Устройство для сушки одежды и обуви

 

Полезная модель относится к удовлетворению жизненных потребностей человека. Устройство для сушки одежды и обуви содержит камеру для размещения в ней подлежащей сушке предметов, в которой организована циркуляция сушильного воздушного потока за счет забора воздуха извне камеры и подачи его средством нагнетания воздуха в камеру для нагревания и последующего отвода увлажненного воздушного потока из камеры во внешнюю среду. Камера выполнена в виде шкафа с элементами для развешивания подлежащих сушке одежды и размещения обуви. В верхней части шкафа смонтированы вытяжные вентиляторы. В нижней части шкафа закреплен тепловой блок, включающий в себя средство нагрева поступающего извне камеры воздуха и средство нагнетания нагретого воздуха внутрь камеры. Устройство снабжено электронной системой управления циркуляцией сушильного воздушного потока, включающей в себя пульт управления с органами ручной установки значений влажности и температуры и времени, датчиками температуры и влажности воздуха внутри камеры и исполнительными узлами для управления включением и выключением нагревательных элементов теплового блока и вентиляторов. 4 ил.

Полезная модель относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, в частности к сушке одежды и обуви, а именно предназначена для автоматической сушки одежды и обуви в различных климатических условиях, при помощи сушильных систем, оснащенных обдувом их внутреннего пространства, нагретыми воздушными потоками и последующим выведением нагретого воздуха наружу, а так же обработка высушиваемой одежды и обуви кварцевым бактерицидным облучателем с целью обеззараживания высушиваемой поверхности и ионизатором для отвода и предотвращения нежелательных электростатических зарядов.

Известна барабанная сушилка, которая содержит замкнутый воздушный контур, выполненный с возможностью обеспечения циркуляции сушильного воздуха в сушильном шкафу с размещенной в нем одеждой, подлежащей сушке, освежению и/или разглаживанию (RU 2455409, D06F 59/02, D06F 58/10, опубл. 10.07.2012). Принято в качестве прототипа для заявленного устройства.

Барабанная сушилка по этому патенту содержит замкнутый воздушный контур, выполненный с возможностью обеспечения циркуляции сушильного воздуха через вращающийся барабан и включающий в себя барабан, средство нагнетания, воздушный конденсатор, выполненный с возможностью удаления влаги из выходящего из барабана насыщенного влагой сушильного воздуха, и расположенное ниже по потоку относительно воздушного конденсатора средство нагрева сушильного воздуха, вновь направляемого в барабан, и незамкнутый контур охлаждающего воздуха, выполненный с возможностью обеспечения прохождения через воздушный конденсатор потока охлаждающего воздуха, забираемого из внешней среды для охлаждения конденсатора, и выпуска потока охлаждающего воздуха вновь во внешнюю среду. Барабанная сушилка также содержит сушильный шкаф для размещения в нем одежды, подлежащей сушке, освежению и/или разглаживанию, связанный по текучей среде с замкнутым контуром сушильного воздуха, так что замкнутый контур имеет возможность обеспечения движения по меньшей мере части сушильного воздуха от секции замкнутого контура сушильного воздуха, расположенной ниже по потоку относительно средств нагрева и выше по потоку относительно барабана, в сушильный шкаф, прохождения через сушильный шкаф, выхода из сушильного шкафа и возврата либо в барабан, либо в воздушный конденсатор. Обеспечивается снижение влажности воздуха.

