Полезная модель рф 140080

 

Центратор наружный. Полезная модель относится к устройствам, используемых при строительстве и ремонте трубопроводов для обеспечения соосности торцов труб при сварке и решает задачу повышения эргономических характеристик при упрощении конструкции и снижении веса оборудования для сварки. Поставленная задача решается центратором наружным, содержащим секции с упорами, первые концы каждой секции соединены соединительным устройством, вторые концы каждой секции соединены серьгой, закрепленной на первой секции, через крюк, установленный на конце другой секции, к секциям приварены регулируемые упоры, отличающимся тем, что соединительное устройство состоит из приваренных к секциям двух осей с отверстиями, в которые продеты стягивающие болты, центратор оснащен съемными регулируемыми упорами. Упоры выполнены в виде двух пар пластин зацепления с секциями центратора, приваренных к двум соединительным пластинам с образованием расстояний между парой пластин, все шесть пластин приварены с двух сторон к высоким (L=3d) гайкам, образуют арочное пространство между пластинами зацепления с секциями центратора, создавая удобство при проведении сварочных работ. Съемные регулируемые упоры обеспечивают их установку в любом месте, в том числе - на кромках труб для их надежного и точного соединения при сварке. Заявляемая конструкция обеспечивает повышение эргономических характеристик за счет удобства проведения сварочных работ в пространстве между двумя пластинами регулируемого упора. Упрощена и облегчена конструкция соединения секций центратора, облегчена работа с соединением, при этом обеспечивается более качественная сборка стыков труб и снижен вес оборудования для сварки.

Полезная модель относится к устройствам, используемых при строительстве и ремонте трубопроводов для обеспечения соосности торцов труб при сварке.

Известны центраторы аналогичного назначения, содержащие два полукольца с упорами, первые концы каждого полукольца соединены осью, вторые концы каждого полукольца соединены серьгой домкрата, закрепленного на первом полукольце, через крюк, установленный на втором конце второго полукольца (см. например, Центратор наружный гидравлический ЦНГ http//www.sovitek.ru/centrator-n/cng.html, Центратор арочный наружный гидрофицированный ЦАН-Г http://gazmashina.narod.ru/centrator7/htm, Центратор наружный гидравлический ЦНГ http://kremz.ru/centratorg.html.).

Ближайшим аналогом является центратор "ЦНГ (наружный гидрофицированный) облегченная серия" Кропоткинского машиностроительного завода. Центратор состоит из двух дугообразных секций, соединенных осью, и гидравлического домкрата. К дугам приварены упоры, которыми центратор давит на поверхность стыкуемых труб. Упоры оснащены регулировочными винтами.

Центраторы серии ЦНГ обладают рядом недостатков.

1. Большой вес, и, как следствие, неудобство работы с ним. Все работы приходится осуществлять с помощью грузоподъемных механизмов, а это уменьшает производительность.

2. Гидродомкрат уменьшает доступ к свариваемым кромкам и обзорность на этом участке.

3. Корректировочные винты расположены на большом расстоянии от свариваемых кромок, что увеличивает силу, требуемую для приложения в осевом направлении.

4. При стыковке труб с разницей в периметре, смещение не распределяется по всему периметру, а концентрируется между упорами.

Задачей, на решение которой направлено данное техническое решение, является повышение эргономических характеристик при упрощении конструкции и снижении веса оборудования для сварки.

Поставленная задача решается центратором наружным, содержащим секции с упорами, первые концы каждой секции соединены соединительным устройством, вторые концы каждой секции соединены серьгой, закрепленной на первой секции, через крюк, установленный на конце другой секции, к секциям приварены регулируемые упоры, отличающимся тем, что соединительное устройство состоит из приваренных к секциям двух осей с отверстиями, в которые продеты стягивающие болты, центратор оснащен съемными регулируемыми упорами.

Упоры выполнены в виде двух пар пластин зацепления с секциями центратора, приваренных к двум соединительным пластинам с образованием расстояний между парой пластин, все шесть пластин приварены с двух сторон к высоким (L=3d) гайкам, образуют арочное пространство между пластинами зацепления с секциями центратора, создавая удобство при проведении сварочных работ.

Регулируемые упоры приварены по периметру секций, а также устройство оснащено съемными упорами, которые устанавливаются по необходимости в нужных местах.

Регулируемые упоры могут быть выполнены с дугообразным профилем, соответствующим диаметру трубы, что увеличивает давление на поверхность труб и повышает надежность фиксации струбцин на трубе.

Стягивающие болты, соединяющие концы секций, выполнены с крупным шагом резьбы.

Стягивающие болты установлены на внешних по отношению к стыку сторонах секций центратора.

Съемные регулируемые упоры обеспечивают их установку в любом месте, в том числе - на кромках труб для их надежного и точного соединения при сварке.

