Полезная модель рф 140042

 

Полезная модель относится к объектам противокоррозионой защиты трубопроводов и подземных коммуникаций, в частности, к контрольно-измерительным приборам, предназначенных для контроля уровня коррозии трубопроводов, емкостей, кабельных линий связи и электросетей на подземных коммуникациях. Техническим результатом представленной полезной модели является повышение надежности и удобства эксплуатации контрольно-измерительного пункта. Контрольно-измерительный пункт состоит из пустотелой стойки с по крайней мере тремя гранями, выполненной из полимерного материала, колпака, клеммной панели, закрепленной внутри стойки в ее верхней части, и устройства, препятствующего изъятию контрольно-измерительного пункта из грунта. На внешней поверхности по крайней мере одной из граней стойки имеется метка уровня заглубления контрольно-измерительного пункта. Ниже метки уровня заглубления имеется отверстие для ввода кабеля, а в верхней части стойки имеется отверстие для доступа к клеммной панели, закрываемое крышкой, снабженной запирающим механизмом.

Полезная модель относится к объектам противокоррозионой защиты трубопроводов и подземных коммуникаций, в частности, к контрольно-измерительным приборам, предназначенных для контроля уровня коррозии трубопроводов, емкостей, кабельных линий связи и электросетей на подземных коммуникациях. Также она может использоваться для контроля разности потенциалов «объект-земля», контроля воздушной среды на состав концентрации горючих газов и паров горючих жидкостей, проведения других измерений на трубопроводах, коммуникациях и других подземных сооружениях.

Известен контрольно-измерительный пункт, содержащий пустотелую стойку из полимерного материала граненой или круглой формы с встроенным замком, к которой прикреплен корпус с сигнальным колпаком, блок электрохимзащиты и контрольный щиток с контактными зажимами, отличающийся тем, что корпус выполнен откидным, для свободного ввода электрических кабелей в нижней части стойки выполнены один или несколько проемов, а уровень заглубления стойки в грунт отмечен на всех сторонах стойки маркировочной неразрывной или прерывистой полосой. (RU 121922 U1, 10.11.2012).

Недостатком данного устройства является его недостаточная надежность, поскольку корпус стойки выполнен откидным и при его открытии для проведения измерений и доступа к контактным зажимам при плохих погодных условиях повышается вероятность попадания влаги внутрь устройства.

Известна контрольно-измерительная колонка, состоящая из стойки с опорой, клеммной панели, крышки, отличающаяся тем, что стойка выполнена пустотелой, граненного профиля с размещенным в ее средней части блоком электрохимзащиты, содержащим прибор съема показателей и передачи их на диспетчерский пункт, при этом клеммная панель выполнена как элемент блока элекрохимзащиты (RU 56518 U1, 10.09.2006).

Недостатками известного устройства являются ее недостаточно высокие эксплуатационные характеристики, связанные с тем, что прибор съема показателей расположен в средней части стойки, что затрудняет доступ к нему персонала, поскольку в рабочем положении, когда нижняя часть контрольно-измерительного пункта погружена в грунт, прибор съема показателей оказывается на уровне ног. Кроме этого недостатком известного устройства является его недостаточная надежность в части защиты блока электрохимзащиты от внешних воздействий и несанкционированного доступа, поскольку отверстие, за которым расположен блок, ничем не закрыто.

Техническим результатом представленной полезной модели является повышение надежности и удобства эксплуатации контрольно-измерительного пункта.

Для достижения технического результат предлагается контрольно-измерительный пункт, состоящий из пустотелой стойки с по крайней мере тремя гранями, выполненной из полимерного материала, колпака, клеммной панели, закрепленной внутри стойки в ее верхней части, и устройства, препятствующего изъятию контрольно-измерительного пункта из грунта, при этом на внешней поверхности по крайней мере одной из граней стойки имеется метка уровня заглубления контрольно-измерительного пункта, ниже метки уровня заглубления имеется отверстие для ввода кабеля, а в верхней части стойки имеется отверстие для доступа к клеммной панели, закрываемое крышкой, снабженной запирающим механизмом.

В отдельных вариантах исполнения контрольно-измерительного пункта на наружные поверхности стойки нанесены информационные надписи, на колпак и/или на наружные стенки стойки нанесены светоотражающие элементы, стойка выполнена из полимерного материала, не поддерживающего горение, в контрольно-измерительном пункте выполнены вентиляционные отверстия.