Недостаток данного устройства заключается в том, что его конструктивные особенности направлены только на организацию циркуляции нагретого воздуха внутри камеры барабана. При этом параметры этого воздушного потока определены как постоянные и не регулируются в зависимости от структуры ткани или вида подлежащее сушке одежды. Таким образом, работа барабана в режиме сушки определена только временем, которое выставлено в автоматическом режиме. Сушка прекращается после окончания выставленного времени. Это приводит к тому, что при сушке изделий из разных материалов одни из изделий могут быть высушены раньше, чем этой стадии достигнут другие изделия. Это приводит к порче материала и уменьшению срока службы одежды. Кроме того, в таком барабане нельзя сушить обувь или другие изделия, отличные от вида одежды.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в обеспечении возможности автоматической одновременной сушки одежды, обуви, головных уборов, средств индивидуальной защиты и других элементов одежды в различных климатических условиях, благодаря чему повышается износостойкость одежды за счет качественной и бережной автоматической сушки, и как следствие, увеличивается срок ее службы. А так же появляется возможность снижения затрат на электроэнергию и хранение просушиваемой одежды.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для сушки одежды и обуви, содержащем камеру для размещения в ней подлежащей сушке предметов, в которой организована циркуляция сушильного воздушного потока за счет забора воздуха извне камеры и подачи его средством нагнетания воздуха в камеру для нагревания и последующего отвода увлажненного воздушного потока из камеры во внешнюю среду, камера выполнена в виде шкафа с элементами для развешивания подлежащих сушке одежды и размещения обуви, в верхней части шкафа смонтированы вытяжные вентиляторы, а в нижней части шкафа закреплен тепловой блок, включающий в себя средство нагрева поступающего извне камеры воздуха и средство нагнетания нагретого воздуха внутрь камеры, при этом устройство снабжено электронной системой управления циркуляцией сушильного воздушного потока, включающей в себя пульт управления с органами ручной установки значений влажности и температуры, датчиками температуры и влажности воздуха внутри камеры и исполнительными узлами для управления включением и выключением нагревательных элементов теплового блока и вентиляторов.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг. 1 - общий вид устройства для сушки одежды и обуви;

фиг. 2 - то же, что на фиг. 1, вид сбоку;

фиг. 3 - показаны движения воздушных потоков внутри устройства на виде по фиг. 1;

фиг. 4 - показаны движения воздушных потоков внутри устройства на виде по фиг. 2.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция устройства для сушки одежды и обуви, обеспечивающая возможность автоматической одновременной сушки одежды, обуви, головных уборов, средств индивидуальной защиты и других элементов одежды в различных климатических условиях. Такая функциональная особенность устройства позволяет повысить износостойкость одежды за счет качественной и бережной автоматической сушки, и как следствие, увеличить срок ее службы. А так же появляется возможность снизить затраты на электроэнергию и хранение просушиваемой одежды.

Это устройство содержит камеру для размещения в ней подлежащих сушке предметов, в которой организована циркуляция сушильного воздушного потока за счет забора воздуха извне камеры и подачи его средством нагнетания воздуха в камеру для нагревания и последующего отвода увлажненного воздушного потока из камеры во внешнюю среду. Камера выполнена в виде шкафа с элементами для развешивания подлежащих сушке одежды и размещения обуви. В верхней части шкафа смонтированы вытяжные вентиляторы. В нижней части шкафа закреплен тепловой блок, включающий в себя средство нагрева поступающего извне камеры воздуха и средство нагнетания нагретого воздуха внутрь камеры. Устройство снабжено электронной системой управления циркуляцией сушильного воздушного потока, включающей в себя пульт управления с органами ручной установки значений влажности, температуры и времени, датчиками температуры и влажности воздуха внутри камеры и исполнительными узлами для управления включением и выключением нагревательных элементов теплового блока и вентиляторов.

Технология сушки одежды и обуви заключается в размещении предметов гардероба в камере сушильного шкафа, оборудованного автоматической, электронной системой управления обдувом и нагревом воздуха, циркулирующего внутри камеры, который затем принудительно удаляется, при помощи вытяжных вентиляторов, располагаемых в верхней части сушильной системы. Электронная система сушильного шкафа самостоятельно определяет оптимальные параметры работы на основе непрерывно получаемых данных с датчиков влажности и температуры и в автономном, автоматическом режиме производит бережную и качественную сушку, кроме того система осуществляет обеззараживание и ионизацию воздуха в камере сушильного шкафа.

Ниже рассматривается пример конкретного исполнения устройства.

Сушильное устройство (фиг. 1 и 2) представляет собой металлический шкаф 1, для исполнения которого использовали металлические листы, например, толщиной от 0,8-1,2 мм, марки 08 ПС. Поверхности окрашены порошковыми полимерными красителями. Полость внутри шкафа образует камеру для сушки специальной одежды, обуви и головных уборов. Камера используется для удобного не только хранения спецодежды и обуви, но и для их сушки. Эту камеру так же используют и для осуществления сушки и других предметов (спортивный инвентарь, снаряжение, оборудование и т.д.)

