Ветчинница (варианты)

 

Техническое решение предназначено для приготовления продуктов, в частности различных видов мяса, под гнетом и может быть использовано как в домашнем быту, так и в пунктах общественного питания. Техническая цель заявляемой полезной модели является создание ветчинницы с безопасными кромками, удобной в эксплуатации за счет точного позиционирования пружинного механизма без дополнительных трудозатрат и извлечения крышки с помощью крюка в горячем состоянии. Заявляемая ветчинница разработана в двух вариантах (в первом - выемки, прорези и пружинным механизмом для трех пружин, а во втором - для четырех). За счет загнутых торцов и возможности снятия крышек в горячем состоянии ветчинница безопасна в эксплуатации, а дугообразные выемки для пружинного механизма, расположенные на одном из концов корпуса, позволяют быстро и точно позиционировать пружинный механизм без дополнительных трудозатрат.

Область применения

Техническое решение предназначено для приготовления продуктов, в частности различных видов мяса, под гнетом и может быть использовано как в домашнем быту, так и в пунктах общественного питания.

Уровень техники

Известно устройство «Пресс-форма для термической обработки пищевых продуктов» патент на изобретение RU 2138167 от 27.09.1987 г. автора Валова Г.Ю., направленное на упрощение и облегчение конструкции пресс-формы и улучшение ее эксплуатационных возможностей в условиях массового производства. Конструкция представляет собой цилиндрический корпус с прорезями и пружинным механизмом. Основным удобством конструкции является введение отверстий в крышку и днище устройства для более удобного извлечения их в горячем состоянии во время эксплуатации устройства. Недостатком этого устройства является неудобство его сборки при подготовке к работе из-за компенсационной пружины, которую сложно установить по центру крышки, вследствие чего может возникнуть перекос и желаемый продукт может быть не получен.

Наиболее близкое к заявляемому техническому решению является устройство по патенту на полезную модель RU 107024 от 14.03.2011 г., взятое за прототип, автора Валова Г.Ю. «Пресс-форма для термической обработки пищевых продуктов», направленное на упрощение и облегчение конструкции пресс-формы и улучшение ее эксплуатационных возможностей в условиях массового производства. Конструкция представляет собой цилиндрический корпус с прорезями и пружинным механизмом. Первым недостатком являются дополнительные временные отверстия для введения в них крючкообразных зацепов, и требуется переворачивание пресс-формы для введения концов пружинных механизмов из временных отверстий в основные, а вторым - острые кромки цилиндрического корпуса, которые могут привести к травме во время эксплуатации устройства.

Техническая цель заявляемой полезной модели является создание ветчинницы с безопасными кромками, удобной в эксплуатации за счет точного позиционирования пружинного механизма без дополнительных трудозатрат и извлечения крышки с помощью крюка в горячем состоянии.

Сущность полезной модели поясняется на фигуре 1, где представлена предлагаемая ветчинница в сборке. Она содержит цилиндрический корпус - поз. 1, где в верхней части находятся три (первый вариант) или четыре (второй вариант) равные друг другу прорези, перпендикулярные торцу корпуса - поз. 2. Крышка - поз. 3 и отверстия в ней - поз. 4 для извлечения ее с помощью крюка или какого-либо другого оборудования, конец которого выполнен в виде крючка. Крышка в рабочем состоянии опирается на выступы - поз. 5 выполненные в виде точечных выбоин (пукли) на одной линии окружности на разных уровнях по всей поверхности корпуса (поз. 1). Пружинные механизмы выполненные в виде пружин с захватами по обоим сторонам - поз. 4 (в первом варианте три пружины, во втором варианте - четыре) во время эксплуатации ветчинницы цепляются захватами, находящимися, по линии А, с одной стороны в прорези (поз. 2), а с противоположной стороны в выемки - поз. 6 (в первом варианте три, во втором варианте - четыре), где линия выемки Б выполнена дугообразно для более удобного позиционирования пружин. Острые кромки, находящиеся с обеих сторон торца корпуса, загнуты по внешней стороне на размер не менее 0,1 мм и не более 25 мм, методом вальцовки - поз. 7.

Ветчинница работает следующим образом. В цилиндрический корпус (поз. 1) на выступы (поз. 5), вставляют крышку (поз. 3), в зависимости от объема обрабатываемого продукта, например мяса, и требуемого давления. Продукт закладывается внутрь корпуса (поз. 1), а сверху укладывается вторая крышка (поз. 3). В прорези (поз. 2) помещается пружинный механизм с захватами (поз. 4), который натягивается по линии А и вставляется в выемки (поз. 6) по линии Б, при первом варианте происходит натяжение трех пружин, при втором - четырех. При получении готового продукта, крышки (поз. 3) с обоих сторон могут извлекаться как в холодном, так и в горячем состоянии с помощью крюка или какого либо другого оборудования, конец которого выполнен в виде крючка.

Заявляемая ветчинница разработана в двух вариантах (в первом - выемки, прорези и пружинным механизмом для трех пружин, а во втором - все сделано для четырех). За счет загнутых торцов и возможности снятия крышек в горячем состоянии ветчинница безопасна в эксплуатации, а дугообразные выемки для пружинного механизма, расположенные на одном из концов корпуса, позволяют быстро и точно позиционировать пружинный механизм без дополнительных трудозатрат.

1. Ветчинница, состоящая из цилиндрического корпуса с продольными прорезями, равными друг другу и перпендикулярными торцу корпуса, крышки, опирающейся на выступы, выполненные в виде точечных выбоин на одной линии окружности на разных уровнях корпуса и пружинного механизма с захватами по обеим сторонам, отличающаяся тем, что количество пружин пружинных механизмов равняется трем, количество прорезей равняется трем, при этом пружинные механизмы размещены в прорезях и в процессе эксплуатации при натяжении их пружины цепляются захватами с одной стороны в прорезях, а с противоположной - в соответственно трех дугообразных выемках, расположенных на одном из концов корпуса, кроме того, острые кромки торца корпуса загнуты по внешней стороне на размер не менее 0,1 мм и не более 25 мм методом вальцовки.

2. Ветчинница, состоящая из цилиндрического корпуса с продольными прорезями, равными друг другу и перпендикулярными торцу корпуса, крышки, опирающейся на выступы, выполненные в виде точечных выбоин на одной линии окружности на разных уровнях корпуса и пружинного механизма с захватами по обеим сторонам, отличающаяся тем, что количество пружин пружинных механизмов равняется четырем, количество прорезей равняется четырем, при этом пружинные механизмы размещены в прорезях и в процессе эксплуатации при натяжении их пружины цепляются захватами с одной стороны в прорезях, а с противоположной - в соответственно четырех дугообразных выемках, расположенных на одном из концов корпуса, кроме того, острые кромки торца корпуса загнуты по внешней стороне на размер не менее 0,1 мм и не более 25 мм методом вальцовки.



 

Наверх