Стол регулируемый

 

Полезная модель относится к школьной мебели и может использоваться в учебных учреждениях. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в упрощении конструкции, повышении надежности конструкции и удобства при эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что стол регулируемый содержит столешницу и металлический каркас, включающий в себя боковые стойки, соединенные поперечным элементом и состоящие из верхней и нижней Г-образных частей, выполненных из труб прямоугольного сечения, соединенных телескопически, с возможностью регулирования высоты стола, переднюю панель и столешницу, закрепленную на боковых стойках через механизм регулирования наклона, при этом вертикальная часть нижней Г-образной части боковины каркаса выполнена из двух труб, со стороны, противоположной механизму регулирования наклона, столешница закреплена шарнирно, а механизм регулирования наклона представляет собой две регулировочные скобы, закрепленные снизу на столешнице, и имеющие два уступа, чтобы упираться в выступ, расположенный на внутренней стороне каждой из боковин каркаса, при этом каждое телескопическое соединение боковых стоек скреплено, по меньшей мере, двумя фиксаторами, при этом регулировочные скобы механизма регулирования наклона столешницы соединены поперечиной, при этом регулировочные скобы механизма регулирования наклона столешницы выполнены с возможностью вращения вокруг оси их крепления, при этом столешница выполнена из древесно-стружечной плиты, поверхность которой покрыта ламинатом. 1 н.п., 3 з.п., 2 илл.

Область применения

Полезная модель «Стол регулируемый» относится к школьной мебели и может использоваться в учебных учреждениях.

Уровень техники

Прототипов полезной модели является парта регулируемая содержащая две боковины каркаса, выполненные из труб прямоугольного сечения, образующих две пары телескопических соединений для регулирования высоты парты, соединенные в верхней части поперечиной, каркасы сиденья и спинки, переднюю панель, столешницу и сиденье, при этом столешница закреплена на боковинах каркаса через механизм дискретного регулирования наклона, а регулирование высоты расположения столешницы и сиденья синхронизировано (патент на полезную модель RU 119590 U1, МПК А47В 41/00, опубликован 27.08.2012).

Недостатком прототипа является сложность конструкции механизма регулировки угла наклонна столешницы, возможность регулировки угла наклона только на 10 градусов, недостаточная жесткость телескопических соединений.

Раскрытие полезной модели

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в упрощении конструкции, повышении надежности конструкции и удобства при эксплуатации.

Указанный технический результат достигается за счет более легкого в изготовлении механизма регулировки угла наклона столешницы, позволяющего фиксировано регулировать наклон на 10 и 16 градусов, применения в нижней Г образной стойке двух труб квадратного сечения, а также за счет применения двух фиксаторов, расположенных на верхней части боковой стойки телескопического соединения для увеличения надежности телескопического соединения.

Кроме того, технический результат достигается тем, что стол регулируемый содержит столешницу и металлический каркас, включающий в себя боковые стойки, соединенные поперечным элементом и состоящие из верхней и нижней Г-образных частей, выполненных из труб прямоугольного сечения, соединенных телескопически, с возможностью регулирования высоты стола, переднюю панель и столешницу, закрепленную на боковых стойках через механизм регулирования наклона, при этом вертикальная часть нижней Г-образной части боковины каркаса выполнена из двух труб, со стороны, противоположной механизму регулирования наклона, столешница закреплена шарнирно, а механизм регулирования наклона представляет собой две регулировочные скобы, закрепленные снизу на столешнице, и имеющие два уступа, чтобы упираться в выступ, расположенный на внутренней стороне каждой из боковин каркаса.

При этом каждое телескопическое соединение боковых стоек скреплено, по меньшей мере, двумя фиксаторами.

При этом регулировочные скобы механизма регулирования наклона столешницы соединены поперечиной.

При этом столешница выполнена из древесно-стружечной плиты, поверхность которой покрыта ламинатом.

Краткое описание чертежей Фиг.1 изображает общий вид заявляемого стола.

Фиг.2 изображает увеличенный вид механизма регулировки наклона заявляемого стола со снятой передней панелью.