Представленная полезная модель иллюстрируется чертежами.

На Фиг. 1 - представлен вид впереди на контрольно-измерительный пункт;

на Фиг. 2 - сечение -A на фиг. 1.

Контрольно-измерительный пункт содержит пустотелую стойку 1, выполненную из полимерного материала, не поддерживающего горение. Стойка 1 выполнена многогранной, преимущественно и по крайней мере с тремя гранями (см. фиг. 2). Вершина стойки 1 закрыта колпаком 2 Колпак 2 может быть снабжен светоотражающими элементами и выполнять функцию сигнального колпака. В верхней части стойки 1 имеется отверстие, закрытое крышкой 3, за которым находится клеммная панель (не показана), снабженная устройством для передачи показателей. В нижней части стойки 1 имеется отверстие 4 для ввода кабеля. К нижней части стойки прикреплено устройство 5, препятствующее изъятию контрольно-измерительного пункта из грунта, которое может быть выполнено в виде горизонтально ориентированной штанги, как показано на фиг. 1, либо иным способом.

На внешних поверхностях граней стойки 1 имеется пространство 6 для размещения на нем информационных надписей. Крышка 3, закрывающая отверстие для доступа к клеммной панели, снабжена запирающим механизмом 7. На внешней поверхности по крайней мере одной из граней стойки 1 имеется метка 8 уровня заглубления контрольно-измерительного пункта. Для снижения образования конденсата в конструкции могут быть предусмотрены вентиляционные отверстия (не показаны).

Работает контрольно-измерительный пункт следующим образом. Соединенный с подземными коммуникациями кабель вводят в отверстие 4, пропускают внутри стойки 1 к верхней ее части, где конец кабеля закрепляют на клеммной панели, после чего контрольно-измерительный пункт частично закапывают в грунт до метки 8 уровня заглубления. Отверстие, расположенное в верхней части стойки 1, за которым находится клеммная панель, закрывают крышкой 3 и запирают при помощи запирающего механизма 7. При необходимости съема показателей персонал отпирает запирающий механизм 7, открывает крышку 3 и через устройство для передачи показателей, расположенное на клеммной панели, получает необходимые данные при помощи портативного устройства для съема показателей. При этом отверстие, за которым расположена клеммная панель, находится на удобной для персонала высоте, исключающей необходимость нагибаться или подниматься для доступа к клеммной панели. После съема показателей крышку 3 закрывают и запирают при помощи запирающего механизма 7. Крышка защищает клеммную панель от воздействия внешней среды, что особенно важно в условиях дождливого или снежного климата, а запирающий механизм препятствует несанкционированному доступу к измерительному оборудованию контрольно-измерительного пункта.

Благодаря перечисленным признакам полезной модели повышается надежность и удобство эксплуатации контрольно-измерительного пункта.

1. Контрольно-измерительный пункт, состоящий из пустотелой стойки с по крайней мере тремя гранями, выполненной из полимерного материала, колпака, клеммной панели, закрепленной внутри стойки в ее верхней части, и устройства, препятствующего изъятию контрольно-измерительного пункта из грунта, при этом на внешней поверхности по крайней мере одной из граней стойки имеется метка уровня заглубления контрольно-измерительного пункта, ниже метки уровня заглубления имеется отверстие для ввода кабеля, а в верхней части стойки имеется отверстие для доступа к клеммной панели, закрываемое крышкой, снабженной запирающим механизмом.

2. Контрольно-измерительный пункт по п.1, отличающийся тем, что на наружные поверхности стойки нанесены информационные надписи.

3. Контрольно-измерительный пункт по п.1, отличающийся тем, что на колпак нанесены светоотражающие элементы.

4. Контрольно-измерительный пункт по п.1, отличающийся тем, что на наружные стенки стойки нанесены светоотражающие элементы.

5. Контрольно-измерительный пункт по п.1, отличающийся тем, что стойка выполнена из полимерного материала, не поддерживающего горение.

6. Контрольно-измерительный пункт по п.1, отличающийся тем, что в нем выполнены вентиляционные отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения диаметров деталей, в частности, на железнодорожном транспорте, для измерения диаметров рабочих поверхностей колесных осей транспортных средств
Наверх