Полезная модель рф 140085

 

Индентор (варианты). Индентор, состоящий из рабочей части и корпуса, имеющий ось симметрии, дополнительно оснащен сквозным каналом, проходящим через корпус и рабочую часть. Дополнительно к этому: сквозной канал выполнен проходящим через ось симметрии индентора; сквозной канал выполнен цилиндрическим; сквозной канал выполнен эллиптическим; сквозной канал выполнен многоугольным. У индентора, состоящего из рабочей части и корпуса, имеющего плоскость симметрии, дополнительно добавлен сквозной канал, проходящий через корпус и рабочую часть. Дополнительно к этому: сквозной канал выполнен в плоскости симметрии индентора; сквозной канал выполнен внутренним; сквозной канал выполнен наружным; сквозной канал выполнен цилиндрическим; сквозной канал выполнен эллиптическим; сквозной канал выполнен многоугольным; сквозной канал выполнен в виде паза с профилем содержащим дугу; сквозной канал выполнен в виде паза с профилем содержащим многоугольник. У индентора, состоящего из рабочей части и корпуса, выполненного несимметричным, дополнительно добавлен сквозной канал, проходящий через корпус и рабочую часть. Дополнительно к этому: сквозной канал выполнен внутренним; сквозной канал выполнен наружным; сквозной канал выполнен цилиндрическим; сквозной канал выполнен эллиптическим; сквозной канал выполнен многоугольным; сквозной канал выполнен в виде паза с профилем содержащим дугу; сквозной канал выполнен в виде паза с профилем содержащим многоугольник. 3 нз.п., 19 з.п.ф-лы.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к области технологии машиностроения и может быть использована при изготовлении инденторов для выглаживателей.

Уровень техники.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности является индентор, состоящий из рабочей части и хвостовика оснащенный каналом для подачи вещества (SU 667632 A1, E02D 1/00 15.06.1979, 2 с. «Наконечник для зондирования грунтов»).

Недостатками известного устройства является отсутствие возможности направленной подачи вещества в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности.

Указанные недостатки приводят к ограничению сферы применения инденторов.

Раскрытие полезной модели.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в расширении сферы применения инденторов.

Технический результат заключается в придании новой функциональной возможности индентору - в виде возможности подачи вещества в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков:

- индентор для выглаживателя, имеющий ось симметрии, содержащий рабочую часть и корпус, отличающийся тем, что в корпусе и рабочей части выполнен сквозной канал для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности, при этом упомянутый канал выполнен цилиндрическим, или эллиптическим, или многоугольным.

Технический результат заключается в придании новой функциональной возможности индентору - в виде возможности подачи вещества в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков:

- индентор для выглаживателя, имеющий плоскость симметрии, содержащий рабочую часть и корпус, отличающийся тем, что в корпусе и рабочей части выполнен сквозной канал для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности, при этом упомянутый канал выполнен цилиндрическим, или эллиптическим, или многоугольным.

Технический результат заключается в придании новой функциональной возможности индентору - в виде возможности подачи вещества в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков:

- индентор для выглаживателя, содержащий рабочую часть и корпус, отличающийся тем, что в корпусе и рабочей части выполнен сквозной канал для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности, при этом упомянутый канал выполнен цилиндрическим, или эллиптическим, или многоугольным.

Технический результат заключается в придании новой функциональной возможности индентору - в виде возможности подачи вещества в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков:

- индентор для выглаживателя, содержащий рабочую часть и корпус, отличающийся тем, что в корпусе и рабочей части выполнен паз для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности, при этом упомянутый паз выполнен с профилем, содержащим дугу или многоугольник.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, и технический результат взаимосвязаны следующим образом:

Новая функциональная возможность индентора - возможность подачи вещества в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности - приводит к расширению сферы применения инденторов.

Краткое описание чертежей.

На чертеже изображены варианты выполнения индентора.

Осуществление полезной модели.

Полезная модель может быть осуществлена следующим образом:

- у индентора для выглаживателя, имеющего ось симметрии, состоящего из рабочей части и корпуса, в рабочей части и корпусе выполнен сквозной канал для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности, при этом упомянутый канал выполнен цилиндрическим, или эллиптическим, или многоугольным.

- у индентора для выглаживателя, имеющего плоскость симметрии, состоящего из рабочей части и корпуса, в рабочей части и корпусе выполнен сквозной канал для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности, при этом упомянутый канал выполнен цилиндрическим, или эллиптическим, или многоугольным.

- у индентора для выглаживателя, состоящего из рабочей части и корпуса, в рабочей части и корпусе выполнен сквозной канал для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности, при этом упомянутый канал выполнен цилиндрическим, или эллиптическим, или многоугольным.

- у индентора для выглаживателя, состоящего из рабочей части и корпуса, в рабочей части и корпусе выполнен паз для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности, при этом паз выполнен с профилем, содержащим дугу или многоугольник.

Таким образом, назначение полезной модели - применение ее в качестве индентора для выглаживателя - реализуется.

