Устройство для укрытия гальванических ванн

 

Полезная модель относится к гальванотехнике, в частности, к укрытиям для гальванических ванн с боковыми бортовыми отсосами. Устройство для укрытия гальванической ванны с боковыми бортовыми отсосами, содержащее крышку, выполненную в виде шарнирно сочлененной створоки, и привод перемещения последней, при этом крышка выполнена одностворчатой, причем створка армирована стальным каркасом и выполнена из полимерного материала в виде двух полотен, соединенных между собой рояльной петлей, ось рояльной петли выполнена из прутка полимерного материла, привод выполнен в виде мотор-редуктора, установленного на кронштейне, закрепленном на наружной стенке гальванической ванны, при этом на выходном валу мотор-редуктора смонтирована ведущая шестеренка, кинематически связанная со створкой, на которой смонтировано ответное ведомое зубчатое колесо, створка выполнена с возможностью опирания на два подшипниковых узла через вал установленный в подшипниковых узлах, выполненных из антифрикционных полимерных материалов и включающих в себя подшипник скольжения, напрессованный на вал, втулку и заглушку, причем передача крутящего момента от вала к створке осуществляется за счет шлицевой передачи или шпоночного или болтового соединения, причем на ведущей шестеренке смонтированы два флажка для концевых выключателей, установленных на кожухе, закрывающем привод. Технический результат заключается в повышении надежности укрытия, позволяющей исключить выделение вредных веществ в воздушную зону производственного помещения.

Полезная модель относится к гальванотехнике, в частности, к укрытиям для гальванических ванн с боковыми бортовыми отсосами.

Наиболее близким аналогом (прототипом) по своей технической сущности к заявляемой полезной модели является устройство для ограничения и удаления вредных выделений, содержащее ванну с пазами в торцовых стенках и бортовыми вентиляционными отсосами, оснащенную крышкой, выполненной в виде шарнирно сочлененных двух створок, снабженных цилиндрическими поплавками SU 1392151 A1, C25D 21/04, 30.04.1988.

Недостатком известного устройства является его сравнительно ограниченные функциональные возможности, обусловленные размером приспособления с деталями, необходимыми для обеспечения функционирования шарнирно сочлененных створок крышки.

Другим недостатком данного устройства является то обстоятельство, что при открывании створок крышки экранируют щели бортовых вентиляционных отсосов, что увеличивает количество вредных выделений, попадающих в атмосферу цеха.

Настоящая полезная модель направлена на решение следующей задачи - повышение надежности в эксплуатации.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении надежности укрытия, позволяющей исключить выделение вредных веществ в воздушную зону производственного помещения.

Поставленная задача решается и технический результат достигается тем, что устройство для укрытия гальванической ванны с боковыми бортовыми отсосами содержит крышку, выполненную в виде шарнирно сочлененной створоки, и привод перемещения последней, при этом новым является то, что крышка выполнена одностворчатой, причем створка армирована стальным каркасом и выполнена из полимерного материала в виде двух полотен, соединенных между собой рояльной петлей, ось рояльной петли выполнена из прутка полимерного материла, привод выполнен в виде мотор-редуктора, установленного на кронштейне, закрепленном на наружной стенке гальванической ванны, при этом на выходном валу мотор-редуктора смонтирована ведущая шестеренка, кинематически связанная со створкой, на которой смонтировано ответное ведомое зубчатое колесо, створка выполнена с возможностью опирания на два подшипниковых узла через вал, установленный в подшипниковых узлах, выполненных из антифрикционных полимерных материалов и включающих в себя подшипник скольжения, напрессованный на вал, втулку и заглушку, причем передача крутящего момента от вала к створке осуществляется за счет шлицевой передачи или шпоночного или болтового соединения, причем на ведущей шестеренке смонтированы два флажка для концевых выключателей, установленных на кожухе, закрывающем привод.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для укрытия гальванической ванны с боковыми бортовыми отсосами.

На фиг. 2 показана створка Крышки

На фиг. 3 показан вид сбоку устройства для укрытия

На фиг. 4 показан выходной вал мотор редуктора в увеличенном масштабе

На фиг. 5 показан разрез Б-Б на фиг. 3.

На фиг. 6 показано место А на фиг. 3.

Устройство для укрытия гальванической ванны 1 с боковыми бортовыми отсосами 2 содержит крышку 3, выполненную в виде шарнирно сочлененной створки 4. Крышка 3 выполнена одностворчатой. Створка 4 армирована стальным каркасом 5. Стальной каркас 5 герметично зафутерован полимерным материалом для предотвращения коррозии. Створка 4 выполнена из полимерного материала (полипропилен, фторопласт) в виде двух полотен 6, соединенных между собой рояльной петлей 7, ось 8 рояльной петли 7 выполнена из прутка полимерного материла (полипропилен, фторопласт, сверхвысокомолекулярный полиэтилен).

Привод выполнен в виде мотор-редуктора 9 установленного на кронштейне 10, закрепленном на наружной стенке 11 гальванической ванны 1, при этом на выходном валу 12 мотор-редуктора 9 смонтированы ведущая шестеренка 13, кинематически связанная со створкой 4, на которой смонтировано ответное ведомое зубчатое колесо 15.

Створка 4 выполнена с возможностью опирания на два подшипниковых узла 17 через вал 18, установленный в подшипниковых узлах 17, выполненных из антифрикционных полимерных материалов и включающих в себя подшипник 19 скольжения, напрессованный на вал 18, втулку 20 и заглушку 21, причем передача крутящего момента от вала 18 к створке 4 осуществляется за счет шлицевой передачи 22 или шпоночного 23 или болтового соединения 24.

На ведущей шестеренке 13 смонтированы два флажка 25, 26 для концевых выключателей 27, 28, установленных на кожухе 29, закрывающем привод.

Подшипниковый узел 17 за исключением вала 18 полностью выполнен из антифрикционных полимерных материалов. Вал 18 выполнен из черной стали, нержавеющей стали или титана и имеет посадочное место для подшипника 19 скольжения.

Устройство для укрытия гальванической ванны с боковыми бортовыми отсосами работает следующим образом.

Открытие/закрытие автоматического укрытия осуществляется за счет одного мотор-редуктора 9, установленного на кронштейне 10.

Для двухстворчатого автоматического укрытия вращающий момент на створки 4 крышки 3 передается через зубчатую (створка 1) и зубчатую ременную (створка 2) передачи.

Устройство для укрытия гальванической ванны с боковыми бортовыми отсосами, содержащее крышку, выполненную в виде шарнирно сочлененной створки, и привод перемещения последней, отличающееся тем, что крышка выполнена одностворчатой, причем створка армирована стальным каркасом и выполнена из полимерного материала в виде двух полотен, соединенных между собой рояльной петлей, ось рояльной петли выполнена из прутка полимерного материла, привод выполнен в виде мотор-редуктора, установленного на кронштейне, закрепленном на наружной стенке гальванической ванны, при этом на выходном валу мотор-редуктора смонтирована ведущая шестеренка, кинематически связанная со створкой, на которой смонтировано ответное ведомое зубчатое колесо, створка выполнена с возможностью опирания на два подшипниковых узла через вал, установленный в подшипниковых узлах, выполненных из антифрикционных полимерных материалов и включающих в себя подшипник скольжения, напрессованный на вал, втулку и заглушку, причем передача крутящего момента от вала к створке осуществляется за счёт шлицевой передачи или шпоночного или болтового соединения, причем на ведущей шестеренке смонтированы два флажка для концевых выключателей, установленных на кожухе, закрывающем привод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для электролитической обработки поверхности металлов и сплавов

Изобретение относится к конструкции ванны, предназначенной для создания возможности перераспределения отвода сточных вод от ванн промывки гальванического производства с целью поддержания оптимальных показателей стоков в зависимости от метода их очистки

Изобретение относится к химическому оборудованию, а именно к ваннам для гальванических производств и может использоваться для изготовления ванн травления, очистки, химической или электрохимической обработки изделий
Наверх