Камера внутри шкафа 1 оборудована элементами отражающей изоляции, полками, перекладинами, петлями, крючками для размещения в нем одежды и обуви или других предметов сушки. Данные особенности подробно не рассматриваются.

В нижнюю часть сушильной камеры к ее основанию прикреплен тепловой блок 2, состоящий из нагревательных элементов, в частности электрических оребренных тэнов из нержавеющей стали, максимальной потребляемой мощностью 1,5 кВт (тепловой блок, установленный в нижней части шкафа может комплектоваться не только оребренным тэном, но и другими видами нагревателей), и вентилятора, создающего равномерный направленный поток нагреваемого воздуха. Воздух 3 холодный или температуры окружающей среды забирается снаружи и поступает в тепловой блок 2, где нагревается до заданной температуры (фиг. 3 и 4). Для забора воздуха 3 могут использоваться соединительные муфты для сообщения канала забора с системой нагнетания воздуха, либо для непосредственного захвата воздуха за пределами помещения. Нагретый воздух 4 из теплового блока 2 поступает внутрь камеры сушильного шкафа 1. Последний оборудован электронной системой обдува циркулирующим внутри камеры нагретым воздухом 5. Температуру внутри шкафа контролирует датчик температуры 6, а значение температуры внутри камеры выводится на цифровой дисплей цифрового пульта управления 7, размещенного на шкафу. Температура нагрева устанавливается от +30°C до +60°C в зависимости от влажности предметов сушки. Пульт управления имеет возможность гибкого программирования температурного режима, тем самым обеспечивается возможность просушивания различных тканей, в различных климатических условиях. В результате сушки при установленной электронной системой температуре внутри камеры сушильного шкафа происходит испарение влаги с поверхности предметов сушки.

Влажность внутри камеры контролируется датчиком влажности 8, показания которого так же выводятся на цифровой дисплей цифрового пульта управления 7.

Для удаления влажного воздуха 9 из камеры сушильного шкафа, а также неприятных запахов в верхней ее части используют вытяжные вентиляторы 10 и соединительные муфты (не показаны). Соединительные муфты используют для соединения каналов выдува вытяжных вентиляторов 9 сушильного шкафа с системой вентиляции общего пользования (не показана), либо для отвода увлажненного воздуха за пределы помещения, где установлен сушильный шкаф, оснащенный электронной системой.

Для проведения обеззараживания воздуха и поверхности просушиваемых предметов, которые размешены в сушильном шкафу, оборудованным электронной системой, используют кварцевый бактерицидный облучатель/ли 11 (кварцевая лампа). А для нейтрализации статического электричества с предметов сушки, очистки воздуха от загрязнений, используют встроенный ионизатор 12.

Применение электронного измерителя-регулятора в процессе сушки позволяло устанавливать требуемые параметры работы электронной системы в автоматическом режиме для просушивания одежды, обуви, и иных предметов подвергаемых сушке. По достижении заданных параметров по времени или по степени влажности внутри камеры сушильного шкафа, измеритель-регулятор автоматически отключает работу нагревательных элементов теплового блока и вентиляторов, тем самым экономя затраты на электроэнергию.

Загрязненную и промокшую одежду, обувь головные уборы и средства индивидуальной защиты размещают в камере сушильного шкафа.

Затем, активизируют электронную систему сушильного шкафа нажатием кнопки на цифровом пульте управления 7.

Далее система самостоятельно определяет оптимальный режим сушки на основе непрерывно получаемых данных с датчиков влажности и температуры воздуха. После их определения включается электронная система обдува и нагрева воздуха, размещенная в камере сушильной системы. При этом влажность и температура внутри шкафа непрерывно контролируется датчиками 6 и 8, показания которых выводятся на цифровой дисплей сушильного шкафа циклично на протяжении всего процесса сушки.

