Технологическая линия для выработки медицинской льносодержащей гигроскопической ваты и нетканого полотна из отходов этого производства

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности и позволяет получать медицинскую гигроскопическую вату из отбеленного короткого льноволокна и нетканого полотна из отходов этого производства. Технологическая линия содержит оборудование для жидкостной обработки, обезвоживания и сушки сырья, лабазы, смеситель-накопитель СН-3У и рыхлитель-очиститель РО, перед сушильной машиной СЛР-240-М с питателем ПЛШ-240-М и рыхлителем РМ-240-М в ней установлена машина трепально-очистительная ТОМ-Л2, за сушильной машиной перед лабазами расположен питатель П-1 или П-5, а за ними - агрегат, включающий питатель П-5, рыхлитель-очиститель РО, смеситель-накопитель СН-3У, наклонный очиститель ОН-6-4 и питатель резервный ПРЧ, за ним установлены две группы (основная и дополнительная) разрыхлительно-чесальных машин РЧВМ для производства ваты из нетканых материалов, содержащих питающий бункер, пару игольчатых барабанов с колосниковыми решетками, промежуточный конденсор и пару чесальных барабанов с группами из трех валиков и одинарных валиков с профильными ножами; причем первая группа разрыхлительно-чесальных машин РЧВМ снабжена ватными барабанами, а вторая - слоеформирующим механизмом в виде раскладчика прочеса или конденсора, и вязально-прошивной машиной, при этом первая группа разрыхлительно-чесальных машин РЧВМ технологически связана с разрыхлительным агрегатом распределителем волокна по основному сырьевому потоку и закольцована на питатель резервный ПРЧ, а вторая связана через пневмоканал по сбору отходов с машинами агрегата и первой группой разрыхлительно-чесальных машин РЧВМ и закольцована на питатель П-5. 1 илл.

Полезная модель относится к текстильной промышленности и позволяет получить медицинскую гигроскопическую вату из отбеленного короткого льноволокна и нетканого полотна из отходов этого производства.

Известны способ и агрегат для производства ваты, содержащие несколько чесальных машин и устройство для формирования ватной ленты, ее дозирования и механизма намотки ваты, выполненного в виде трех опорных приводных роликов и одного прижимного ролика, кинематически связанных между собой [Патент РФ на изобретение 2009972, МПК B65B 18/28, Способ изготовления рулонов медицинской ваты и агрегат для его осуществления / Т.Б. Смирнов, А.Н. Яковлев, А.В. Николаенко, А.А. Раззоренов; заявитель Ивановский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт - 4919083/12, заявл. 18.03.1991; опубл. 30.03.1994]. Данный агрегат предназначен для фасовки и намотки ватной ленты из уже подготовленного ватного полотна и не решает вопросов подготовки ватного полотна.

Известна технологическая линия, содержащая последовательно установленные и технологически связанные смеситель, разрыхлительно-трепальный агрегат, питатель, кардную чесальную, ленточную вытяжную, прядильные машины и ряд очистителей [Свидетельство на полезную модель 707 РФ, МПК D01G 21/00, Технологическая линия для получения пряжи из отходов текстильного производства / А.Ф. Плеханов; заявитель А.Ф. Плеханов. - 93055586/12, заявл. 15.12.1993; опубл. 16.08.1995. БИ 08/1995]. Данная линия предназначена для выработки пряжи из отходов и не может быть использована для получения ваты и полотна нетканого материала.

Известна поточная линия для производства медицинской гигроскопической ваты, содержащая автоматические питатели АПК-250, колковые рыхлители-чистители РЧК, горизонтальные разрыхлители ГР-6, варочные котлы ВКВ-18, рыхлитель мокрого волокна РМ-840х, ленточную сушильную машину РМ-240-И-2, лабазы, трепальные ТБ-2 и чесальные ЧВПМ-600 машины, руловочные полуавтоматы, столы и упаковочные прессы [Ванштейн Г.А. Справочник по ватному производству [Текст] / Г.А. Ванштейн, - М.: Легкая индустрия, 1972. 325 с; 117 илл.; с. 154-156]. Данная линия предназначена для выработки медицинской гигроскопической ваты из хлопка и не решает вопроса использования собственных отходов.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой линии является линия по производству медицинской ваты, содержащая после лабазов смеситель-накопитель СН-3У, группу разрыхлительно-очистительных машин ТОР-М, МРЛ-В, РО и МТ и группу чесальных машин ЧМ-ВМ, смонтированная на заводе «ЛенОм» в г. Калачинске, Омской обл. [Автоматическая линия по производству медицинской ваты из отбеленного короткого льноволокна. / Новое оборудование для текстильного кластера (льняная подотрасль) [Текст] / Проспект ООО Инженерно-производственная фирма «ТексИнж». - Иваново].

На данной линии не удачно решен вопрос выбора и расстановки оборудования для механической обработки льноволокна и не решен вопрос использования отходов собственного производства.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение технологического процесса по обработке сырья за счет щадящей разработки волокнистого материала и экономия сырья за счет использования отходов собственного производства.

Указанный технический результат достигается тем, что в технологической линии для выработки медицинской льносодержащей гигроскопической ваты и нетканого полотна из отходов этого производства, содержащей оборудование для жидкостной обработки, обезвоживания и сушки сырья, лабазы, смеситель-накопитель СН-3У и разрыхлитель-очиститель РО, согласно полезной модели, перед сушильной машиной СЛР-240-М с питателем ПЛШ-240-И и рыхлителем РМ-240-И установлена машина трепально-очистительная ТОМ-Л2, за сушильной машиной перед лабазами расположен питатель П-1 или П-5, а за ними агрегат, включающий питатель П-5, рыхлитель-очиститель РО, смеситель накопитель СН-3У, наклонный очиститель ОН-6-4 и питатель резервный ПРЧ, за ним установлены две группы (основная и дополнительная) разрыхлительно-чесальных машин РЧВМ для производства ваты и нетканых материалов, содержащих питающий бункер, пару игольчатых барабанов с колосниковыми решетками, промежуточный конденсор и пару чесальных барабанов с группами из трех валиков и одинарных валиков с профильными ножами; причем первая группа разрыхлительно-чесальных машин РЧВМ снабжена ватными барабанами, а вторая - слоеформирующим механизмом в виде раскладчика прочеса или конденсора и вязально-прошивной машиной, при этом первая группа РЧВМ технологически связана с разрыхлительным агрегатом распределителем волокна по основному сырьевому потоку и закольцована на питатель резервный ПРЧ, а вторая связана через пневмоканал по сбору отходов с машинами агрегата и первой группой РЧВМ и закольцована на питатель П-5.

Технический результат достигается за счет того, что на волокнистую массу в течение технологического процесса оказывается соответствующее щадящее волокно воздействие рабочих органов машин благодаря ликвидации ударного воздействия на продукт в зажатом состоянии и снижению воздействия на него пильчатых органов, увеличив воздействие игольчатых органов на волокнистый продукт, находящийся в свободном состоянии. Кроме того технический результат достигается также за счет дополнительной обработки отходов с данной цепочки оборудования на параллельной цепочке оборудования для производства нетканых материалов.

На фиг. 1 представлена технологическая линия для выработки медицинской гигроскопической ваты из отбеленного короткого льноволокна и нетканого полотна из отходов этого производства.

Линия содержит комплект оборудования для жидкостной обработки и обезвоживания волокна 1, трепально-очистительную машину 2 (ТОМ-Л2), сушильную машину 3 (СЛР-240-М) с питателем 4 (ПЛШ-240-И) и рыхлителем 5 (РМ-240-И), питатель 6 (П-1 или П-5), лабазы 7, питатель 8 (П-5), разрыхлитель-очиститель 9 (РО), смеситель-накопитель 10 (СН-3У), наклонный очиститель 11 (ОН-6-4), питатель резервный 12 (ПРЧ), основную группу 13 разрыхлительно-чесальных машин (РЧВМ) с ватными барабанами 14, дополнительную группу 15 разрыхлительно-чесальных машин (РЧВМ) со слоеформирующим устройством 16, вязально-прошивную машину 17 (ВП-180) и питатель 18 (П-5). Система питания основной группы 13 (РЧВМ) закольцована на питатель резервный 12 (ПРЧ), а дополнительной - на питатель П-5.

Разрыхлительно-чесальные машины РЧВМ в основной и дополнительной группах 13 и 15 состоят из бункера, пары игольчатых разрыхлительных барабанов с колосниковыми решетками, промежуточного конденсора и пары чесальных барабанов с группой из трех валиков и одинарных валиков с профильными ножами, съемного барабана и съемного механизма. В основной группе они заканчиваются ватным барабаном 14, а в дополнительной - слоеформирующим устройством 16 и вязально-прошивной машиной 17.

