Кран-трубоукладчик

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для защиты стрелы крана-трубоукладчика от ударов трубы о стрелу и защиты изоляции трубопровода от повреждений. Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве кран-трубоукладчик содержащий: базовый трактор, стрелу, лебедку, грузовой канат, крюковую обойму, грузовой полиспаст, устанавливают демпфирующую раму, один конец которой шарнирно закреплен к стреле, а другой конец соединен с пружиной, которая опирается на стрелу. Данное техническое решение предотвращает удары трубы о стрелу и защищает изоляцию трубопровода от повреждений.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для защиты стрелы крана-трубоукладчика от ударов трубы о стрелу и защиты изоляции трубопровода от повреждений.

Известно устройство для автоматического регулирования нагрузки на кран-трубоукладчик [А.с. 226814 СССР, МПК B66C 3/16. Устройство для автоматического регулирования нагрузки крана-трубоукладчика [Текст]/ Д.Я. Паршин, М.Э. Шошиашвили, Г.Г. Гудиков (СССР)], которое содержит датчик поперечного угла наклона трубоукладчика, датчик угла наклона стрелы, датчик угла наклона грузового полиспаста, блок вычисления допустимой нагрузки, блок сравнения, позиционный регулятор, исполнительный механизм грузовой лебедки, датчик нагрузки и задатчик нагрузки. Сущность полезной модели заключается в достаточно полном учете влияния пространственного положения крана-трубоукладчика для автоматического регулирования нагрузки за счет введения специального вычислителя.

Однако известное устройство обладает следующими недостатками: необходимость установки на кран-трубоукладчик датчиков, исполнительных механизмов и блока управления, что ведет к удорожанию машины; не учитывает динамику других кранов-трубоукладчиков трубоукладочной колонны.

Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является устройство кран-трубоукладчик [патент РФ 131371 20.08.2013, МПК. Кран-трубоукладчик/ В.С. Щербаков, А.Н. Шабалин] состоит из базового трактора, стрелы, лебедки, грузового каната, полиспаста, крюковую обоймы, трубы и пружины. Устройство обеспечивает компенсацию динамических колебаний трубопровода, возникающих при движении колонны по неровностям рельефа.

Однако известное устройство обладает следующим недостатком: оно не исключает раскачивание трубопровода на крюковой обойме крана-трубоукладчика и ударов трубы о стрелу, которые приводят к повреждению стрелы и изоляции трубопровода.

Задачей полезной модели является демпфирование ударов трубопровода или другого груза о стрелу крана-трубоукладчика, с целью сохранения целостности стрелы и изоляции трубопровода при работе на малом вылете стрелы.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве кран-трубоукладчик содержащий: базовый трактор, стрелу, лебедку, грузовой канат, крюковую обойму, грузовой полиспаст, устанавливают демпфирующую раму, один конец которой шарнирно закреплен к стреле, а другой конец соединен с пружиной, которая опирается на стрелу.

Полезная модель поясняется прилагаемым чертежом и нижеследующим описанием, где на фигуре 1 приведен кран-трубоукладчик.

Крана-трубоукладчик содержит базовый трактор 1, стрелу 2, лебедку 3, грузовой канат 4, полиспаст 5, крюковую обойму 6, трубу 7, демпфирующую раму 8, пружину 9.

Принцип работы устройства заключается в следующем: кран-трубоукладчик, работающий в трубоукладочной колонне или с единичным грузом, несет на стреле раскачивающийся груз. Это приводит к тому, что при малых вылетах стрелы труба бьется о стрелу крана-трубоукладчика. Установка на типовой кран-трубоукладчик демпфирующей рамы 8 и пружины 9 позволяет компенсировать удары груза о стрелу, исключить повреждение стрелы и трубы.

Использование новых элементов демпфирующей рамы 8 и пружины 9, при достаточно простом техническом исполнении обеспечивает защиту стрелы крана-трубоукладчика и изоляции трубопровода от повреждений.

Кран-трубоукладчик, содержащий базовый трактор, стрелу, лебедку, грузовой канат, полиспаст, крюковую обойму, трубу, отличающийся тем, что на кран-трубоукладчик устанавливают демпфирующую раму, один конец которой шарнирно закреплен к стреле крана-трубоукладчика, а другой конец подвижно через пружину опирается на стрелу.



 

Наверх