Шлейфный ответвитель

 

Полезная модель относится к радиотехническим приборам, используемых в трактах антенно-фидерных устройств (АФУ) различного применения. Шлейфный ответвитель состоит из двух параллельных передающих полосковых линий, связанных двумя перпендикулярными к линиям полосковыми шлейфами, при этом длина линий, шлейфов и расстояния между ними равны одной четверти рабочей длины волны, а волновые сопротивления линий входа, ответвителя, шлейфов и линий выхода связаны следующими соотношениями ZШВХ =ZВХ1,2; ; ; ; где ZВХ1,2 - волновое сопротивление линий на входах 1, 2 ответвителя; ZШВХ - волновое сопротивление шлейфа со стороны входов ответвителя; - волновое сопротивление верхней линии ответвителя; - волновое сопротивление нижней линии ответвителя; Z ВЫХ3 - волновое сопротивление линии выхода 3 ответвителя; ZВЫХ4 - волновое сопротивление линии выхода 4 ответвителя; Zшвых - волновое сопротивление шлейфа со стороны выходов ответвителя. Техническим результатом предложенной полезной модели является разработка шлейфного ответвителя для использования в схемах высокочастотных устройств без применения дополнительных трансформаторов, где волновые сопротивления выходных линий отличаются как друг от друга, так и от волновых сопротивлений входных линий. 1 пф, 1илл.

Полезная модель относится к радиотехническим приборам, используемых в трактах антенно-фидерных устройств (АФУ) различного применения.

Известен направленный ответвитель шлейфного типа, описанный в книге Конструирование и расчет полосковых устройств, под ред. проф. И.С. Ковалева, М., Сов. радио 1974 г., с. 156-157. В простейшем варианте этот ответвитель состоит из двух отдельных параллельных четвертьволновых передающих линий с заданным волновым сопротивлением, связанных на входах 1, 2 и выходах 3, 4 двумя перпендикулярными к этим линиям четвертьволновыми шлейфами с другим волновым сопротивлением. В описании приведены соотношения для расчета линий ответвителя и его шлейфов для случая, когда подводящие линии на входах 1, 2 и выходах 3, 4 (далее - входные и выходные линии) имеют одинаковое волновое сопротивление.

Данный ответвитель выбран в качестве прототипа.

Недостатком данного прототипа является равенство волновых сопротивлений входных и выходных линий ответвителя. Это ограничивает применение данного ответвителя в некоторых практических случаях, когда волновые сопротивления выходных линий отличаются как друг от друга, так и от волновых сопротивлений входных линий. В таких случаях обычно применяют на выходах ответвителя специальные дополнительные трансформаторы сопротивлений, что существенно увеличивает габариты всего устройства м требует дополнительных экономических затрат.

Задачей полезной модели является разработка шлейфного ответвителя для случая, когда волновые сопротивления выходных линий отличаются как друг от друга, так и от волновых сопротивлений входных линий без применения дополнительных трансформаторов.

Данное техническое решение обеспечивается тем, что волновые сопротивления линий ответвителя и шлейфов определяются из следующих соотношений:

ZШВХ=Z ВХ1,2; ; ; ;

где ZВХ1,2 - волновое сопротивление линий на входах 1,2 ответвителя;

ZШВХ - волновое сопротивление шлейфа со стороны входов ответвителя;

- волновое сопротивление верхней линии ответвителя;

- волновое сопротивление нижней линии ответвителя;

ZВЫХ3 - волновое сопротивление линии выхода 3 ответвителя;

ZВЫХ4 - волновое сопротивление линии выхода 4 ответвителя;

Zшвых - волновое сопротивление шлейфа со стороны выходов ответвителя.

Сущность полезной модели поясняется на чертеже, где приведена электрическая схема предложенной полезной модели.. На чертеже обозначены: 1, 2 - входы ответвителя; 3, 4 - выходы ответвителя; ZВХ1,2 - волновые сопротивления на входах ответвителя; ZВЫХ3 и ZВЫХ4 - волновые сопротивления соответственно выхода 3 и 4 ответвителя; ZШВХ - волновое сопротивление шлейфа на входах ответвителя; Zшвых - волновое сопротивление шлейфа на выходах ответвителя - волновое сопротивление верхней линии ответвителя; - волновое сопротивление нижней линии ответвителя. Здесь волновые сопротивления входных и выходных линий могут выбираться независимо друг от друга и по результатам этого выбора определяются волновые сопротивления шлейфов линий ответвителя.

Например: Задаем ZВХ1,2=50 Ом; ZВЫХ3=75 Ом; ZВЫХ4=100 Ом. Рассчитываем по вышеприведенным формулам волновые сопротивления шлейфов и линий ответвителя и получаем 2ШВХ=50 Ом; Ом; Ом; ZШВЫХ=86,6 Ом.

Техническим результатом предложенной полезной модели является разработка шлейфного ответвителя для использования в схемах высокочастотных устройств без применения дополнительных трансформаторов, где волновые сопротивления выходных линий отличаются как друг от друга, так и от волновых сопротивлений входных линий.

Шлейфный ответвитель, состоящий из двух параллельных передающих полосковых линий, связанных двумя перпендикулярными к линиям полосковыми шлейфами, при этом длина линий, шлейфов и расстояния между ними равны одной четверти рабочей длины волны, отличающийся тем, что волновые сопротивления линий входа, ответвителя, шлейфов и линий выхода связаны следующими соотношениями

где ВХ1,2 - волновое сопротивление линий на входах 1,2 ответвителя;

ZШВХ - волновое сопротивление шлейфа со стороны входов ответвителя;

- волновое сопротивление верхней линии ответвителя;

- волновое сопротивление нижней линии ответвителя;

ZВЫХ3 - волновое сопротивление линии выхода 3 ответвителя;

ВЫХ4 - волновое сопротивление линии выхода 4 ответвителя;

ZШВЫХ - волновое сопротивление шлейфа со стороны выходов ответвителя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована при измерении параметров антенно-фидерных трактов различного применения

Полезная модель относится к радиотехническим приборам, используемых в трактах антенно-фидерных устройств (АФУ) различного применения
Наверх