Устройство для накопления и перевозки корнеклубнеплодов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам накопления и перевозки сельхозпродукции, в частности клубней картофеля. Устройство для накопления и перевозки корнеклубнеплодов содержит бункер-накопитель без заднего борта и нижнюю платформу, выполненную в виде донного транспортера саморазгрузки, закрепленного с двух сторон на раме шасси прицепа. Предлагаемое устройство для накопления и перевозки корнеклубнеплодов позволяет расширить технологические возможности устройства и уменьшить количество механически поврежденных корнеклубнеплодов при разгрузке бункера-накопителя.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам накопления и перевозки сельхозпродукции, в частности клубней картофеля.

Известно устройство для накопления и перевозки корнеклубнеплодов, содержащее бункер-накопитель с бортами и нижней платформой, установленный на раме шасси (Сельскохозяйственная техника для интенсивных технологий в растениеводстве. М.: АгроНИИТЭИИТО, 1988, стр. 18-19).

К недостаткам этого устройства можно отнести:

- недостаточная грузоподъемность, что увеличивает процент механически поврежденных клубней при загрузке бункера-накопителя;

- разгрузка опрокидыванием бункера-накопителя, при которой под действием фрикционных нагрузок повреждаются нижележащие клубни.

Известно устройство для накопления и перевозки корнеклубнеплодов, содержащее бункер-накопитель с бортами и нижней платформой, установленный на раме шасси (Прицеп тракторный самосвальный Тонар-ПТ-2).

Положительным в устройстве является значительная грузоподъемность - 15,13 тонн, объем кузова - 20,7 м3.

Недостатком этого устройства является разгрузка опрокидыванием бункера-накопителя, при котором под действием фрикционных нагрузок повреждаются нижележащие клубни.

Известно устройство для накопления и перевозки корнеклубнеплодов, содержащее бункер-накопитель с бортами и нижней платформой, оснащенной донным транспортером саморазгрузки, расположенный на раме шасси автомобиля (Бункер автомобильный с транспортерной лентой БАЛТ «ГРАНД - Полевик»).

Положительным в устройстве является то, что платформа приемного бункера оснащена донным транспортером саморазгрузки, которая при выгрузке уменьшает количество механически поврежденных клубней.

К недостаткам этого устройства можно отнести:

- привязанность бункера-накопителя к шасси автомобиля, что приводит к дополнительным издержкам, связанным с содержанием автомобиля (эксплуатационные затраты);

- донный транспортер саморазгрузки, расположенный в середине платформы, намного уже ширины бункера-накопителя и в процессе разгрузки клубни, перемещаясь относительно друг друга в толще картофельной насыпи, повреждаются.

Наиболее близким по технической сущности, взятым в качестве прототипа, является устройство для накопления и перевозки корнеклубнеплодов, содержащее бункер-накопитель без заднего борта и нижнюю платформу, выполненную в виде донного транспортера саморазгрузки, бункер-накопитель закреплен с двух сторон к раме шасси картофелеуборочного комбайна (Бункер-накопитель картофелеуборочного комбайна, например DR-1500, AVR 220. Сельскохозяйственная техника для интенсивных технологий в растениеводстве. М.: АгроНИИТЭИИТО, 1988).

Положительным в устройстве является то, что нижняя платформа выполнена в виде донного транспортера саморазгрузки.

К недостаткам этого устройства можно отнести то, что бункер-накопитель установлен на картофелеуборочном комбайне и при разгрузке в транспортное средство клубни травмируются, кроме этого он не может использоваться для транспортировки накопленных корнеплодов.

Задачей полезной модели является расширение технологических возможностей устройства за счет возможности накопления и перевозки корнеклубнеплодов на большие расстояния и снижение механических повреждений клубней при разгрузке.

Указанная задача решается тем, что в предлагаемом устройстве для накопления и перевозки корнеклубнеплодов, который, как и прототип, содержит бункер-накопитель без заднего борта и нижнюю платформу, выполненную в виде донного транспортера саморазгрузки, закрепленную с двух сторон на раме, в отличие от прототипа бункер-накопитель закреплен с двух сторон на раме шасси прицепа посредством дополнительных кронштейнов.

Благодаря установке бункера-накопителя на шасси прицепа посредством дополнительных кронштейнов расширены технологические возможности устройства за счет использования его для перевозки корнеклубнеплодов на большие расстояния и снижены механические повреждения клубней при разгрузке устройства в процессе уборки и посадки картофеля.

Предлагаемое устройство для накопления и перевозки корнеклубнеплодов представлено на фигуре, где на раме 1 шасси прицепа при помощи дополнительных кронштейнов 2 закреплен бункер-накопитель 3 без заднего борта, включающий нижнюю платформу 4, выполненную в виде донного транспортера саморазгрузки.

Устройство для накопления и перевозки корнеклубнеплодов работает следующим образом. При разгрузке корнеклубнеплодов включается донный транспортер и корнеклубнеплоды разгружаются с задней части бункера-накопителя до полного опорожнения. За счет платформы бункера-накопителя, выполненного в виде донного транспортера, в процессе загрузки и разгрузки бункера-накопителя клубни не травмируются. В первом случае за счет падения на платформу, выполненную в виде транспортера, и во втором случае за счет постепенного опорожнения бункера-накопителя.

Предлагаемое устройство для накопления и перевозки корнеклубнеплодов позволяет расширить технологические возможности устройства и уменьшить количество механически поврежденных корнеклубнеплодов при разгрузке бункера-накопителя за счет исключения трения корнеклубнеплодов о платформу бункера-накопителя.

Устройство для накопления и перевозки корнеклубнеплодов, содержащее бункер-накопитель без заднего борта и нижнюю платформу, выполненную в виде донного транспортера саморазгрузки, закрепленную с двух сторон на раме, отличающееся тем, что бункер-накопитель закреплен на раме шасси прицепа посредством дополнительных кронштейнов.



 

Наверх