Стойка стеллажа

 

Стойка стеллажа относится к оборудованию для хранения предметов и материалов, в частности, к конструкции стойки. Стойка стеллажа имеет полки 1 с углублениями 2, формирующими коробчатое ребро 3 жесткости в средней части профиля. Концевые участки полок 1 выполнены в виде коробчатых ребер 4 жесткости путем загиба концов 5 полок 1 до их расположения заподлицо с дном 6 углубления 2.

Полезная модель относится к оборудованию для хранения предметов и материалов, в частности, к конструкции стойки.

Известна стойка стеллажа из уголкового профиля с углублением в каждой полке, формирующим ребра жесткости (см. paksmet.ru/metallicheskie-stelladzi).

Недостатком известной стойки недостаточная жесткость и травмобезопасность.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель заключается в повышении надежности стеллажа за счет повышения его жесткости, травмобезопасности и универсальности.

Указанный технический результат достигается тем, что в стойке стеллажа из уголкового профиля с углублением в каждой полке, формирующим ребра жесткости, последние на концевых участках полок выполнены путем расположения концов полок заподлицо с дном соответствующего углубления.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Стойка стеллажа имеет полки 1 с углублениями 2, формирующими коробчатое ребро 3 жесткости в средней части профиля. Концевые участки полок 1 выполнены в виде ребер 4 жесткости путем загиба концов 5 полок 1 до их расположения заподлицо с дном 6 углубления 2.

Ребра 4 жесткости повышают жесткость стойки стеллажа и позволяют использовать фиксирующие выступы путем их расположения в полости ребер 4 при выполнении их коробчатыми.

Расположение концов 5 полок 1 заподлицо с дном углублений 6, а также с внутренней стороны стойки исключает возможность получения травмы, т.к. исключается возможность воздействия концов 5 с пользователем стеллажа.

Стойка стеллажа из уголкового профиля с углублением в каждой полке, формирующим ребра жесткости, отличающаяся тем, что ребра жесткости по концевым участкам полок выполнены путем расположения концов полок заподлицо с дном соответствующего углубления.



 

Наверх