Полезная модель рф 140074

 

Колодец для обеспечения наблюдения и доступа к оборудованию трубопровода относится к защитным устройствам или устройствам для наблюдения за оборудованием и предназначен для обеспечения наблюдения за работой трубопровода и его оборудования. Колодец состоит из полого корпуса, герметично присоединенного к трубопроводу. В тоже время, корпус оснащен приваренной к верхней его части горловиной для установки крышки колодца с узлом крепления крышки к корпусу колодца. Узел крепления крышки выполнен в виде шарнира в составе вала, приваренного к корпусу колодца, и двух петель, приваренных к корпусу крышки. В месте расположения узла крепления с наружных сторон корпуса и крышки колодца приварен упор в виде кронштейнов с возможностью установки шпильки для блокировки крышки колодца. Конструкция колодца позволяет обеспечить повышение эргономичности и долговечности устройства крепления крышки колодца, повышение оперативности доступа персонала к оборудованию, размещенному внутри колодца, а также увеличение внутреннего пространства колодца для размещения приборов без увеличения типоразмера крышки.

Полезная модель относится к защитным устройствам или устройствам для наблюдения за оборудованием (F17D 5/00).

В связи с повышенной опасностью эксплуатации нефтепроводов, связанной с перекачкой нефти или нефтепродуктов под высоким давлением, к контролю состояния трубопровода предъявляются повышенные требования. В качестве основных контролируемых параметров применяются: давление в трубопроводе и температура перекачиваемого продукта. Для измерения и передачи данных по обоим контролируемым параметрам используется точное оборудование, которое, не смотря на повышенные требования к прочности, нуждается в дополнительной защите от неблагоприятных факторов окружающей среды. В тоже время, данное оборудование нуждается в периодическом техническом осмотре и текущем ремонте, в связи с чем, необходимо наличие для обслуживающего персонала свободного доступа к указанному оборудованию. В целях решения поставленных задач разработан колодец для обеспечения наблюдения и доступа к оборудованию трубопровода

Известно несколько разработок представляющих собой колодцы для доступа к оборудованию трубопровода, а именно патенты РФ 115039, 105712, 76031, 76030, 62207. С учетом конструкции колодца и способа его крепления к трубопроводу, в качестве наиболее близкого аналога принят колодец, представленный в полезной модели «Колодец для обеспечения наблюдения за работой трубопровода и его оборудования» (патент 62207, опубликован 23.03.2007 г.). Данная разработка содержит полый корпус колодца с двумя отверстиями и крышкой, полумуфту и полукольца.

Недостатками указанной разработки является низкие эргономические характеристики устройства крепления крышки к корпусу колодца, не позволяющие осуществлять оперативный доступ внутрь колодца, недостаточная долговечность крепления ввиду повышенных нагрузок на вал крепления крышки к колодцу (он же механизм открытия крышки колодца), малый объем внутреннего пространства колодца для размещения приборов.

Техническим результатом заявленного устройства является повышение долговечности устройства крепления крышки колодца, повышение оперативности доступа персонала к оборудованию, размещенному внутри колодца, а также увеличение внутреннего пространства колодца для размещения приборов без увеличения типоразмера крышки.

Указанный технический результат достигается за счет решения следующих задач:

1. Создание упрощенной конструкции крепления крышки колодца к корпусу колодца, путем применения усиленного шарнира, приваренного к корпусу колодца, и двух петель, приваренных к корпусу крышки.

2. Изменение конструкции колодца в целях увеличения внутреннего пространства, путем секционирования последнего на собственно колодец и горловину колодца с прежним диаметром под существующий типоразмер крышки колодца.

Как и наиболее близкий аналог, колодец для обеспечения наблюдения и доступа к оборудованию трубопровода содержит полый корпус, полумуфту и полукольцо для герметичного, неподвижного присоединения корпуса к трубопроводу.

В отличие от наиболее близкого аналога, корпус заявленного устройства оснащен приваренной к верхней его части горловиной для установки крышки колодца, а также узла крепления крышки к корпусу колодца, выполненного в виде шарнира, приваренного к корпусу колодца, и двух петель, приваренных к корпусу крышки. В месте расположения узла крепления к корпусу крышки колодца приварен упор в виде кронштейнов с возможностью установки шпильки для блокировки крышки колодца.

