Пневматический сепаратор зерна

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может применяться для очистки зернистых материалов, преимущественно, для очистки зерна. Пневмосепаратор содержит корпус 1 с установленной в нем съемной сепарирующей решеткой 2, выполненной в форме полуокружности, входной 3 и выходной 4 патрубки, камеры для мелких 5 и крупных 6 примесей, регулирующую заслонку 7, магнит 8, днище 9 с перфорирующими отверстиями 10 и дополнительную камеру для мелких примесей 11. Предлагаемый пневмосепаратор позволяет повысить качество очистки зернового материала от мелких примесей до 8090% за счет увеличения длины сепарационной решетки L на величину L1. 2 з.п. ф-лы.; 1 ил.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может применяться для очистки зернистых материалов, преимущественно зерна.

Известен пневмосепаратор, включающий корпус с наклонными перфорированными полками, патрубки для подвода исходного материала и воздуха и отвода готовых продуктов. Сепаратор снабжен пластинами, установленными с зазором под каждым рядом отверстий перфорированных пересыпных полок в шахматном порядке, и вставками, установленными под пластинами, каждая из которых выполнена из двух Г-образных элементов, причем нижний Г-образный элемент может вращаться в вертикальной плоскости вокруг неподвижной оси [1].

Недостатком этого сепаратора является невозможность очистки зернового материала при транспортировании его по пневмотракту.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемой полезной модели является зерноочистительный сепаратор, состоящий из корпуса с загрузочным и выгрузным патрубками. Внутри корпуса содержится сепарационный канал, состоящий из вертикальной и радиальной частей и образованный перегородкой в виде металлической пластины с петлеобразным концом и с магнитом на уровне загрузочного патрубка, радиально изогнутой сменной сепарационной решеткой и стенками корпуса, при этом в вертикальной части происходит очистка от тяжелых и магнитных примесей за счет гравитационной силы и магнита, а в радиальной части мелкие примеси отсеиваются через сепарационную решетку за счет центробежных сил в камеру осаждения. Заполнение камеры осаждения примесями контролируется с помощью смотрового окна на задней стенке корпуса. Осажденные примеси извлекаются через крышку, закрепленную на шарнирах в нижней части корпуса. На крышке установлена заслонка с отверстиями для регулировки аэродинамической силы в сепарационном канале. Металлические примеси с магнита извлекаются через технологический люк, расположенный на передней стенке корпуса [2].

Недостатком изобретения является малая эффективность выделения мелких примесей (до 5060%).

Для увеличения эффективности выделения сепаратором мелких примесей предлагается установить дополнительную камеру для мелких примесей и увеличить длину сепарационной решетки.

Сущность предлагаемой разработки по пункту 1 заключается в том, что в предлагаемом сепараторе, состоящем из корпуса с загрузочным и выгрузным патрубками, сепарационного канала, состоящего из вертикальной и радиальной частей и образованного перегородкой в виде металлической пластины с петлеобразным концом и с магнитом на уровне загрузочного патрубка, радиально изогнутой сменной сепарационной решеткой и стенками корпуса, заслонки с отверстиями для регулировки аэродинамической силы в сепарационном канале, установленной на крышке, смонтирована расположенная над входным патрубком дополнительная камера для мелких примесей, образованная сепарационной решеткой и корпусом сепаратора.

Данное расположение дополнительной камеры позволит проскочившим сквозь ячейки сепарационной решетки частицам осадиться сразу в ней, а не перемещаться вдоль корпуса сепаратора, частично проскакивая сквозь решетку обратно и вновь засоряя очищаемый материал.

По пункту 2 сепарационная решетка выполнена длиной L+L1.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали, что тяжелые примеси при попадании в вертикальную часть сепарационного канала падают вниз в камеру для крупных примесей, а более легкие частицы (зерно и мелкие примеси) ударяются в перегородку в виде металлической пластины с петлеобразным концом и с магнитом, где происходит выделение из очищаемого материала металломагнитных примесей. Далее зерно и мелкие минеральные примеси отскакивают от перегородки, движутся по траектории, изображенной на фиг. 1, и ударяются о стенку корпуса, теряя энергию движения. Место удара частиц о стенку корпуса определено зоной L1 (фиг. 1). Постановка в эту зону сепарационной решетки и монтирование над загрузочным патрубком дополнительной камеры для мелких примесей позволяет увеличить количество выделенных из очищаемого материала мелких примесей до 8090% за счет увеличения длины сепарационной решетки на величину L1, а также использования энергии движения мелких частиц, позволяющей им пройти сквозь отверстия сепарационной решетки в области L1.

В результате анализа отличительных признаков, а именно, выполнение над загрузочным патрубком дополнительной камеры для мелких примесей и продление сепарационной решетки длиной L на величину L1, не найдено их идентичного исполнения в других технических решениях.

На фиг. 1 изображен пневматический сепаратор зерна.

Пневмосепаратор содержит корпус 1 с установленной в нем съемной сепарационной решеткой 2, выполненной в форме полуокружности, входной 3 и выходной 4 патрубки, камеры для мелких 5 и крупных 6 примесей, регулирующую заслонку 7, магнит 8, днище 9 с перфорационными отверстиями 10 и дополнительную камеру для мелких примесей 11.

Пневмосепаратор работает следующим образом. Подлежащий очистке материал с потоком воздуха поступает через входной патрубок в сепарирующий канал, образованный корпусом сепаратора и его внутренней стенкой. При соударении с внутренней стенкой пневмосепаратора, где расположен магнит, из воздушно-продуктового потока извлекаются металломагнитные примеси, а продолжающий движение воздушно-продуктовый поток совместно с восходящим воздушным потоком, проходящим через днище с перфорирующими отверстиями камеры для крупных примесей, создает в камере для крупных примесей «кипящий» зерновой слой, который способствует лучшему выделению крупных примесей. С помощью регулирующей заслонки устанавливается необходимая скорость восходящего воздушного потока, который проходит через днище перфорирующими отверстиями камеры для крупных примесей. Благодаря этому из воздушно-продуктового потока происходит выделение крупных примесей по аэродинамическим свойствам. Далее зерно и мелкие минеральные примеси отскакивают от перегородки, движутся по траектории, изображенной на фиг. 1, и ударяются о сепарационную решетку в зоне А. Благодаря энергии движения мелких частиц часть из них проходит сквозь отверстия сепарационной решетки и попадает в дополнительную камеру для мелких примесей, расположенную над загрузочным патрубком.

Предлагаемый пневмосепаратор позволяет повысить качество очистки зернового материала от мелких примесей до 8090%.

Литература

1. А.с. 1371720 A1 СССР, B07B 4/08. / В.М. Мирченко, Е.В. Донат, С.Г. Ушаков, В.Е. Мизонов. Опубл. 07.02.88. Бюл. 5.

2. Заявка: 2012151818/03/ Сергеев А.Г., Гаринова Т.., Ступин И.В. Опубл. 20.03.2013

1. Пневматический сепаратор зерна, содержащий входной и выходной патрубки, камеры для мелких и крупных примесей, регулирующую заслонку, корпус с расположенной в нём сепарирующей решёткой, выполненной в виде полуокружности, отличающийся тем, что над входным патрубком смонтирована дополнительная камера для мелких примесей, образованная сепарационной решеткой и корпусом сепаратора.

2. Пневматический сепаратор зерна по п.1, отличающийся тем, что сепарационная решетка имеет длину L+ L1.



 

Похожие патенты:
Наверх