Цоколь лампы

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к элементам осветительных ламп, в частности, к цоколям ламп, и может быть использована при изготовлении электрических ламп накаливания и энергосберегающих ламп. Предлагаемая полезная модель решает задачу упрощения изготовления цоколя лампы, повышения качества изделий. Техническим результатом, которого можно достичь предлагаемой полезной моделью, является повышение точности сборки, а, соответственно, и качества изделий, упрощение самой конструкции и технологии ее изготовления. Указанный технический результат достигается за счет того, что цоколь электрической лампы, содержит металлический корпус, предназначенный для крепления лампы в патроне, изолирующий элемент, электрический провод и металлический центральный контакт, металлический корпус выполнен в центральной своей части в виде полого цилиндра с резьбой во внешнему диаметру, с одной стороны которого выполнен участок большего диаметра без резьбы с завальцованными краями, образующими утолщение в виде бортика, а с другой стороны выполнен сопрягаемый участок с плоским торцем, изолирующий элемент представляет собой единую конструкцию литого под давлением пластмассового элемента с центральным сквозным отверстием, центральная часть которого выполнена цилиндрической, со стороны большего диаметра, обращенной к сопрягаемому металлическому корпусу отверстие выполнено конусообразным с образованием тупого угла равного 113-115°, меньшим диаметром сопрягаемого с цилиндрической резьбовой частью, а с другой его стороны выполнена центральная выемка большего диаметра для установки в ней металлического центрального контакта, выполненного в виде плоского диска, по внешнему контуру изолирующий элемент выполнен со стороны, обращенной к сопрягаемому металлическому корпусу, цилиндрическим, а с другой стороны в форме усеченного конуса, в месте их сопряжения выполнена канавка для размещения в ней плоского торца металлического корпуса и жесткого соединения изолирующего элемента и металлического корпуса, а электрический провод размещен в центральном отверстии и одним своим концом жестко связан с металлическим центральным контактом. По внешнему контуру изолирующего элемента могут быть выполнены канавки, а по торцевой части могут быть выполнены пазы и наплывы.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к элементам осветительных ламп, в частности, к цоколям ламп, и может быть использована при изготовлении электрических ламп накаливания и энергосберегающих ламп.

Общеизвестно, что цоколь используется как составная часть лампы для ее соединения с электрическим патроном. Традиционный цоколь включает в себя металлический кожух, электрическую контактную шляпку и электрический провод, а также стекловидный изолирующий элемент, фиксирующий вместе электрическую контактную шляпку и металлический кожух. Из-за больших отклонений в размерах стекловидных элементов при сборке возникают очевидные расхождения размеров сборочных деталей, при этом следует отметить, что для производства стекловидных элементов требуются высокотемпературные печи, и следовательно, лишних расходов таких ресурсов как электроэнергия и т.д. С другой стороны производство стекловидных элементов относится к экологически опасным видам производства и что явно не соответствует современным требованиям по защите окружающей среды. Одновременно с этим изолирующие элементы из стекла обладают высокой хрупкостью и часто подвержены трещинам и другим повреждениям, что влечет за собой снижение изолирующей способности и возникновения риска короткого замыкания. Поэтому предлагается изолирующие элементы из стекла заменять на пластмассовые, однако в используемых на сегодняшний день изолирующих элементах пластмасса используется только в сочетаниях и комбинациях, что влечет за собой сложность конструкции, сборки и обработки и снижение производительности и оказывает негативное влияние на производство.

Известно также техническое решение (патент РФ на полезную модель 120814), выбранное в качестве ближайшего аналога, в котором резьбовой цоколь электрической лампы содержит металлический корпус, предназначенный для крепления лампы в патроне, изолирующую гильзу, электрический провод, размещенный внутри корпуса, при этом изолирующая гильза имеет форму усеченного конуса и в ней выполнен осевой внутренний канал, в который пропущен провод, также цоколь имеет металлический центральный контакт. Недостатком такого технического решения является перегрев лампы и, как следствие, снижение ресурса лампы. Кроме того при изготовлении такого цоколя требуется выполнение дополнительных операций, а при вдавливании металлического центрального контакта со шляпкой в сборочное отверстие изолирующей гильзы возникают отклонения вертикальной оси соответствующих деталей от центра сборочного отверстия. Это ведет к ухудшению качества изделий.

Предлагаемая полезная модель решает задачу упрощения изготовления цоколя лампы, повышения качества изделий. Техническим результатом, которого можно достичь предлагаемой полезной моделью, является повышение точности сборки, а, соответственно, и качества изделий, упрощение самой конструкции и технологии ее изготовления.

