Устройство для определения технического состояния гидромашины

 

Полезная модель относится к гидромашиностроению и направлена на повышение информативности контроля технического состояния гидромашины Это достигается тем, устройство для определения технического состояния гидромашины, содержащее датчик давления, установленный в напорную магистраль, датчик регистрации отключения гидромашины, элемент запрета, блок управления, дифференцирующий блок, блок сравнения и блок индикации, дополнительно снабжено датчиком числа оборотов, выход которого соединен с элементом запрета. Полезная модель может быть использована при оценке технического состояния гидромашин.

Полезная модель относится к гидромашиностроению и испытательной технике и может быть использована при оценке технического состояния гидромашин.

Известно устройство для определения технического состояния гидромашин (RU 787722, 15.12.1980). Недостатком данного устройства является недостаточная информативность диагностирования.

Задачей предлагаемого устройства является повышение информативности результатов испытания насоса при диагностировании за счет оценки величины гидравлических, объемных и механических потерь.

Решение указанной задачи достигается тем, что, согласно известному устройству для определения технического состояния гидромашины, включающему датчик давления, установленный в напорную магистраль, датчик регистрации отключения гидромашины, элемент запрета, блок управления, дифференцирующий блок, блок сравнения и блок индикации, предлагаемое устройство дополнительно содержит датчик числа оборотов, выход которого соединен с элементом запрета.

На чертеже представлена схема устройства для определения технического состояния гидромашины.

Устройство содержит датчик давления 1, установленный в напорную магистраль, датчик числа оборотов 2 вращения вала гидромашины, датчик регистрации отключения гидромашины 3, блок управления 4, содержащий последовательно включенные элемент задержки и формирователь разрешающего сигнала, элемент запрета 5, дифференцирующий блок 6, блок сравнения 7 и блок индикации 8. Выходы датчика давления 1, датчика числа оборотов 2 и датчика регистрации отключения гидромашины 3 соединены с элементом запрета 5, при этом датчик регистрации отключения гидромашины 3 соединен с элементом запрета 5 через блок управления 4. Выход с элемента запрета через последовательно соединенные дифференцирующий блок 6 и блок сравнения 7 соединен с блоком индикации 8.

Устройство работает следующим образом.

При отключении гидромашины срабатывает датчик выключения гидромашины 3 и сигнал с него поступает в блок управления 4, который по истечении заданного времени 1 выдает разрешающий сигнал элементу запрета 5, обеспечивающий прохождение сигналов с датчика давления 1 и датчика числа оборотов 2 в дифференцирующий блок 6. Элемент запрета 5 открыт в течение задаваемого блоком управления 4 времени =1-2. Преобразованные в дифференцирующем блоке 6 сигналы с датчика давления 1 и датчика числа оборотов 2 сравниваются в блоке сравнения 7 с предельно-допустимыми значениями измеряемых параметров и поступают на блок индикации 8.

Введение в устройство датчика числа оборотов 2 позволяет оценить механические потери и тем самым повысить информативность диагностирования гидромашины.

Для определения технического состояния гидромашины определяется предельно-допустимое значение изменения диагностических параметров, измеряются фактические значения последних и производится сравнение их с предельно-допустимыми значениями и по результатам сравнения принимается решение о возможности дальнейшей эксплуатации гидромашины. В качестве диагностических параметров используют изменение давления и числа оборотов гидромашины в течение заданного интервала времени .

По изменению давления в течение заданного интервала времени судят преимущественно и гидравлических и объемных потерях, а по изменению числа оборотов - дополнительно и о механических потерях.

Устройство для определения технического состояния гидромашины, содержащее датчик давления, установленный в напорную магистраль, датчик регистрации отключения гидромашины, элемент запрета, блок управления, дифференцирующий блок, блок сравнения и блок индикации, отличающееся тем, что устройство снабжено датчиком числа оборотов, выход которого соединен с элементом запрета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для измерения артериального давления и пульса

Полезная модель относится к области диагностики и контроля напряженно-деформированного состояния насосных агрегатов и может быть использована на магистральных нефтепроводах и водоводах, продуктопроводах, в системах гидротранспорта, водоснабжения и теплоснабжения для оперативного контроля на ранней стадии неисправности

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.
Наверх