Мойка-измельчитель корнеплодов

 

Полезная модель относится к устройствам для мойки и измельчения корнеплодов. Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в усовершенствовании конструкции цилиндрического корпуса, где расположен шнек, с тем, чтобы он более активно воздействовал на корнеплоды в процессе их мойки с одновременным транспортированием к измельчающему аппарату. Технический результат от использования полезной модели заключается в увеличении качества мойки корнеплодов. Технический результат достигается тем, что мойка-измельчитель корнеплодов, включающая бункер-ванну, шнек, расположенный в цилиндрическом корпусе, измельчающий аппарат, дополнительно на внутренней поверхности цилиндрического корпуса в шахматном порядке винтами с помощью накладок закреплены пучки из пластмассовых стержней, которые выступают на внутренней поверхности цилиндрического корпуса и способствуют более интенсивному механическому воздействию на поверхность перемещаемых (транспортируемых) корнеплодов повышая качество их мойки. 1 с.п. ф-лы, 3 илл..

Полезная модель относится к мойкам-измельчителям корнеплодов.

Наиболее близким по технической сущности устройством, является мойка-измельчитель корнеплодов ИКС-5М [И.В. Кулаковский, Ф.С. Кирпичников, Е.И. Резник. Машины и оборудование для приготовления кормов. Справочник, 4.2 - М.: Росагропромиздат, 1988. 12-13 с]. Одним из основных рабочих органов этой мойки-измельчителя является наклонный шнек, размещенный в кожухе, который нижним концом соединен с ванной-бункером, а верхним с измельчающим аппаратом. При работе мойки-измельчителя корнеплоды из ванны с водой захватываются витками шнека и транспортируются вверх к измельчающему аппарату.

Недостатком устройства является слабое механическое воздействие корпуса шнека на корнеплоды, и при их повышенной загрязненности не достигается требуемого качества мойки корнеплодов.

Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в усовершенствовании конструкции цилиндрического корпуса, где расположен шнек, с тем, чтобы он более активно воздействовал на корнеплоды в процессе их мойки с одновременным транспортированием к измельчающему аппарату.

Технический результат от использования полезной модели заключается в увеличении качества мойки корнеплодов.

Технический результат достигается тем, что мойка-измельчитель корнеплодов, включающая бункер-ванну, шнек, расположенный в цилиндрическом корпусе, измельчающий аппарат, дополнительно на внутренней поверхности цилиндрического корпуса в шахматном порядке винтами с помощью накладок закреплены пучки из пластмассовых стержней, которые выступают на внутренней поверхности цилиндрического корпуса и способствуют более интенсивному механическому воздействию на поверхность перемещаемых (транспортируемых) корнеплодов повышая качество их мойки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена схематично мойка-измельчитель, на фиг. 2 изображен продольный разрез -A цилиндрического корпуса без шнека, а на фиг. 3 показан фрагмент крепления к цилиндрическому корпусу узла стержней.

Мойка-измельчитель фиг. 1 состоит из бункера-ванны 1, на которой закреплен корпус 2, внутри которого расположен шнек 3, в верхней части цилиндрического корпуса закреплен измельчающий аппарат 4.

При работе загрязненные корнеплоды из бункера-ванны 1, захватываются витками шнека 3 и перемещаются внутри корпуса 2 к измельчающему аппарату 4, где происходит их измельчение. При движении корнеплоды трутся друг о друга, о внутреннюю поверхность корпуса 2 и о поверхность витков шнека 3. Корпус имеет форму цилиндра, в котором на нижней части винтами 5 с помощью накладок 6 закреплены пучки из пластмассовых стержней 7. Пучки стержней 7 размещены в шахматном порядке и подобраны таких размеров, что после их крепления, они незначительно выступают на внутренней поверхности цилиндрического корпуса. Таким образом, при работе мойки-измельчителя транспортируемые шнеком корнеплоды трутся друг о друга, о рабочие поверхности шнека 3, а также о внутреннюю поверхность цилиндрического корпуса 2 на которой имеются выступающие концы пучков пластмассовых стержней 7, которые способствуют интенсификации процесса их мойки.

Применение предлагаемой конструкции мойки-измельчителя корнеплодов позволяет получать корнеплоды, отвечающие по чистоте зоотехническим требованиям для дальнейшего их применения при скармливании в натуральном виде или в кормосмеси с другими кормами.

Мойка-измельчитель корнеплодов, включающая бункер-ванну, шнек, расположенный в корпусе, измельчающий аппарат, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности цилиндрического корпуса в шахматном порядке винтами с помощью накладок закреплены пучки из пластмассовых стержней, которые выступают на внутренней поверхности цилиндрического корпуса.



 

Наверх