Комплексная установка для утилизации медицинских отходов

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно, к комплексным установкам для утилизации медицинских отходов. Комплексная установка для утилизации медицинских отходов включает устройство для обеззараживания и дезинфекции отходов и устройство для деструктуризации отходов. Устройство для обеззараживания и дезинфекции отходов выполнено в виде контейнера, содержащего рабочую камеру для размещения отходов с герметичной крышкой, нагреватель и резервуар для воды, а также вакуумный насос. Нагреватель и резервуар для воды обеспечивают возможность образования пара и заполнения им рабочей камеры. Вакуумный насос обеспечивает возможность создания разряжения в рабочей камере. Устройство для деструктуризации отходов выполнено в виде измельчающей машины. Измельчающая машина включает в себя загрузочный бункер для подачи отходов и блок вращающихся навстречу друг другу ножей. Ножи приводятся в движение мотором через ременную передачу с редуктором. Полезная модель позволяет повысить компактность утилизированных отходов. 2 ил.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно, к комплексным установкам для утилизации медицинских отходов.

Из уровня техники известна установка для утилизации медицинских отходов, включающая устройство для обеззараживания и дезинфекции отходов, выполненное в виде контейнера, содержащего рабочую камеру для размещения отходов с герметичной крышкой, нагреватель и резервуар для воды, обеспечивающие возможность образования пара и заполнения им рабочей камеры, а также вакуумный насос, обеспечивающий возможность создания разряжения в рабочей камере (см. патент RU 58918, кл. A61L 2/07, опубл. 10.12.2006). Недостатком известной установки является громоздкость обработанных отходов, осложняющая их дальнейшую утилизацию.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в повышении компактности утилизированных отходов. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что комплексная установка для утилизации медицинских отходов, включающая устройство для обеззараживания и дезинфекции отходов, выполненное в виде контейнера, содержащего рабочую камеру для размещения отходов с герметичной крышкой, нагреватель и резервуар для воды, обеспечивающие возможность образования пара и заполнения им рабочей камеры, а также вакуумный насос, обеспечивающий возможность создания разряжения в рабочей камере, снабжена устройством для деструктуризации отходов, выполненным в виде измельчающей машины, включающей в себя загрузочный бункер для подачи отходов и блок вращающихся навстречу друг другу ножей, приводимых в движение мотором через ременную передачу с редуктором.

На фиг. 1 представлено устройство для обеззараживания и дезинфекции отходов, входящее в состав предлагаемой установки;

на фиг. 2 - устройство для деструктуризации отходов, входящее в состав предлагаемой установки.

Комплексная установка для утилизации медицинских отходов состоит из устройства для обеззараживания и дезинфекции отходов (фиг. 1) и устройства для деструктуризации отходов (фиг. 2). Установка предназначена для утилизации медицинских отходов классов Б и В.

Устройства для обеззараживания и дезинфекции отходов выполнено в виде контейнера из нержавеющей стали, который снабжен горловиной 1 для залива воды, рабочей камерой 2 для размещения отходов с герметичной крышкой 3, вакуумным насосом 4, корзиной для отходов 5, нагревателем 6 и резервуаром для воды (позицией не обозначен). От резервуара для воды в рабочую камеру 2 ведет магистраль 7. Для контроля параметров системы в рабочей камере 2 установлены термоманометр 8 и температурный датчик 9. Для охлаждения рабочей среды в устройстве предусмотрен радиатор 10. Насос 4 соединен с объемом рабочей камеры 2 посредством магистрали 11.

Устройство для деструктуризации отходов, выполнено в виде измельчающей машины, установленной на опорной ножке 12. Измельчающая машина включает в себя загрузочный бункер 13 для подачи отходов и блок 14 вращающихся навстречу друг другу ножей. Ножи приводятся в движение мотором 15 через ременную передачу с редуктором.

Предлагаемая установка работает следующим образом. Отходы, упакованные в полиэтиленовый пакет, загружаются в рабочую камеру 2 устройства для обеззараживания и дезинфекции отходов, которая герметично закрывается с помощью ручного поворотного замка крышки 3. В горловину 1, заливается требуемое количество воды, которая поступает в резервуар и далее по магистрали 7 в рабочую камеру 2. При запуске цикла происходит нагрев воды нагревателем 6 выше 100°C, что приводит к образованию пара, который заполняет рабочую камеру 2, в результате чего происходит уничтожение присутствующих на отходах микрорганизмов и вирусов. Температура в камере 2 контролируется датчиком 9. В результате парообразования в камере 2 поднимается давление, которое измеряется термоманометром 8. и, параллельно, включается вакуумный насос 4, который удаляет излишки атмосферного воздуха для проникновения пара во все полости стерилизуемого материала. Происходит дезинфекция отходов - уничтожение различных микроорганизмов, как то бактерии, вирусы, споры грибов.

По окончанию цикла, при снижении давления до уровня атмосферного, отходы вручную достаются из камеры 2 и запускается устройство для деструктуризации отходов. Ножи в блоке 14 начинают вращаться навстречу друг другу, приводимые в движения мотором 15. Ножи сконструированы с учетом состава, морфологии, физических и химических свойств медицинских отходов. Отходы из устройства для обеззараживания и дезинфекции отходов загружаются в загрузочный бункер 13 и происходит их измельчение. Измельченные отходы собираются в специальную емкость и далее могут быть утилизированы как отходы класса А.

Наличие в составе предлагаемой комплексной установки устройства для деструктуризации позволяет значительно повысить компактность утилизированных отходов и облегчает их дальнейшую обработку.

Комплексная установка для утилизации медицинских отходов, включающая устройство для обеззараживания и дезинфекции отходов, выполненное в виде контейнера, содержащего рабочую камеру для размещения отходов с герметичной крышкой, нагреватель и резервуар для воды, обеспечивающие возможность образования пара и заполнения им рабочей камеры, а также вакуумный насос, обеспечивающий возможность создания разряжения в рабочей камере, отличающаяся тем, что снабжена устройством для деструктуризации отходов, выполненным в виде измельчающей машины, включающей в себя загрузочный бункер для подачи отходов и блок вращающихся навстречу друг другу ножей, приводимых в движение мотором через ременную передачу с редуктором.



 

Похожие патенты:

Контейнер // 121445

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.
Наверх