 120 остатки после комбинирования решетки 110 с пластиной 201 устройства 200.

В другом примере устройства 200 его пластины 201 могут соединяться между собой посредством шарнира или складываемой фальцевой части 305 (как показано на фиг. 3, они могут состоять из деформируемых пластиков), за счет чего может быть образован определенный угол. На фиг. 3 эти три пластины образуют треугольную конструкцию, если устройство 200 содержит три пластины 201, причем, по меньшей мере, две соседние пластины комбинируются между собой фиксирующей частью (например, как показано на фиг. 2, 3, 5, она имеет приемный вырез на краю одной пластины и выступающий штифт на соответствующем краю другой пластины, причем выступающий штифт по форме подходит к приемному вырезу, а головка выступающего штифта может иметь крючок или пластинчатый крючок, который может служить для зажима в приемном вырезе), так что можно достичь фиксации относительных положений (например, углов между пластинами). Специалисту в данной области понятно, что фиксирующая часть для скрепления обеих пластин между собой может иметь несколько возможных конструкций или вариантов, поэтому здесь подробное изображение отсутствует. В случае четырех пластин они могут после складывания образовать прямоугольную конструкцию. На основе предшествующего описания это также возможно.

Как видно далее на фиг. 3, пластина 301 с выступами может быть относительно легко извлечена из устройства 300 или установлена в нем. За счет этого пластина 301 и другие части устройства 300 изготавливаются соответствующей формы, а затем комбинируются и монтируются. Как видно далее на фиг. 2 и 3, устройства 200, 300 снабжены позиционирующими устройствами 204, 304, с помощью которых пластины 201, 301 и другие части устройств 200, 300 могут блокироваться, а это препятствует тому, чтобы они покидали свои положения в результате вращения.

В то же время, как видно на фиг. 4А, 4В, позиционирующее устройство 404 при комбинировании пластины 401 с решеткой 120 (фиг. 1) может использоваться для ориентирования решетки по пластине 401 и их блокировании между собой. Кроме того, на позиционирующем устройстве 404 может располагаться крепежная часть, такая как захват (не показан), с помощью которой установленная решетка крепится в своем осевом направлении, что препятствует ее спаданию в процессе транспортировки и движения.

В случае если устройство содержит несколько пластин, пластины 201, 301, 401 или размещающие их части могут быть соединены друг с другом посредством шарнира или аналогичных фальцевой пластине частей. Шарниры или фальцевые части могут быть выполнены из деформируемого и гибкого пластика или другого подходящего материала. В качестве альтернативы пластины могут быть соединены друг с другом посредством захватной части, штифта (не показаны), за счет чего они могут быть отделены друг от друга. Устройство 200, 300, 400 может быть образовано единственным компонентом, и, при необходимости, число монтируемых пластин и соответствующих решеток может быть увеличено. За счет этого можно уменьшить сложность изготовления устройства и расширить возможности его использования.

Пример 2

Автор, в частности, обнаружил, что устройства 200, 300, 400 могут использоваться не только для удаления застрявших остатков из решетки измельчающего устройства, но и для размещения и хранения решетки. Комбинация того и другого относится к хранению, транспортировке или продаже. Комплект инструментов из устройства и решетки (фиг. 4В) может продаваться, например, как определенный тип принадлежностей измельчающего устройства или использоваться в качестве общего компонента для измельчающих устройств различных типов. Каждый комплект инструментов может включать в себя одну решетку разных стандартов и несколько решеток одного стандарта. Комплект инструментов может храниться на подставке, как на фиг. 2, и в определенном сложенном виде, как на фиг. 3.

Полезная модель подробно проиллюстрирована на чертежах и пояснена в предшествующем описании, которое является лишь поясняющим примером, но не ограничено им. Полезная модель не ограничена раскрытыми примерами его осуществления. Другие варианты, исходящие из раскрытых примеров, могут быть поняты специалистом в данной области путем изучения чертежей, описания и формулы полезной модели. В прилагаемой формуле полезной модели термин «включает в себя» не исключает других деталей и шагов, а неопределенный артикль «один» не исключает «несколько». Тот факт, что некоторые меры приведены в отличающихся друг от друга пунктах формулы полезной модели, не означает, что нельзя предпочтительно использовать комбинацию этих мер. Каждую ссылочную позицию в формуле полезной модели не следует понимать как ограничение объема.

1. Устройство (200, 300, 400) для очистки решетки (110), включающее в себя несколько соединяемых друг с другом пластин (201, 301, 401), причем каждая пластина имеет несколько выполненных на ее поверхности выступов (202), причем выступы одной заданной пластины отличаются по величине от выступов других пластин, при этом выступы (202) образуют на каждой пластине (201, 301, 401) узор, так что каждая пластина имеет возможность подходить к типу решетки (110).

2. Устройство по п.1, в котором несколько пластин (201, 301, 401) соединены друг с другом с помощью расположенной между ними шарнирной системы или фальцевой части или фиксирующего механизма.

3. Устройство по п.2, в котором шарнирная система или фальцевая часть выполнена из деформируемого пластика.

4. Устройство по п.2, в котором между, по меньшей мере, двумя пластинами (201, 301, 401) расположен фиксирующий механизм, так что две соседние пластины прикрепляются друг к другу, причем фиксирующий механизм включает в себя находящийся на краю одной пластины приемный вырез и находящийся на соответствующем краю другой пластины, выступающий штифт, форма которого соответствует приемному вырезу и который выполнен с возможностью вставления в него, при этом головка выступающего штифта имеет крючок или пластинчатый крючок (503) для блокирования выступающего штифта в приемном вырезе.

5. Устройство по одному из п.п.1-4, в котором указанные несколько пластин (201, 301, 401) изготовлены из жесткого пластика.

6. Устройство по одному из п.п.1-4, в котором указанные несколько пластин (201, 301, 401) изготовлены из резинового материала.

7. Устройство по одному из п.п.1-4, в котором выступы (202) имеют формы, выбранные из следующих форм: круг, треугольник, прямоугольник и пятиугольник.

8. Устройство по одному из п.п.1-4, в котором указанные несколько пластин (201, 301, 401) образуют треугольную конструкцию.

9. Устройство по одному из п.п.1-4, в котором, по меньшей мере, одна из пластин (201, 301, 401) содержит также крепежный механизм, выполненный для скрепления пластины с решеткой (110).



 

Похожие патенты:

Самый лучший универсальный аэрогриль с конвекционной печью относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, в частности к аэрогрилям

Ложка // 91514
Наверх