Устройство для шелушения зерна с реверсивной декой

 

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Устройство содержит корпус с закрепленными в нем загрузочным, разгрузочным и аспирационным патрубками, расположенный в корпусе лопастной ротор, установленный на вертикальном валу, привод и реверсивный вариатор. Внутренняя поверхность вращающейся деки выполнена ребристой, причем каждое ребро представляет собой двухгранный угол, правая грань ребра перпендикулярна касательной к окружности деки, левая грань ребра наклонена под углом 3545° по отношению к правой, размер углубления образованного смежными гранями в области соударения зерна с декой сопоставим с размерами эквивалентного диаметра зерна, при этом грани деки наклонены в сторону ее вращения под углом 1520°. Применение данного изобретения позволяет повысить эффективность шелушения зерна.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности.

Известен шелушитель зерна содержащий корпус с закрепленными в нем загрузочным, разгрузочным и аспирационным патрубками, расположенный концентрично в корпусе лопастной ротор, установленный на вертикальном валу, и выполненную с возможностью осевого вращения деку, источник энергии и привод ротора (патент РФ 2446885, B02B 3/08). Недостатком данного устройства является расположение и размеры окон в деке, что может привести к забиванию их продуктом шелушения, а вследствие этого - к снижению эффективности шелушения.

Известно устройство для шелушения зерна содержащее корпус с закрепленными в нем загрузочным, разгрузочным и аспирационным патрубками, расположенный концентрично в корпусе лопастной ротор, установленный на вертикальном валу, и выполненную с возможностью осевого вращения деку, источник энергии и привод ротора (патент на полезную модель РФ 128518/13, B02B 3/00). Реверсивная дека выполнена в виде усеченного конуса, снабженного верхней и нижней крышками. Верхняя крышка имеет центральное отверстие, диаметр которого больше наружного диаметра загрузочного патрубка. Угол наклона боковой поверхности деки к основанию 5060°. Диаметр нижней крышки соединенной с боковой поверхностью деки четырьмя перемычками и равен диаметру верхней крышки. Недостатком данного устройства является снижение эффективности шелушения в результате однократного удара о коническую часть деки.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности шелушения.

Технический результат, в отличие от прототипа, достигается тем, что в устройстве для шелушения зерна расположены лопастной ротор и выполненная с возможностью осевого вращения дека, реверсивным вариатором соединенная с электродвигателем, а внутренняя поверхность вращающейся деки выполнена ребристой, причем каждое ребро представляет собой двухгранный угол, правая грань ребра перпендикулярна касательной к окружности деки, левая грань ребра наклонена под углом 3545° по отношению к правой, размер углубления образованного смежными гранями в области соударения зерна с декой сопоставим с размерами эквивалентного диаметра зерна, при этом грани деки наклонены в сторону ее вращения под углом 1520°. Сущность полезной модели поясняется схемой показанной на фигурах 1, 2, 3.

Устройство для шелушения зерна, содержащее корпус 1 с закрепленными в нем загрузочным 2, разгрузочным 3 и аспирационным 4 патрубками, расположенные в корпусе лопастной ротор 6, установленный на вертикальном валу 5, привод 7 и реверсивный вариатор 8. Внутренняя поверхность вращающейся деки 9 выполнена ребристой, причем каждое ребро представляет собой двухгранный угол, правая грань 10 ребра перпендикулярна касательной к окружности деки, левая грань 11 ребра наклонена под углом 3545° по отношению к правой, размер углубления образованного смежными гранями в области соударения зерна с декой сопоставим с размерами эквивалентного диаметра зерна, при этом грани деки наклонены в сторону ее вращения под углом 1520°.

Устройство для шелушения зерна работает следующим образом. Продукт поступает в корпус 1 через загрузочный патрубок 2, попадает на вращающийся ротор 6, разгоняется лопастями и ударяется о внутреннюю часть вращающейся деки 9, при этом зерно попадает в углубления образованные ребрами, в результате чего происходит шелушение. Дополнительное воздействие на зерно оказывают силы возникающие при движении его между ребрами внутренней поверхности деки. Продукт шелушения выходит через свободное пространство между нижней частью вращающейся деки и нижней крышкой 12, а далее выводиться через разгрузочный патрубок 3.

Применение данного изобретения позволяет повысить эффективность шелушения зерна.

Устройство для шелушения зерна, содержащее корпус с закрепленными в нем загрузочным, разгрузочным и аспирационным патрубками, расположенные в корпусе лопастной ротор, установленный на вертикальном валу, выполненную с возможностью осевого вращения деку, привод и реверсивный вариатор, отличающееся тем, что внутренняя поверхность вращающейся деки выполнена ребристой, причем каждое ребро представляет собой двухгранный угол, правая грань ребра перпендикулярна касательной к окружности деки, левая грань ребра наклонена под углом 3545° по отношению к правой, размер углубления образованного смежными гранями в области соударения зерна с декой сопоставим с размерами эквивалентного диаметра зерна, при этом грани деки наклонены в сторону ее вращения под углом 1520°.



 

Похожие патенты:

Задача, решаемая настоящей моделью электропривода постоянного тока, состоит в упрощении комплекта электрооборудования, сокращении его габаритов и массы, что приведет к сокращению расхода энергии и затрат на эксплуатацию.
Наверх