Технологическая линия работает следующим образом. Отбеленный и обезвоженный волокнистый материал с оборудования для жидкостной обработки и обезвоживания волокна 1 поступает на трепально-очистительную машину 2, где в свободном состоянии разбивается на мелкие клочки. Разрыхленная волокнистая масса без пластов и пластиков поступает в сушильную машину 3, 4, 5, где осуществляется процесс ее сушки. Питатель 6 после сушильной машины завершает процесс предварительного разрыхления и в лабазы 7 волокно поступает в более комфортном состоянии. После отлежки в лабазах 7 волокнистая масса подается на питатель 8, который обеспечивает равномерное питание разрыхлительно-очистительной машины 9, которая, в свою очередь, равномерно заполняет волокном смеситель-накопитель 10. Затем волокнистая масса интенсивно разрабатывается на наклонном очистителе 11 и поступает в резервный питатель чесальных машин 12, который обеспечивает постоянство питания последующих машин, дополнительную разработку сырья и прием возврата сырья от разрыхлительно-чесальных машин 13. На разрыхлительно-чесальных машинах волокнистая масса подвергается окончательному щадящему разрыхлению игольчатыми барабанами и очистке колосниковыми решетками, обеспыливанию и выравниванию на поверхности конденсора, расчесыванию пильчатыми поверхностями барабанов и валиков. Образующийся на съемном барабане прочес снимается с его поверхности съемным устройством, выводится и наматывается на ватный барабан 14. Вата, снятая с барабана, направляется на рулонирование и упаковку.

Отходы с машин разрыхлительно-очистительного агрегата и основной группы разрыхлительно-чесальных машин по пневмосистеме направляются на питатель 18, осуществляющий питание дополнительной группы разрыхлительно-чесальных машин и прием с них возвратного сырья, не попавшего в бункерные питатели. Данные машины формируют из прочеса волокнистый слой слоеформирующим устройством 16, который на вязально-прошивной машине 17 превращается в нетканый материал. Вторичные отходы, полученные с дополнительной группы машин, направляются в систему удаления угаров. Туда же направляется и запыленный воздух со всех машин технологической линии.

Технологическая линия для выработки медицинской льносодержащей гигроскопической ваты и нетканого полотна из отходов этого производства, содержащая оборудование для жидкостной обработки, обезвоживания и сушки сырья, лабазы, смеситель-накопитель СН-ЗУ и рыхлитель-очиститель РО, отличающаяся тем, что перед сушильной машиной СЛР-240-М с питателем ПЛШ-240-М и рыхлителем РМ-240-М установлена машина трепально-очистительная ТОМ-Л2, за сушильной машиной перед лабазами расположен питатель П-1 или П-5, а за ним - агрегат, включающий питатель П-5, рыхлитель-очиститель РО, смеситель-накопитель СН-ЗУ, наклонный очиститель ОН-6-4 и питатель резервный ПРЧ, за ним установлены две группы (основная и дополнительная) разрыхлительно-чесальных машин РЧВМ для производства ваты и нетканых материалов, содержащих питающий бункер, пару игольчатых барабанов с колосниковыми решетками, промежуточный конденсор и пару чесальных барабанов с группами из трех валиков и одинарных валиков с профильными ножами; причем первая группа разрыхлительно-чесальных машин РЧВМ снабжена ватными барабанами, а вторая - слоеформирующим механизмом в виде раскладчика прочеса или конденсора и вязально-прошивной машиной, при этом первая группа разрыхлительно-чесальных машин РЧВМ технологически связана с разрыхлительным агрегатом распределителем волокна по основному сырьевому потоку и закольцована на питатель резервный ПРЧ, а вторая связана через пневмоканал по сбору отходов с машинами агрегата и первой группой разрыхлительно-чесальных машин РЧВМ и закольцована на питатель П-5.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Технологическая линия и оборудование для производства мелких стеновых блоков из ячеистого бетона относится к области строительных материалов и может быть использована при производстве мелких стеновых блоков из ячеистых материалов.

Полезная модель относится к области исследования свойств текстильных и других капиллярно-пористых материалов на воздухопроницаемость
Наверх