Сведения, подтверждающие возможность получения при осуществлении полезной модели технического результата (причинно-следственная связь существенных признаков с указанным техническим результатом), состоят в следующем:

Выполнение индентора для выглаживателя, имеющим ось симметрии, состоящим из рабочей части и корпуса, в рабочей части и корпусе со сквозным каналом для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности, выполненным цилиндрическим, или эллиптическим, или многоугольным; выполнение индентора для выглаживателя, с плоскостью симметрии, состоящим из рабочей части и корпуса, в рабочей части и корпусе со сквозным каналом для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности, выполненным цилиндрическим, или эллиптическим, или многоугольным; выполнение индентора для выглаживателя, состоящим из рабочей части и корпуса, в рабочей части и корпусе со сквозным каналом для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности, выполненным цилиндрическим, или эллиптическим, или многоугольным; выполнение индентора для выглаживателя, состоящим из рабочей части и корпуса, в рабочей части и корпусе с пазом для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности профиля содержащим дугу или многоугольник приводит к в приданию индентору новой функциональной возможности - в виде возможности подачи вещества в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности

Следовательно, совокупность существенных признаков достаточна для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Описание конструкции вариантов индентора.

Индентор для выглаживателя, имеющий ось симметрии (Фиг.1., поз.1), состоящий из рабочей части (Фиг.1., поз.2) и корпуса (Фиг.1., поз.3), оснащен проходящим через рабочую часть и корпус сквозным каналом (Фиг.1., поз.4) для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности, выполненным цилиндрическим, или эллиптическим, или многоугольным. Индентор для выглаживателя, имеющий плоскость симметрии (Фиг.2., поз.1), состоящий из рабочей части (Фиг.2., поз.2) и корпуса (Фиг.2., поз.3), оснащен сквозным каналом (Фиг.2., поз.4) для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности, проходящим через рабочую часть и корпус выполненным цилиндрическим, или эллиптическим, или многоугольным. Индентор для выглаживателя, состоящий из рабочей части (Фиг.3, поз.1) и корпуса (Фиг.3, поз.2) оснащен проходящим через рабочую часть и корпус сквозным каналом (Фиг.3, поз.3) для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности, выполненным цилиндрическим, или эллиптическим, или многоугольным. Индентор для выглаживателя, состоящий из рабочей части (Фиг.4, поз.1) и корпуса (Фиг.4, поз.2), оснащен проходящим через рабочую часть и корпус пазом (Фиг.4, поз.3) для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности, выполненным с профилем, содержащим дугу или многоугольник.

Индентор функционирует следующим образом:

Смазочно-охлаждающее технологическое средство поступает в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности через канал или через паз.

Таким образом, предлагаемая полезная модель, в отличие от прототипа, обеспечивает расширение сферы применения инденторов.

Эффективность предлагаемого индентора обуславливается его конструкцией.

1. Индентор для выглаживателя, имеющий ось симметрии, содержащий рабочую часть и корпус, отличающийся тем, что в корпусе и рабочей части выполнен сквозной канал для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности, при этом упомянутый канал выполнен цилиндрическим или эллиптическим, или многоугольным.

2. Индентор для выглаживателя, имеющий плоскость симметрии, содержащий рабочую часть и корпус, отличающийся тем, что в корпусе и рабочей части выполнен сквозной канал для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности, при этом упомянутый канал выполнен цилиндрическим или эллиптическим, или многоугольным.

3. Индентор для выглаживателя, содержащий рабочую часть и корпус, отличающийся тем, что в корпусе и рабочей части выполнен сквозной канал для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности, при этом упомянутый канал выполнен цилиндрическим или эллиптическим, или многоугольным.

4. Индентор для выглаживателя, содержащий рабочую часть и корпус, отличающийся тем, что в корпусе и рабочей части выполнен паз для подачи смазочно-охлаждающего технологического средства в зону контакта рабочей части индентора и обрабатываемой поверхности, при этом упомянутый паз выполнен с профилем, содержащим дугу или многоугольник.



 

Похожие патенты:

Державка относится к области машиностроения, в частности, к устройствам, используемым для упрочняющей электрической или механической обработки поверхностей деталей машин и механизмов и может быть использовано при изготовлении из металла деталей узлов трения машин. Технический результат, создаваемый державкой, состоит в обработке поверхностей детали одновременным электромеханическим сглаживанием и ударным динамическим и статическим воздействием, с пролонгацией ударных импульсов, за счет наличия в системе боек - шток - обрабатывающий инструмент волновода, что позволяет создать мелкодисперсный закаленный поверхностный слой и благоприятные остаточные сжимающие напряжения.

Державка относится к области машиностроения, в частности, к устройствам, используемым для упрочняющей электрической или механической обработки поверхностей деталей машин и механизмов и может быть использовано при изготовлении из металла деталей узлов трения машин. Технический результат, создаваемый державкой, состоит в обработке поверхностей детали одновременным электромеханическим сглаживанием и ударным динамическим и статическим воздействием, с пролонгацией ударных импульсов, за счет наличия в системе боек - шток - обрабатывающий инструмент волновода, что позволяет создать мелкодисперсный закаленный поверхностный слой и благоприятные остаточные сжимающие напряжения.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к финишной обработке отверстий и может быть использовано при изготовлении различных втулок, цилиндров и гильз двигателей внутреннего сгорания, компрессоров

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания деталей с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания наружных поверхностей деталей - тел вращения при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента
Наверх