Таким образом, центратор наружный имеет регулируемые элементы, обеспечивающие его надежное закрепление на трубе: это стягивающие болты, соединяющие секции центратора, съемные регулируемые по высоте упоры, также обеспечивающие возможность регулирования величины усилия прижатия к трубе, а также установку их в нужном месте.

Центратор может состоять из двух, трех либо четырех (в зависимости от диаметра центруемой трубы) секций, соединяемых посредством осей и крюков.

На фиг. 1 представлен заявляемый центратор наружный, состоящий из двух секций (полуколец).

На фиг. 2 представлен регулируемый упор, который может быть приварен к секции, либо может быть выполнен съемным.

На фиг. 1 представлен заявляемый центратор наружный, содержащий два полукольца 1, 2 соединенные серьгой 3 и крюком 4, с одной стороны, с приваренными регулируемыми упорами 5, каждое полукольцо 1 и 2 выполнено в виде одного сегмента, другие концы секций-полуколец 1 и 2 соединены устройством, состоящим из двух приваренных к концам секций 1 и 2 стержней 6 с отверстиями, в которые продеты стяжные болты 7. Соединительное устройство расположено на внешней стороне секций центратора.

К каждой секции-полукольцу 1 и 2 приварены регулируемые упоры 5 (см. фиг. 1 и 2). Число упоров 5 и их расположение определяется диаметром и толщиной стенок трубы.

Упоры 5 (см. фиг. 2) содержат высокие (L=3d) гайки 8, две соединительные пластины 9 и четыре пластины зацепления с секциями центратора 10. Пластины 9 и 10 приварены между собой и к гайкам 8 с двух сторон, пластины 10 образуют арочное пространство.

Упоры 5 служат для передачи давления на кромки стыкуемых труб и трубных деталей

Для защиты поверхности труб от рисок и царапин к торцам регулировочных болтов могут быть присоединены шарнирные пяты.

Упоры 5 могут иметь закругления на торцах для облегчения сдвигания центратора по трубе.

Упоры 5 имеют арочное пространство между парами пластин 10, обеспечивающее удобство сварки и позволяющее выполнять сварку без разрывов.

Для ликвидации недопустимого смещения кромок между стационарными упорами 5 центратор снабжен съемными упорами, конструкция которых аналогична конструкции стационарных упоров.

Упоры 5 оказывают большое давление на дуги центратора, направленное в сторону, противоположную от оси трубы. Для исключения деформаций, вызванных этим давлением, секции 1 и 2 центратора выполнены из толстостенной полосы, широкой стороной ориентированной перпендикулярно поверхности трубы.

Устройство работает следующим образом.

На торец трубы одевается одна секция 1 с серьгой 3, с ней соединяется другая секция 2 с крюком 4, серьга 3 зацепляются за крюк 4. Если количество секций более двух, остальные секции соединяются аналогично.

После установки центратора затягиваются болты 7 соединяющего устройства до упора с помощью ключа-коловорота. Ключ используется как коловорот для быстрого вращения болта либо как рычаг, поверотом его на 90 градусов для создания большого усилия.

При возникновении недопустимых смещений кромок труб между стационарными упорами 5 необходимо установить съемные упоры.

Съемный упор ставится на поверхность трубы между дугами центратора вдоль дуг, затем поворачивается до входа в зацепление пластинами 10 секций центратора. Затем затягиваются регулировочные гайки 8 до устранения смещения. Центратор позволяет вести сварку всего периметра стыка без разрывов.

Заявляемая конструкция обеспечивает повышение эргономических характеристик за счет удобства проведения сварочных работ в пространстве между двумя пластинами регулируемого упора.

Упрощена и облегчена конструкция соединения секций центратора, облегчена работа с соединением, при этом обеспечивается более качественная сборка стыков труб и снижен вес оборудования для сварки, что также создает удобство для проведения работ.

Центратор наружный прост в реализации, не требует сложных приспособлений, промышленно применим, найдет широкое применение при выполнении сварочных работ на трубопроводах.

1. Центратор труб наружный, содержащий дугообразные секции и приваренные к ним по периметру регулируемые упоры, при этом соседние секции соединены друг с другом посредством серьги и крюка, закрепленными на их концах, а концы первой и последней секций соединены соединительным устройством, отличающийся тем, что соединительное устройство состоит из приваренных к концам упомянутых секций двух осей с отверстиями, в которые продеты стягивающие болты, при этом упоры выполнены в виде двух пар пластин зацепления с секциями центратора, приваренных к двум соединительным пластинам с образованием расстояния между каждой парой пластин, причем все шесть пластин приварены с двух сторон к высоким гайкам с образованием арочного пространства между пластинами зацепления с секциями центратора.

2. Центратор труб наружный по п.1, отличающийся тем, что он оснащен съемными регулируемыми упорами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической правки торцов труб при центрировании сварного стыка перед сваркой при строительстве и ремонте трубопроводов и трубных узлов
Наверх