Вал выполнен из стали высокой прочности с дополнительными пазами для упрощения смазки трущихся поверхностей. Во избежание попадания пыли и прочих мелкодисперсных посторонних сред. Упор устанавливается для защиты крышки и персонала от неуправляемого обратного падения крышки к горловине колодца и предотвращает движение крышки в обратном от закрытия направлении.

Для удобства открытия крышка колодца оснащается не менее чем одной ручкой любой конструкции. Ручка/ручки могут быть установлены в любом месте крышки, например, напротив узла крепления крышки к корпусу колодца.

Конструкция колодца приведена на фигурах 1, 2, 3, 4 со следующими обозначениями:

1 - Трубопровод;

2 - Корпус колодца;

3 - Крышка колодца;

4 - Труба приточно-вытяжной вентиляции;

5 - Горловина колодца;

6 - Полукольцо;

7 - Полумуфта;

8 - Труба для ввода кабеля;

9 - Упор;

10 - Шарнир;

11 - Вал шарнира;

12 - Паз вала шарнира;

13 - Ручка крышки колодца;

14 - Петли;

15 - Отверстие для установки блокирующей шпильки.

При помощи полукольца 6 и полумуфты 7, корпус колодца 2 герметично и неподвижно крепится к трубопроводу 1 (Фиг.1, Фиг.2). Для доступа к оборудованию внутри колодца, горловина колодца оснащена крышкой колодца 3 (Фиг.1, Фиг.2). Узел крепления крышки к корпусу колодца (Фиг.1, Фиг.3) выполнен в виде шарнира 10 и двух петель 14. За счет крепления крышки колодца 3 к корпусу колодца 2 через шарнир 10 обслуживающий персонал может оперативно получить доступ к обслуживаемому оборудованию. Конструкция шарнира 10 приведена на фиг.3, 4. Шарнир 10 состоит из вала шарнира 11 с пазами 12 и двух петель 16, приваренных к корпусу крышки колодца 3. Вал шарнира 11 выполнен из стали высокой прочности, обеспечивающий большую долговечность шарнира 10. Паз вала шарнира 12 (Фиг.3) предусмотрен для возможности свободной смазки шарнира 10. Ручка крышки колодца 13 предназначена для удобного открытия крышки персоналом. В месте расположения узла крепления с наружных сторон корпуса и крышки колодца приварен упор в виде кронштейнов 9 с возможностью установки шпильки для блокировки крышки колодца. Упор 9 позволяет предотвращать неконтролируемое падение крышки колодца 3 на трубу приточно-вытяжной вентиляции 4 с последующим ее повреждением (Фиг.1). В тоже время путем установки шпильки в отверстия 15 упора 9 (Фиг.1) с последующей ее фиксацией гайками, крышка колодца 3 блокируется от непреднамеренного закрытия, например порывом ветра. Труба приточно-вытяжной вентиляции 4 (Фиг.1) предназначена для свободной циркуляции воздуха во внутренней секции колодца и предотвращения скопления паров нефти внутри колодца в случае нарушения герметичности трубопровода 1 в месте установки колодца. Труба для ввода кабеля 8 предназначена для ввода в корпус колодца 2 кабельной продукции для электроснабжения и сбора данных с приборов наблюдения за работой трубопровода (Фиг.1). Горловина колодца 5 позволяет увеличить внутренний объем колодца для размещения большего количества оборудования и пространства для работы с ним без увеличения типоразмера крышки.

Колодец для обеспечения наблюдения и доступа к оборудованию трубопровода, содержащий полый корпус, полумуфту и полукольцо, отличающийся тем, что корпус колодца оснащен приваренной к верхней его части горловиной для установки крышки колодца, узел крепления крышки к корпусу колодца выполнен в виде шарнира в составе вала, приваренного к корпусу колодца, и двух петель, приваренных к корпусу крышки, в месте расположения узла крепления с наружных сторон корпуса и крышки колодца приварен упор в виде кронштейнов с возможностью установки шпильки для блокировки крышки колодца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано для предотвращения возникновения аварийных ситуаций в трубопроводах, вызванных карстовыми провалами
Наверх