Указанный технический результат достигается за счет того, что цоколь электрической лампы, содержит металлический корпус, предназначенный для крепления лампы в патроне, изолирующий элемент, электрический провод и металлический центральный контакт, при этом металлический корпус выполнен в центральной своей части в виде полого цилиндра с резьбой во внешнему диаметру, с одной стороны которого выполнен участок большего диаметра без резьбы с завальцованными краями, образующими утолщение в виде бортика, а с другой стороны выполнен сопрягаемый участок с плоским торцем, изолирующий элемент представляет собой единую конструкцию литого под давлением пластмассового элемента с центральным сквозным отверстием, центральная часть которого выполнена цилиндрической, со стороны большего диаметра, обращенной к сопрягаемому металлическому корпусу отверстие выполнено конусообразным с образованием тупого угла равного 113-115°, меньшим диаметром сопрягаемого с цилиндрической частью, а с другой его стороны выполнена центральная выемка большего диаметра для установки в ней металлического центрального контакта, выполненного в виде плоского диска, по внешнему контуру изолирующий элемент выполнен со стороны, обращенной к сопрягаемому металлическому корпусу, цилиндрическим, а с другой стороны в форме усеченного конуса, в месте их сопряжения выполнена канавка для размещения в ней плоского торца металлического корпуса и жесткого соединения изолирующего элемента и металлического корпуса, а электрический провод размещен в центральном отверстии и одним своим концом жестко связан с металлическим центральным контактом.

По внешнему контуру изолирующего элемента могут быть выполнены канавки, а по торцевой части могут быть выполнены пазы и наплывы.

На чертеже представлен основной вид с разрезом в месте сборки металлического корпуса и изолирующей гильзы.

Цоколь электрической лампы содержит металлический корпус 1, предназначенный для крепления лампы в патроне, изолирующий элемент 2, электрический провод (на чертеже не показан) и металлический центральный контакт (на чертеже не показан).

Металлический корпус 1 выполнен в центральной своей части в виде полого цилиндра 3 с резьбой 4 во внешнему диаметру. С одной стороны цилиндрического участка 3 выполнен участок 5 большего диаметра без резьбы с завальцованными краями 6, образующими утолщение в виде бортика. С другой стороны цилиндрического участка 3 выполнен сопрягаемый участок с плоским торцем 7.

Изолирующий элемент 2 в предлагаемом техническом решении представляет собой единую конструкцию литого под давлением пластмассового элемента с центральным сквозным отверстием, центральная часть 8 которого выполнена цилиндрической, со стороны большего диаметра, обращенной к сопрягаемому металлическому корпусу отверстие выполнено конусообразным с образованием тупого угла равного 113-115°, меньшим диаметром сопрягаемого с цилиндрической резьбовой частью, а с другой его стороны выполнена центральная выемка 9 большего диаметра для установки в ней металлического центрального контакта (на чертеже не показан), выполненного в виде плоского диска.

По внешнему контуру изолирующий элемент 2 выполнен со стороны, обращенной к сопрягаемому металлическому корпусу, цилиндрическим, а с другой стороны в форме усеченного конуса, в месте их сопряжения выполнена канавка 10 для размещения в ней плоского торца 7 металлического корпуса и жесткого соединения изолирующего элемента 2 и металлического корпуса 1, а электрический провод (на чертеже не показан) размещен в центральном отверстии 8 и одним своим концом жестко связан с металлическим центральным контактом. По внешнему контуру изолирующего элемента 2 могут быть выполнены канавки, способствующие отводу тепла, а по торцевой части могут быть выполнены пазы и наплывы, для упрощения установки и закрепления металлического центрального контакта.

Предлагаемая конструкция позволяет производить цоколи ламп с достаточной точностью, при этом обеспечивается простота сборки. Канавки на внешней стороне изолирующего элемента, выполненные в одном из вариантов исполнения, обеспечивают отток тепла, что увеличивает срок службы лампы.

1. Цоколь электрической лампы, содержащий металлический корпус, предназначенный для крепления лампы в патроне, изолирующий элемент, электрический провод и металлический центральный контакт, отличающийся тем, что металлический корпус выполнен в центральной своей части в виде полого цилиндра с резьбой по внешнему диаметру, с одной стороны которого выполнен участок большего диаметра без резьбы с завальцованными краями, образующими утолщение в виде бортика, а с другой стороны выполнен сопрягаемый участок с плоским торцем, изолирующий элемент представляет собой единую конструкцию литого под давлением пластмассового элемента с центральным сквозным отверстием, центральная часть которого выполнена цилиндрической, со стороны большего диаметра, обращенной к сопрягаемому металлическому корпусу, отверстие выполнено конусообразным с образованием тупого угла, равного 113-115°, меньшим диаметром сопрягаемого с цилиндрической резьбовой частью, а с другой его стороны выполнена центральная выемка большего диаметра для установки в ней металлического центрального контакта, выполненного в виде плоского диска, по внешнему контуру изолирующий элемент выполнен со стороны, обращенной к сопрягаемому металлическому корпусу, цилиндрическим, а с другой стороны - в форме усеченного конуса, в месте их сопряжения выполнена канавка для размещения в ней плоского торца металлического корпуса и жесткого соединения изолирующего элемента и металлического корпуса, а электрический провод размещен в центральном отверстии и одним своим концом жестко связан с металлическим центральным контактом.

2. Цоколь электрической лампы по п. 1, отличающийся тем, что по внешнему контуру изолирующего элемента выполнены канавки, а по торцевой части выполнены пазы и наплывы.

РИСУНКИ



 

Наверх