Полезная модель рф 140096

 

Полезная модель относится к рабочей одежде, а именно к спецодежде для защиты от вредных насекомых, таких как клещи, в том числе энцефалитные, комары, гнус, москиты и пр. и может быть использована при работе лесников, геологов, геодезистов и т.д., работающих в ареале их распространения. Также полезная модель может быть использована и в бытовых условиях: для садоводов, рыбаков, охотников, туристов. Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение удобства в эксплуатации и повышение защитных свойств, вплоть до 100%. Для решения поставленной задачи предлагается защитный костюм на основе комбинезона, состоящий из брюк и куртки, отличающийся тем, что в него введены носки, капюшон с накомарником и перчатки, причем капюшон прикреплен к куртке наглухо, а все остальные указанные части соединены между собой посредством молний; все части костюма выполнены из обыкновенного подкладочного капрона, накомарник - из мелкой сетки, перчатки выполнены в спортивном стиле, т.е. фаланги пальцев открыты.

Полезная модель относится к рабочей одежде, а именно к спецодежде для защиты от вредных насекомых, таких как клещи, в том числе энцефалитные, комары, гнус, москиты и пр. и может быть использована при работе лесников, геологов, геодезистов и т.д., работающих в ареале их распространения.

Также полезная модель может быть использована и в бытовых условиях: для садоводов, рыбаков, охотников, туристов.

Общей проблемой, не решенной до сих пор, является создание универсального защитного костюма, защищающего почти от всех видов подобных насекомых. Известны лишь костюмы для защиты от конкретных насекомых, так, например, накомарники от комаров, от гнуса вообще ничего не спасает даже любые мази, аэрозоли и т.п.

Для защиты от клещей известен противоклещевой костюм, см. костюм противоэнцифалитный «ТАЙГА-ПРОФ» Н г.Красноярск, http://www.pokrov.rue-mail:mailto:info@pokrov.ru. и костюм «БИОСТОП» г.Москва, http://www.energocontract.ru termolux@ http://energocontract.ru.

Недостатком этих костюмов является их сложность и как следствие неудобство в эксплуатации, а также дороговизна: в пределах 4000-5000 руб., кроме того он не дает 100% защиты и большой вес, 2 кг и более.

Известен защитный костюм КИХ-4М (КИХ-47), выполненный на основе комбинезона, состоящий из брюк и куртки, носков, капюшона, прикрепленного к куртке наглухо, в котором вклеено панорамное стекло увеличенного размера, при этом все остальные указанные части соединены между собой - ПРОТОТИП.

Недостатки: это специализированный химический костюм для защиты от газов, кислот и т.д. Сделан из спецткани, довольно тяжел (4 кг), в нем тяжело находиться даже при нормальной t=+20°C, оговорено время нахождения при t=+25°С не более 40-50 мин, т.к. он герметичен, т.е. он не предназначен для рыбаков, охотников, грибников.

Далее, костюм выполнен комбинезоном, поэтому его не так просто надевать и снимать, т.е. его эксплуатационные качества в варианте легкого, удобного костюма для туристов и т.д. совершенно не годится.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение удобства в эксплуатации и повышение защитных свойств, вплоть до 100%.

Это достигается выбором конструкции костюма, а также выбором материала.

Для решения поставленной задачи предлагается защитный костюм на основе комбинезона, состоящий из брюк и куртки, отличающийся тем, что в него введены носки, капюшон с накомарником и перчатки, причем капюшон прикреплен к куртке наглухо, а все остальные указанные части соединены между собой посредством молний; все части костюма выполнены из обыкновенного подкладочного капрона, накомарник - из мелкой сетки, перчатки выполнены в спортивном стиле, т.е. фаланги пальцев открыты.

Защитный костюм состоит из следующих частей: глухой куртки с капюшоном, брюк, носков, перчаток и антимоскитной сетки (накомарника). Куртка сплошная (надевается через голову) и соединяется с брюками посредством разъемной круговой молнии, носки соединены с нижними концами брюк также посредством разъемной молнии, накомарник сверху прикреплен к капюшону наглухо, а с боков и снизу также молнией (неразъемной).

В настоящее время молнии выполняются в любом желаемом виде: очень гибкие, малогабаритные, надежные (как пластмассовые так и металлические).

Костюм надевается легко: сначала брюки и куртка и соединяется между собой молнией, затем носки и также соединяются с брюками на молниях, надеваются сапоги или армейские ботинки, затем надеваются перчатки и соединяются с рукавами молниями или двойной резинкой. Все - экипировка закончена, накомарник застегивается при необходимости.

Предлагаемый защитный костюм полностью закрывает тело без каких либо щелей, тем самым препятствует проникновению насекомых. Он очень удобен в эксплуатации: накомарник легко открывается для принятия пищи, для умывания лица и просто для курения. Перчатки с открытыми фалангами позволяют легко пользоваться различными инструментами: бинокль, оружие, нож и пр., а также принимать пищу, собирать грибы, ягоды, ставить палатку и т.д.

Костюм в сборе, в силу выбранного материала, весит в зависимости от размера 300-400 грамм и, как следствие, занимает объем в книгу среднего формата.

Защитный костюм можно шить различных расцветок, так при светлой расцветке хорошо видны клещи, которые легко стряхиваются. Также материал - подкладочный капрон - хорошо испаряет влагу, поэтому в нем не жарко.

Перчатки могут быть сплошными (для детей) и с открытыми фалангами пальцев, но при этом они легко снимаются, не снимая куртку костюма.

Выполненные первые образцы показали высокие эксплуатационные качества: легкость надевания, удобства при любых полевых работах, удобства бытовые и пр. При минимальном весе костюм довольно прочен (за счет выбранного материала), в нем легко дышится, т.к. материал воздухопроницаем, а так как костюм в сборе занимает мало места и легок, то в длительных экспедициях и походах можно иметь два - три костюма в запасе.

Дополнительно, по желанию заказчика костюм можно обрабатывать водоотталкивающим гидрофобным составом на основе нанотехнологий, что, конечно несколько удорожает костюм.

Защитный костюм на основе комбинезона, состоящий из брюк и куртки, отличающийся тем, что в него введены носки, капюшон с накомарником и перчатки, причем капюшон прикреплен к куртке наглухо, а все остальные указанные части соединены между собой посредством разъемных молний; все части костюма выполнены из обыкновенного подкладочного капрона, накомарник - из мелкой сетки, перчатки выполнены в спортивном стиле, т.е. фаланги пальцев открыты.



 

Наверх