Кроме того, осуществляется обеззараживание воздуха сушильной камеры, с размещенными в ней предметами одежды, обуви и головных уборов при помощи бактерицидной кварцевой лампы. Для нейтрализации статического электричества с предметов сушки, очистки воздуха от загрязнений используют встроенный ионизатор. Касательно ионизатора и кварцевой лампы: Кварцевая лампа располагается в верхней части шкафа, а ионизатор в нижней (возле теплового блока). Они так же прекращают свою работу вместе с отключением системы. Система обесточивается полностью. А сами ионизатор и кварцевая лампа, работают от начала процесса сушки до его конца.

Отработанный и влажный воздух с неприятными запахами удаляется из камеры при помощи вытяжных вентиляторов и соединительных муфт, которые соединяют сушильную систему с системой вентиляции общего пользования, либо отводят увлажненный воздух за пределы помещения, где установлена сушильная камера.

По достижении заданных параметров по степени влажности внутри камеры сушильного шкафа электронная система автоматически отключается. Электронная система управления так же выполнена с возможностью реализации функции остановки процесса сушки по истечению установленного времени или достижении заданного уровня влажности воздуха внутри камеры.

Устройство обладает цикличностью процессов нагрева и вытяжки воздуха, до достижения указанного процента влажности (т.е. нагрев-вытяжка, нагрев-вытяжка, нагрев-вытяжка), до тех пор, пока датчик измерения влажности не покажет заранее запрограммированного значения и после чего система отключится полностью, вместе с ионизатором и кварцевой лампой. Осуществляется это следующим образом. Оператор выставляет на пульте управления максимальную температуру нагрева воздуха в камере, например 42°C, температуру снижения за счет отвода воздушного потока из камеры через вытяжные вентиляторы, например 12°C, значение влажности - 10%, и время на таймере - 6 часов. После инициации процесса сушки происходит нагрев циркулирующего в камере воздуха, при этом влажность составляет порядка 90%. При достижении температуры воздуха 42°C включаются вытяжные вентиляторы, а тепловой блок отключается, температура падает до 30°C, влажность - до 80%. После чего опять включается тепловой блок, происходит нагрев воздуха. По достижении температуры 42°C включаются вытяжные вентиляторы, а тепловой блок отключается. Температура снижается до 30°C, влажность - до 80%. Процесс нагрев-вытяжка повторяется многократно и работа устройства завершается, когда датчик влажности покажет 10% или по истечении 6 часов, в зависимости от того, что наступит раньше.

Предлагаемое устройство позволяет не только хранить, но и осуществлять качественную и бережную сушку одежды, обуви, головных уборов и иных предметов в различных климатических условиях в полностью автоматическом режиме.

Кроме того, предложенное устройство повышает износостойкость специальной одежды за счет качественной сушки. Использование устройства позволяет снизить себестоимость затрат на приобретение специальной одежды, обуви и средств индивидуальной защиты работника и продлить срок их службы. А так же снизить расходы на электроэнергию связанные с высушиванием одежды и сократить при этом риск возникновения пожара, в помещении, где установлена сушильная система.

1. Устройство для сушки одежды и обуви, содержащее камеру для размещения в ней подлежащих сушке предметов, в которой организована циркуляция сушильного воздушного потока за счет забора воздуха извне камеры и подачи его средством нагнетания воздуха в камеру для нагревания и последующего отвода увлажненного воздушного потока из камеры во внешнюю среду, отличающееся тем, что камера выполнена в виде шкафа с элементами для развешивания подлежащих сушке одежды и размещения обуви, в верхней части шкафа смонтированы вытяжные вентиляторы, а в нижней части шкафа закреплен тепловой блок, включающий в себя средство нагрева поступающего извне камеры воздуха и средство нагнетания нагретого воздуха внутрь камеры, при этом устройство снабжено электронной системой управления циркуляцией сушильного воздушного потока, включающей в себя пульт управления с органами ручной установки значений влажности и температуры, датчиками температуры и влажности воздуха внутри камеры и исполнительными узлами для управления включением и выключением нагревательных элементов теплового блока и вентиляторов, с возможностью реализации функции остановки процесса сушки по истечению установленного времени или при достижении заданного уровня влажности воздуха внутри камеры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутри камеры установлены кварцевая лампа и ионизатор.



 

Наверх