Кабель-канал

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции корпуса блок-модуля и может быть использована при производстве мобильных зданий. Технический результат - простота и удобство при монтаже/демонтаже, а также укладке кабелей различного предназначения, открытый доступ к кабелям, выполнение кабель-каналом отделочной функции, скрытие перепадов стыков сэндвич-панелей или отделочных панелей, возможность монтажа кабель-канала после установки панелей. Технический результат достигается тем, кабель-канал, содержащий основной профильный элемент открытого прямоугольного сечения и съемный, который имеет возможность фиксации на основном профильном элементе, согласно полезной модели, основной профильный элемент имеет выступы по бокам с внешней стороны, соединительная часть основного профильного элемента имеет гребенку, предназначенную для крепления съемного профильного элемента и компенсации перепадов панелей или отделочных материалов, съемный профильный элемент имеет плоское сечение с удлиненными боковыми частями для закрытия кромки панелей, с двумя улавливателями-защелками сзади, имеющими возможность фиксировать съемный профиль в любом из положений на гребенке.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции корпуса блок-модуля и может быть использована при производстве мобильных зданий и блок-контейнеров.

Известен кабель-канал, содержащий основной профильный элемент открытого прямоугольного сечения и съемный, который имеет возможность фиксации на основном профильном элементе (http://procondicioner.ru/rashodnye-materialy/dekorativnyj-korob/1616-2.html).

Недостаток данной конструкции заключается в том, что он предназначен для наружной прокладки кабелей различного предназначения, в невозможности фиксации съемного профильного элемента в любом положении, также не предназначен для скрытия стыковочных швов, например сэндвич-панелей или отделочных панелей.

Известен профиль T-образной формы, используемый для соединительных швов, защищающий внешние края облицовки со стрелкой на вертикальной ножке, использоваться при соединении разноуровневых покрытий с небольшим перепадом (http://servicebyt.ru/catalogs/product/889.html).

Недостаток данного профиля заключается в том, что он не предназначен для прокладки кабелей различного предназначения.

Технический результат - простота и удобство при монтаже/демонтаже, а также укладке кабелей различного предназначения, открытый доступ к кабелям, выполнение кабель-каналом отделочной функции, скрытие перепадов стыков сэндвич-панелей или отделочных панелей, возможность монтажа кабель-канала после установки панелей.

Технический результат достигается тем, кабель-канал, содержащий основной профильный элемент открытого прямоугольного сечения и съемный, который имеет возможность фиксации на основном профильном элементе, согласно полезной модели, основной профильный элемент имеет выступы по бокам с внешней стороны, соединительная часть основного профильного элемента имеет гребенку, предназначенную для крепления съемного профильного элемента и компенсации перепадов панелей или отделочных материалов, съемный профильный элемент имеет плоское сечение с удлиненными боковыми частями для закрытия кромки панелей, с двумя улавливателями-защелками сзади, имеющими возможность фиксировать съемный профильный элемент в любом из положений на гребенке.

Сущность полезной модели поясняется чертежом: на фиг. 1 - поперечное сечение кабель-канала.

Кабель-канал содержит основной профильный элемент 1 открытого прямоугольного сечения, с выступами 2 по бокам с внешней стороны, выполняющими функцию крепления, соединительная часть основного профильного элемента имеет гребенку 3, предназначенную для крепления съемного профильного элемента 4 и компенсации перепадов различных панелей, съемный профильный элемент 4 имеет плоское сечение с удлиненными боковыми частями для закрытия кромки различных панелей, например сэндвич-панелей или отделочных панелей, с двумя улавливателями-защелками 5 сзади, имеющими возможность фиксировать съемный профильный элемент в любом из положений на гребенке 3.

Основной профильный элемент 1 кабель-канала устанавливается в паз, образуемый при стыковке сэндвич-панелей (отделочных панелей) и может крепиться с помощью крепежных метизов, скоб или с помощью клеевого соединения, после этого прокладываются кабеля различного предназначения, затем крепится съемный профильный элемент 4.

Такая конструкция кабель-канала позволяет осуществлять монтаж/демонтаж и укладку кабелей с минимальными физическими затратами, а также длительную работоспособность при эксплуатации. Обеспечена возможность многоразового использования, т.е. многократного монтажа/демонтажа кабелей. Выполнение съемного профильного элемента с удлиненными боковыми частями позволяют закрывать кромки, например сэндвич-панелей или отделочных панелей, компенсировать перепады панелей, а также без зазоров прижиматься к их поверхности, за счет улавливателей съемного профильного элемента и гребенки основного профильного элемента.

Кабель-канал, содержащий основной профильный элемент открытого прямоугольного сечения и съемный профильный элемент, который имеет возможность фиксации на основном профильном элементе, отличающийся тем, что основной профильный элемент имеет выступы по бокам с внешней стороны, соединительная часть основного профильного элемента имеет гребёнку, предназначенную для крепления съемного профильного элемента и компенсации перепадов панелей или отделочных материалов, съемный профильный элемент имеет плоское сечение с удлиненными боковыми частями для закрытия кромки панелей, с двумя улавливателями-защелками сзади, имеющими возможность фиксировать съемный профильный элемент в любом из положений на гребёнке.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Колодец кабельной канализации относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначен, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Отличие данного колодца кабельной канализации от аналогов заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца.
Наверх