Распределитель сырья для циклонных теплообменников

 

Полезная модель относится к печным агрегатам с вращающейся печью, оборудованной циклонными теплообменниками. Распределителе сырья для циклонных теплообменников к подводящему патрубку сырья к месту его установки на газоходе подсоединен трубопровод с заборным патрубком на конце, при этом, заборный патрубок внутри циклона или в выходном патрубке циклона обращен навстречу газовому потоку. Предлагаемое устройство позволит: а) обеспечить равномерное распределение частиц сырьевого материала по поперечному сечению газохода; б) интенсифицировать теплообмен между частицами сырьевого материала и горячими газами и в объеме газоходов между ступенями циклонов. Интенсификация теплообмена происходит за счет перемешивания струй основного (из выходного патрубка циклона) и дополнительного (по подводящему трубопроводу между циклоном и газоходом) потоков пылегазовой смеси.

Полезная модель относится к печным агрегатам с вращающейся печью, оборудованной циклонными теплообменниками.

Известно устройство по авторскому свидетельству SU 1188492 А, в котором распределители материала выполнены в виде пакета штырей, преимущественно, круглого поперечного сечения. Данное устройство принято авторами за прототип.

Опыт использования такого распределителя в промышленности, а также лабораторного исследования показали эффективность его работы по сравнению с другими аналогами. В данном устройстве реализован механический принцип распределения материала. К основным недостаткам данного устройства можно отнести:

- масса материала распределена, но только по части поперечного сечения газохода, охватываемой штырями, что составляет порядка 30-50%;

- так как штыри находятся в горячем газовом потоке (температура до 700°C), то они должны быть изготовлены из порогового жаростойкого материала;

- наличествует абразивный износ штырей, что приводит к частой смене комплекта.

Техническим результатом использования полезной модели является обеспечение равномерного распределения частиц сырьевого материала по поперечному сечению газохода, расположенного между ступенями циклонов в запечном теплообменнике,

Технический результат состоит в применении:

а) трубопровода, установленным между циклоном и газоходом, выходящим из циклона;

б) заборного патрубка на конце трубопровода.

Технический результат достигается тем, что в распределителе сырья для циклонных теплообменников к подводящему патрубку сырья к месту его установки на газоходе подсоединен трубопровод с заборным патрубком на конце, при этом, заборный патрубок внутри циклона или в выходном патрубке циклона обращен навстречу газовому потоку.

На фиг.1 показана конструктивная схема распределителя; на фиг.2 - вариант с забором части газов из выходного патрубка циклона.

Газоход 1 (см. фиг.1) вместе с закрепленным на нем выходным патрубком 2 циклона подвешен над циклоном 3. Подводящий патрубок сырьевого материала 4 установлен на газоходе 1 на определенном расстоянии от крыши 5 циклона 3. К месту соединения патрубка 4 с газоходом 1 подведен трубопровод 6, связывающий внутренние рабочие объемы циклона 3 и газохода 1. На конце трубопровода 6 внутри циклона 3 установлен заборный патрубок 7. Выходной патрубок 2 циклона и трубопровод 6 расположены в соответствующих герметичных отверстиях крыши 5, обеспечивающих возможность их беспрепятственного теплового расширения. Как вариант, заборный патрубок трубопровода 6 может быть установлен также внутри выходного патрубка 2 циклона (см. фиг.2).

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

По подводящему патрубку 4 в газоход 1 поступает сырьевой материал по точке из верхней ступени циклонов (или из пневмоподъемника от силоса сырьевой муки). По трубопроводу 6 к месту попадания частиц материала в объем газохода 1 просасывается часть газов: или изнутри циклона 3 - см. фиг.1, или изнутри выходного патрубка 2 - см. фиг.2. Газы (точнее пылегазовая смесь) попадают в трубопровод 6 с помощью заборного патрубка 7, обращенного навстречу потока. Движение газов по трубопроводу 6 обеспечивается как величиной скоростного напора в заборном патрубке 7, так и эжекцией основным газовым потоком, движущимся из выходного патрубке 2 циклона по газоходу 1. Под воздействием скоростного напора газовой струи из трубопровода 6 частицы сырьевого материала на выходе из подводящего патрубка 4 приобретают горизонтальную составляющую скорости, достаточную чтобы покрыть расстояние, равное поперечнику газохода 1 прежде, чем они попадут вместе с газами, в циклон следующей (верхней) ступени теплообменника для осаждения.

В предлагаемом устройстве, в отличие от прототипа, реализован не механический принцип распределения материала, а значит, ему не присущи недостатки, свойственные прототипу. Предлагаемое устройство позволит:

а) обеспечить более равномерное распределение частиц сырьевого материла по поперечному сечению газохода;

б) интенсифицировать теплообмен между частицами сырьевого материала и горячими газами и в объеме газоходов между ступенями циклонов. Интенсификация теплообмена происходит за счет перемешивания струй основного (из выходного патрубка циклона) и дополнительного (по подводящему трубопроводу между циклоном и газоходом) потоков пылегазовой смеси.

Распределитель сырья для циклонных теплообменников печных агрегатов с вращающейся печью, содержащей циклон с выходным патрубком, газоход, подводящий патрубок сырья, трубопровод с заборным патрубком на конце, отличающийся тем, что к подводящему патрубку сырья к месту его установки на газоходе подсоединен трубопровод с заборным патрубком на конце, при этом заборный патрубок установлен внутри циклона или в выходном патрубке циклона и обращен навстречу газовому потоку.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх