Устройство для одноразовой защиты поверхностей

 

Полезная модель относится к вспомогательным медицинским материалам и применяется в медицинских учреждениях для защиты поверхностей мебели и оборудования от загрязнения их микроорганизмами. Направлено на повышение эксплуатационных свойств - повышение скорости и надежности защиты поверхностей, это достигается за счет того, что устройство для одноразовой защиты поверхностей состоит из корпуса 1, имеющего форму цилиндра с осью 2 для рулона пленки 3 с нанесенным клейким внутренним слоем с антибактериальным препаратом, пазом 4 и зубчатой планкой 5 для отрывания пленки. 1 п.ф., илл. 1

Полезная модель относится к вспомогательным медицинским материалам и применяется в медицинских учреждениях для защиты поверхностей мебели и оборудования от загрязнения их микроорганизмами.

Известно одноразовое защитное средство для медицинских диагностических инструментов в описании изобретению 1736461, МПК А61В 19/02, от 21.06.90, опубл. 30.05.92 в бюл. 20, содержащее чехол в форме контура инструмента, выполненный из непроницаемой для газа и жидкости эластичной пленки и противомикробное вещество, связанное с пленкой, которая с наружной стороны металлизирована, а внутреннюю поверхность нанесен адгезив с противомикробным веществом.

Недостатки: недостаточно высокие эксплуатационные свойства, заключающиеся в том, что медленно и не достаточно надежно осуществляется защита поверхностей противомикробным веществом, при одевании чехла возможно попадание микроорганизмов в чехол. Кроме этого необходимо создавать чехол своей формы для каждого инструмента, на внутренней стороне которого нанесен адгезив противомикробным веществом.

Известно наиболее близкий аналог одноразовая бактерицидная прокладка для наушника телефонной трубки в описании к заявке на изобретение 2001113248, МПК A61L 5/16 от 18.05.2001, опубл. 20.03.2003, состоящая из крепежной части трапециевидной формы, выполненной из бумаги или текстильного материала, с нанесенным на нее клейким слоем, покрытым предохранителем из лощеной бумаги или полимерной пленки, а также из граничащей с ней по линии сгиба антисептической части овальной или прямоугольной формы, имеющей перфорацию и обработанную антибактериальным препаратом, а в качестве антибактериального препарата, которым пропитывается антисептическая часть, используют полимерные антисептики с низкой токсичностью или триклозан.

Недостатки: недостаточно высокие эксплуатационные свойства, заключающиеся в том, что одинаковые размеры прокладок, не позволяют использовать их на поверхностях различных размеров наушников телефонной трубки.

Технический результат: повышение эксплуатационных свойств-повышение скорости и надежности защиты поверхностей. Технический результат достигается за счет того, что устройство для одноразовой защиты поверхностей, состоящее из пленки, с нанесенным клейким внутренним слоем с антибактериальным препаратом, отличающееся тем, что дополнительно снабжено корпусом, имеющим форму цилиндра с осью для рулона пленки, пазом и зубчатой планкой для отрывания пленки.

Повышение эксплуатационных свойств достигается за счет того, что устройство дополнительно снабжено корпусом, имеющим форму цилиндра с осью для рулона пленки, пазом и зубчатой планкой для отрывания пленки. Это дает возможность варьировать размеры листов, отрывая необходимые для конкретного случая, позволяет использовать пленку на поверхностях различных форм и размеров, для любого медицинского оборудования, инструмента. Паз с зубчатой планкой для отрывания пленки, находящийся на корпусе, имеющем форму цилиндра с осью для рулона пленки, позволяет быстро и легко наносить пленку на поверхность любой формы и отрывать ее, не теряя ее конец. Край пленки в рулоне остается на зубчатой планке, что позволяет легко использовать следующий лист.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с аналогами позволяет сделать вывод, о том, что заявляемая полезная модель отличается от известных аналогов совокупностью существенных отличительных признаков, отвечает условиям патентоспособности: является новой и промышленно применима. Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства в разрезе.

Устройство для одноразовой защиты поверхностей состоит из корпуса 1, имеющего форму цилиндра с осью 2 для рулона пленки 3 с нанесенным клейким внутренним слоем с антибактериальным препаратом, пазом 4 и зубчатой планкой 5 для отрывания пленки. Работа устройства.

Устройство для одноразовой защиты поверхностей, состоящее из корпуса 1, имеющего форму цилиндра с осью 2 для рулона пленки 3 с нанесенным клейким внутренним слоем с антибактериальным препаратом, пазом 4 и зубчатой планкой 5 для отрывания пленки располагают возле рабочего места врача. Перед приемом пациента врач или медсестра, разматывая отрывает листы из рулона пленки 3 необходимых размеров с помощью зубчатой планки 5 для отрывания пленки, и наклеивает ее на поверхности, где вероятно загрязнение от выделений пациента или от контакта инструмента с пациентом. После окончания приема этого пациента врач или медсестра снимает листы пленки 3 с поверхностей и утилизирует ее. В этом случае снижается необходимость проведения санобработки-дезинфекции задействованных поверхностей. Известно, что дезинфекционные растворы агрессивны по отношению к пластиковым, металлическим и другим видам покрытий рабочих мест врача, инструментов и оборудования.

Применение устройство для одноразовой защиты поверхностей дает возможность повысить эксплуатационные свойства - повысить скорость и надежность защиты поверхностей, варьируя размеры листов, отрывая необходимые для конкретного случая, позволяет использовать пленку на поверхностях различных форм и размеров, для любого медицинского инструмента, в результате дольше сохраняется покрытие медицинских инструментов, продлевается период использования инструментов и оборудования.

Устройство для одноразовой защиты поверхностей, состоящее из пленки, с нанесенным клейким внутренним слоем с антибактериальным препаратом, отличающееся тем, что дополнительно снабжено корпусом, имеющим форму цилиндра с осью для рулона пленки, пазом и зубчатой планкой для отрывания пленки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Сумка-пакет матерчатая тканевая подарочная с упаковкой "баронеска" относится к предметам личного пользования, а именно, к ручным сумкам, и может быть использована для транспортировки предметов, а также в упакованном виде может служить оригинальным подарком.
Наверх