Устройство для сушки молока

 

Устройство относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сухого кобыльего молока, которое, в свою очередь, используется для круглогодичного производства кумыса Устройство для сушки молока, включающее сушильную камеру с распылителями раствора, вентилятор и систему очистки отработанного сушильного агента, причем сушильная камера содержит цилиндрический корпус, коаксиально расположенную в нем перфорированную обечайку, образующую свободное пространство для равномерного прохождения сушильного агента внутрь обечайки, для удаления сушильного агента из обечайки предусмотрен вращающийся полый перфорированный цилиндр, соединенный посредством вала с приводом, расположенным над крышкой, устройство выгрузки, состоящее из бункера и шлюзового затвора. Устройство дополнительно содержит систему СВЧ нагревателей, расположенных в горизонтальной плоскости по внутренней поверхности обечайки. Система СВЧ нагревателей расположена параллельными рядами или в шахматном порядке Использование устройства позволяет повысить качество сушки, то есть снизить долю влаги в готовом продукте (кобыльем молоке) на 15-20%.

Устройство относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сухого кобыльего молока, которое, в свою очередь, используется для круглогодичного производства кумыса.

Известно устройство для распылительной сушки и грануляции молока, содержащее корпус с размещенной в его верхней части распылительной камерой, снабженной форсункой для подачи реагента, сушильную камеру (RU 2443956 C2, МПК F26B 9\06, опубл. 27.02.2011 г).

Недостатком указанного выше аналога является невысокое качество сушки молока.

Наиболее близким аналогом по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели, принятой за прототип, является устройство, содержащее сушильную камеру с распылителями материала, вентилятор и систему очистки отработанного сушильного агента, сушильная камера содержит цилиндрический корпус, коаксиально расположенную в нем перфорированную обечайку, вращающийся полый перфорированный цилиндр, соединенный посредством вала с приводом, расположенным над крышкой, устройство выгрузки, состоящее из бункера и шлюзового затвора (RU 2328677 C1, МПК F26B 3\12, опубл. 10.07.2008 г).

Недостатком такого устройства также является невысокое качество сушки исходного материала.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении качества сушки исходного материала. Технический результат достигается за счет разработки устройства для сушки молока, которое включает сушильную камеру с распылителями раствора, вентилятор и систему очистки отработанного сушильного агента, причем сушильная камера содержит цилиндрический корпус, коаксиально расположенную в нем перфорированную обечайку, образующую свободное пространство для равномерного прохождения сушильного агента внутрь обечайки, для удаления сушильного агента из обечайки предусмотрен вращающийся полый перфорированный цилиндр, соединенный посредством вала с приводом, расположенным над крышкой, устройство выгрузки, состоящее из бункера и шлюзового затвора, в отличие от прототипа оно дополнительно содержит систему СВЧ нагревателей, расположенных в горизонтальной плоскости по внутренней поверхности обечайки устройства.

Кроме того, система СВЧ нагревателей расположена параллельными рядами или в шахматном порядке.

Температура входящего и выходящего воздуха является важным фактором, влияющим на процесс сушки. При температуре сушильного агента (воздуха) ниже заданного уровня доля влаги в готовом продукте может превысить заданную величину, что отрицательно сказывается на качестве сушки. СВЧ излучение позволяет изменять долю влаги в готовом продукте, повышая его качество.

Для увеличения качества сушки молока используется сверхвысокое микроволновое излучение (СВЧ излучение), создаваемое системой СВЧ нагревателей, расположенных на внутренней поверхности обечайки устройства, что позволяет дополнительно путем тепломассообмена снизить долю влаги в готовом продукте.

Новая совокупность существенных признаков предлагаемого технического решения не известна из установленного в патентной и научно-технической литературе уровня техники. Таким образом, можно говорить о соответствии его критерию «новизна».

На фиг. 1 приведено схематичное изображение устройства для сушки молока, на фиг. 2 - разрез А-А, на фиг. 3 - разрез Б-Б.

Устройство для сушки молока, включает сушильную камеру 1 с распылителем 2 материала, вентилятор 3 и систему очистки 4 отработанного сушильного агента, причем сушильная камера содержит цилиндрический корпус 5, коаксиально расположенную в нем перфорированную обечайку 6, образующую свободное пространство для равномерного прохождения сушильного агента внутрь обечайки, для удаления сушильного агента из обечайки предусмотрен вращающийся полый перфорированный цилиндр 7, соединенный посредством вала 8 с приводом 9, расположенным над крышкой 10, устройство выгрузки 11, состоящее из бункера 12 и шлюзового затвора 13, систему СВЧ нагревателей 14, подключенных к электрической сети.

На фиг. 3 представлена система СВЧ нагревателей, расположенных в шахматном порядке по внутренней поверхности обечайки устройства.

Устройство для сушки молока работает следующим образом. В качестве исходного материала используется молоко, прошедшее сгущение в вакуумно-выпарном аппарате (сгустителе) в вакууме до плотности 1,13-1,15 г\см 3 при температуре 50-80°, образующее раствор.

Сушильного агент (воздух) поступает в свободное пространство между стенками корпуса 5 и обечайки 6. Включается вентилятор 3, и сушильный агент проникает через перфорированные сквозные отверстия стенок обечайки в внутрь нее, которая одновременно является сушильной камерой. Включается система СВЧ нагревателей 14, которая нагревает поступающий внутрь обечайки сушильный агент и капли молока.

При этом во внутренней полости обечайки происходит тепломассообмен между нагретым сушильным агентом и каплями молока, непрерывно подаваемыми через распылитель 2. Образовавшийся твердый продукт (порошок молока) по стенкам обечайки под действием силы тяжести скатывается в бункер 12 устройства выгрузки 11. В нем происходит накопление порошка молока. Далее открывается шлюзовой затвор 13, и порошок молока выводится из бункера.

Отработанный сушильный агент проходит через перфорированные сквозные отверстия полого цилиндра 7 внутрь него, а затем в полость крышки 10 системы очистки 4 отработанного сушильного агента. Во внутреннем объеме крышки происходит отделение сушильного агента от оставшихся капель молока, при этом сушильный агент удаляется из внутреннего объема крышки вентилятором 3 в атмосферу, а частицы молока оседают на ее дно.

Использование устройства позволяет повысить качество сушки, то есть снизить долю влаги в готовом продукте (кобыльем молоке) на 15-20%.

1. Устройство для сушки молока, включающее сушильную камеру с распылителями раствора, вентилятор и систему очистки отработанного сушильного агента, причем сушильная камера содержит цилиндрический корпус, коаксиально расположенную в нем перфорированную обечайку, образующую свободное пространство для равномерного прохождения сушильного агента внутрь обечайки, для удаления сушильного агента из обечайки предусмотрен вращающийся полый перфорированный цилиндр, соединенный посредством вала с приводом, расположенным над крышкой, устройство выгрузки, состоящее из бункера и шлюзового затвора, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит систему СВЧ нагревателей, расположенных в горизонтальной плоскости по внутренней поверхности обечайки.

2. Устройство для сушки молока по п. 1, отличающееся тем, что система СВЧ нагревателей расположена параллельными рядами или в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и пищевой промышленности, в частности к технике сушки и тепловой обработки сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве
Наверх