Осуществление полезной модели

Фиг.1 изображает общий вид регулируемый стола, который состоит из каркаса 1 и закрепленных на каркасе столешницы 2 и передней панели 3. Каркас 1 стола состоит из двух боковых 4 стоек 4, соединенных поперечным элементом 5. Каждая из боковых стоек 4 состоит из верхней и нижней Г-образных частей, выполненных из труб прямоугольного поперечного сечения. Нижняя Г-образная часть состоит из вертикальной части 6, состоящей из пары труб прямоугольного поперечного сечения, и горизонтальной опорной части 7. Верхняя Г-образная часть боковой стойки состоит из вертикальной части 8, выполненной из трубы прямоугольного поперечного сечения, с площадью поперечного сечения большей, чем общая площадь поперечного сечения пары труб вертикальной части 6 нижней Г-образной части боковой стойки 4, и горизонтальной части 9, которая является опорой для столешницы 2. Вертикальная часть 6 нижней Г-образной части входит в вертикальную часть 8 верхней Г-образной части, образуя тем самым телескопическое соединение, которое скрепляется, по меньшей мере, двумя фиксаторами (не отображено) на каждой боковой стойке 4. Верхние Г-образные части левой и правой боковых стоек 4 соединены поперечным элементом, выполненным из трубы прямоугольного поперечного сечения, помимо этого на внешней стороне поперечного элемента и верхних Г-образных частей закреплена передняя панель 3, которая обеспечивает дополнительную жесткость конструкции стола. Над местами крепления поперечного элемента к вертикальным Г-образным стойкам, на каждой вертикальной Г-образной стойке выполнен выступ 13. Сверху на горизонтальных частях 9 верхних Г-образных частей боковых закреплена столешница 2. С одной стороны столешница 2 закреплена шарнирно и выполнена с возможностью подниматься относительно каркаса 1 стола. С противоположной стороны столешница соединена с каркасом 1 посредством механизма регулирования наклона. Механизм регулирования наклона выполнен в виде двух регулировочных скоб 11, закрепленных на нижней поверхности столешницы 2 и выполненных с возможностью вращения относительно оси их крепления. Левая и правая регулировочные скобы 11 соединены поперечиной 12 для обеспечения возможности одновременного движения регулировочных скоб 11. При фиксации столешницы 2 в поднятом положении, регулировочные скобы 11 опираются на выступ 13 и, таким образом, устанавливается угол наклона столешницы 2 относительно каркаса 1 стола. Регулировочные скобы 11 механизма регулирования наклона имеют два уступа, упирающихся в выступ 13, что обеспечивает возможность поэтапного изменения угла наклона столешницы 2 на 0, 10 и 16 градусов. Столешница 2 выполнена из древесно-стружечной плиты, поверхность которой покрыта ламинатом. Углы столешницы 2 закруглены для обеспечения безопасности. На торцевые стороны столешницы 2 применена окантовка.

Телескопическое соединение предназначено для регулирования высоты стола, и, таким образом, обеспечивается удобное использование стола людьми разного роста. Кроме того, на верхних Г-образных частях боковых стоек 4 закреплены металлические крючки.

Свободные торцы элементов каркаса 1 закрыты заглушками. Заглушки выполнены из пластмассы или любого другого мягкого материала, исключающего повреждение пола и обеспечивающего травмобезопасность людей.

1. Стол регулируемый, содержащий столешницу и металлический каркас, включающий в себя боковые стойки, соединенные поперечным элементом и состоящие из верхней и нижней Г-образных частей, выполненных из труб прямоугольного сечения, соединенных телескопически с возможностью регулирования высоты стола, переднюю панель и столешницу, закрепленную на боковых стойках через механизм регулирования наклона столешницы, отличающийся тем, что вертикальная часть нижней Г-образной части боковины каркаса выполнена из двух труб, со стороны, противоположной механизму регулирования наклона столешницы, столешница закреплена шарнирно, а механизм регулирования наклона столешницы представляет собой две регулировочные скобы, закрепленные снизу на столешнице и имеющие два уступа, чтобы упираться в выступ, расположенный на внутренней стороне каждой из боковин каркаса.

2. Стол регулируемый по п.1, отличающийся тем, что каждое телескопическое соединение боковых стоек скреплено, по меньшей мере, двумя фиксаторами.

3. Стол регулируемый по п.1, отличающийся тем, что регулировочные скобы механизма регулирования наклона столешницы соединены поперечиной.

4. Стол регулируемый по п.1, отличающийся тем, что столешница выполнена из древесно-стружечной плиты, поверхность которой покрыта ламинатом.



 

Похожие патенты:

Настоящая полезная модель описывает стол детский с возможностью регулирования высоты.

Настоящая полезная модель описывает стол детский с возможностью регулирования высоты.

Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к учебной мебели и может быть использовано в качестве универсального учебного стола для проведения теоретических занятий и лабораторно-практических работ в учебных заведениях

Стул // 68866

Стул // 72609

Изобретение относится к производству товаров для системы образования и бытового назначения
Наверх