Шкаф пожарный

 

Полезная модель относится к противопожарной технике, ее стационарному оборудованию, а именно к шкафам для средств противопожарной защиты, и может быть использована для размещения, в частности, теплозащитных экранов. Технический результат заключается в обеспечении условий надежного хранения теплозащитных экранов. Поставленная задача решается тем, что в шкафу пожарном, содержащим корпус, образованный верхней, нижней, боковыми и задней стенками, дверку с устройством запирания, устройство удержания, по меньшей мере, одного средства противопожарной защиты, размещен, как минимум, один обогреватель, стенки корпуса и дверка покрыты теплоизоляционным материалом, а в качестве средства противопожарной защиты выбран теплозащитный экран. 1 н.п. ф-лы, 5 з.п. ф-лы, 2 фиг.

Полезная модель относится к противопожарной технике, ее стационарному оборудованию, а именно к шкафам для средств противопожарной защиты, и может быть использована для размещения, в частности, теплозащитных экранов.

Известен пожарный шкаф, содержащий корпус, запираемую замком застекленную створку в виде прямоугольной рамки, внутренние границы которой при закрытой створке совпадают с внутренними границами входа в корпус, в котором рамка выполнена из упругого листового материала, внутренние углы рамки и прилежащие к ним внутренние края рамки выполнены совпадающими с внутренними углами и прилежащими внутренними сторонами входа в корпус шкафа при закрытой створке, между ними на боковых и нижнем внутренних краях рамки выполнены направляюще-зажимающие пазы для стекла в виде, по меньшей мере, 3-х выступов, направленных внутрь рамки, средний из которых отогнут в сторону корпуса с возможностью опирания на него стекла с зажатием стекла между средним и крайними выступами, нижняя внутренняя поверхность корпуса снабжена средством, видимо изменяющим свой цвет при попадании капли воды, такое же средство закреплено на торце пожарного ствола (патент РФ на изобретение 2414272, МПК A62C 35/20. Опубл. 20.03.2011 г.).

Известен также шкаф пожарный, содержащий корпус, образованный верхней, нижней, боковыми и задней стенками, в котором корпус снабжен дверью и передней стенкой, корпус и дверь изготовлены из металлического листа толщиной 1,0A1,5 мм. Причем длина корпуса 500L700 мм, высота 600H750 мм, а ширина 200B300 мм, дверь установлена в корпусе с возможностью поворота на 180°. Причем шкаф предназначен, по крайней мере, для одного огнетушителя и/или, по крайней мере, для одного пожарного рукава и выполнен встроенным или навесным (свидетельство РФ на полезную модель 9169, МПК A62C 333/04. Опубл. 16.02.1999 г.).

Однако эти шкафы используются для размещения пожарных кранов, комплекта внутреннего пожарного крана, ручных огнетушителей и не предназначены для размещения в них теплозащитных экранов.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является шкаф пожарный, содержащий корпус, образованный верхней, нижней, боковыми и задней стенками, дверку с устройством запирания, устройство удержания, по меньшей мере, одного средства противопожарной защиты (свидетельство РФ на полезную модель 32700, МПК A62C 33/04. Опубл. 27.09.2003 г.).

Но и этот шкаф не предназначен для размещения в нем теплозащитных экранов.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание шкафа пожарного для размещения в нем теплозащитных экранов.

Технический результат заключается в обеспечении необходимых условий хранения теплозащитных экранов.

Поставленная задача решается тем, что в шкафу пожарном, содержащим корпус, образованный верхней, нижней, боковыми и задней стенками, дверку с устройством запирания, устройство удержания, по меньшей мере, одного средства противопожарной защиты, размещен, как минимум, один обогреватель, стенки корпуса и дверка покрыты теплоизоляционным материалом, а в качестве средства противопожарной защиты выбран теплозащитный экран, например, типа «Согда».

Размещение в шкафу обогревателя позволяет иметь, согласно руководству по эксплуатации теплозащитных экранов типа «Согда», температуру внутри шкафа 5°C при температуре окружающей среды ниже 5°C.

Покрытие стенок корпуса и дверки теплоизоляционным материалом сохраняет тепло и стабилизирует температуру внутри шкафа.

Выбор в качестве средства противопожарной защиты теплозащитного экрана, например, типа «Согда» способствует защите от теплового излучения пожарных, выполняющих боевые действия с помощью ручных пожарных стволов.

На фиг. 1 показан шкаф пожарный, общий вид; на фиг. 2 - горизонтальный разрез А-А.

Шкаф пожарный содержит (фиг. 1, 2) корпус 1, образованный верхней 2, нижней 3, боковыми 4 и задней 5 стенками, состоящую из двух створок 6 дверку с устройством запирания 7, устройство удержания 8 теплозащитного экрана 9, например, «Согда 1а», обогреватель 10, в качестве которого может быть выбран, например, электрический/инфракрасный обогреватель или теплоспутник. Стенки 2, 3, 4, 5 корпуса 1 и створки 6 покрыты теплоизоляционным материалом 11, например, базальтовой минеральной ватой. На корпусе 1 шкафа снаружи установлены светильник 12 и фиксаторы 13 створок 6. Внутри шкафа расположен кнопочный пост 14 светильника 12 и обогреватель 10. На задней стенке 5 шкафа установлен защитный элемент 15, например, в виде полосы из упругого материала (K-Flex, резины и т.п.) для предотвращения повреждения сеточной поверхности теплозащитного экрана 9. В качестве устройства удержания 8 теплозащитного экрана 9 выбран ремень. Шкаф выполнен герметичным, что позволяет сохранять внутри него нужную рабочую температуру и исключить попадание в него атмосферных осадков. Он может быть навесным или приставным, а его корпус 1, который заземляется, - цельным или сборно-разборным.

При необходимости в шкафу могут быть размещены дополнительно пожарный(е) рукав(а) и ствол(ы). В случае автономного использования шкафа в условиях Севера он жестко устанавливается на сваях 16 (фиг. 1).

Шкаф пожарный используется следующим образом.

При возникновении пожара разблокируют устройство запирания 7, открывают створки 6 дверки и закрепляют их фиксаторами 13. Отстегивают ремень 8, освобождая теплозащитный экран 9. Вынимают теплозащитный экран 9 из корпуса 1 шкафа и выдвигаются с ним к очагу пожара. После тушения очага возгорания теплозащитный экран 9 устанавливают обратно в корпус 1 шкафа и закрепляют его ремнем 8. Затем закрывают створки 6 дверки и запирают их устройством 7. В темное время суток с помощью кнопочного поста 14 включают светильник 12.

1. Шкаф пожарный, содержащий корпус, образованный верхней, нижней, боковыми и задней стенками, дверку с устройством запирания, устройство удержания, по меньшей мере, одного средства противопожарной защиты, отличающийся тем, что в нём размещен, как минимум, один обогреватель, стенки корпуса и дверка покрыты теплоизоляционным материалом, а в качестве средства противопожарной защиты выбран теплозащитный экран.

2. Шкаф пожарный по п. 1, отличающийся тем, что в качестве обогревателя выбран, например, электрический/инфракрасный обогреватель или теплоспутник.

3. Шкаф пожарный по п. 1, отличающийся тем, что в качестве теплоизоляционного материала выбрана базальтовая минеральная вата.

4. Шкаф пожарный по п. 1, отличающийся тем, что в качестве теплозащитного экрана выбран экран типа "Согда".

5. Шкаф пожарный по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен цельным или сборно-разборным.

6. Шкаф пожарный по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен навесным или приставным.



 

Наверх