Плоский стык корпуса электронного аппарата, обеспечивающего экранирование электромагнитного излучения

 

Полезная модель относится к радиоэлектронике и предназначена для экранирования аппаратуры от внутренних и внешних электромагнитных излучений. Плоский стык корпуса электронного аппарата, имеющего стенки с фланцем из электропроводящего материала, углубление по периметру фланца, панель из электропроводящего материала, образующую с фланцем плоский стык; уложенную в углубление на фланце пружинную ленту из электропроводящего материала с плоским основанием и множеством отходящих от него упругих выпуклых лепестков, контактирующих с панелью, при высоте пружинной ленты, большей величины углубления, и ширине, меньшей ширины углубления. Углубление на фланце имеет форму плоского уступа, пружинная лента имеет наклеенную на внешней стороне ее основания полимерную полосу, внешняя поверхность которой обладает адгезией и наклеена на плоский уступ так, что ее упругие лепестки обращены выпуклостями к панели стыка, при этом панель и фланец имеют детали соединения, обеспечивающие их взаимное равномерное поджатие и сжатие упругих лепестков пружинной ленты. Полоса может быть изготовлена из электропроводящего материала. Плоский уступ может быть расположен под углом к плоскости стыка, выбираемым из соотношения 0тр., где - угол между плоскостью уступа и плоскостью стыка; тр. - угол трения между материалами пружинной ленты и уступа. Для гарантированного обеспечения эффективности экранирования свыше 80 dB в диапазоне частот 0,11000 МГц соединения являются резьбовыми и расположены во фланце при соотношении шага их расположения к толщине панели, выбираемом из диапазона h/=2050, где - толщина панели, h - шаг расположения резьбовых соединений. 5 п.ф., 4 фиг.

Полезная модель относится к радиоэлектронике и предназначена для экранирования аппаратуры от внутренних и внешних электромагнитных излучений.

Известна конструкция плоского стыка в контейнере, имеющем вертикальные стенки с перпендикулярным им фланцем с плоской панелью (заявка KR 1020110090793 от 03.02.2010). Экранирование электромагнитного излучения в стыке обеспечивается паяным соединением поверхностей, покрытых оловом или серебром. Для усиления соединения по краям фланца имеются сквозные отверстия, заполняемые припоем.

Недостаток такого соединения панели и фланца контейнера - его высокая трудоемкость при эффективности экранирования до 40 dB.

Известна конструкция контейнера, имеющего плоские стыки панели из электропроводного материала и сопрягаемые с панелью деталями (патент US 4879434 от 11.10.1988). Металлические панели имеют по краям прямоугольные отверстия, через которые устанавливают пружинные клипсы для крепления панели к плоским уступам на сопрягаемых деталях.

Кроме высокой трудоемкости сборки, к недостаткам экранированного плоского стыка следует отнести возможность прохождения электромагнитного излучения через щели и отверстия в панели.

Известна конструкция плоского стыка с уложенной в канавку фланца пружинной спиралью (http://www.spira.com/groovemth.html).

Недостаток такого экранирования плоского стыка - повышенная трудоемкость изготовления и возможность самопроизвольного выхода пружинной ленты из канавки при открытии стыка, что усложняет процесс последующего закрытия, а также невысокая эффективность экранирования, 40 dB в диапазоне частот 0,11000 МГц.

Известен корпус контейнера (патент RU 2129346 от 10.06.1994), в котором уплотнение стыка выполнено гребнем на одной детали входящим в паз другой детали, а экранирование обеспечивается нанесением в область стыка электропроводящей пасты, которая при затвердевании приобретает упругие свойства.

Такая конструкция стыка деталей контейнера характеризуется высокой трудоемкостью изготовления деталей, нанесения пасты, а также необходимостью повторного нанесения пасты при повторном открытии и повторном закрытии контейнера.

Известна пружинная металлическая лента из электропроводящего материала с плоским основанием и множеством отходящих от него упругих выпуклых лепестков с наклеенной на основание полимерной электропроводящей полосой, внешняя поверхность которой обладает адгезией к металлической поверхности (http://www.leadertechinc.com/adhesiveemi.shtml). Такая лента используется в разъемных и неразъемных соединениях деталей для экранирования электромагнитного излучения.

Известно устройство плоского стыка деталей контейнера с экранированием электромагнитного излучения (патент US 4572921 от 30.06.1984), имеющего стенки с фланцем из электропроводящего материала, углубление по периметру фланца, панель из электропроводящего материала, образующую с фланцем плоский стык; уложенную в углубление на фланце пружинную ленту из электропроводящего материала с плоским основанием и множеством отходящих от него контактирующих с панелью упругих выпуклых лепестков при высоте пружинной ленты, большей величины углубления, и ее ширине, меньшей ширины углубления.

Недостаток такого экранирования плоского стыка - повышенная трудоемкость изготовления и сборки деталей контейнера и возможность самопроизвольного выхода пружинной ленты из канавки при открытии стыка, что усложняет процесс последующего закрытия.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, - упрощение конструкции, снижение трудоемкости изготовления и сборки плоского стыка деталей корпуса и создание второй ступени экранирования с гарантированной эффективностью экранирования свыше 80 dB в диапазоне частот 0,11000 МГц.

Техническая задача решена в конструкции плоского стыка корпуса электронного аппарата, имеющего стенки с фланцем из электропроводящего материала, углубление по периметру фланца, панель из электропроводящего материала, образующую с фланцем плоский стык; уложенную в углубление на фланце пружинную ленту из электропроводящего материала с плоским основанием и множеством отходящих от него упругих выпуклых лепестков, контактирующих с панелью, при высоте пружинной ленты, большей величины углубления, а ширине, меньшей ширины углубления, при этом углубление на фланце имеет форму плоского уступа, выполненного со стороны внутренней части корпуса, пружинная лента имеет наклеенную на внешней стороне ее основания полимерную гальваническую полосу, внешняя поверхность которой обладает адгезией и наклеена на плоский уступ так, что ее упругие лепестки обращены выпуклостями к панели стыка, при этом панель и фланец имеют детали соединения, обеспечивающие их взаимное равномерное поджатие и сжатие упругих лепестков пружинной ленты и гальванический контакт по периметру фланца, при этом эффективность экранирования превышает 80 db в диапазоне частот 0,11000 МГц.

Для снижения электрического сопротивления ленты с наклеенной полимерной гальванической полосой полоса пружинной ленты может быть изготовлена из электропроводящего материала.

Для снижения сдвигающей силы, действующей на полосу, плоский уступ расположен под углом к плоскости стыка, выбираемым из соотношения 0тр., где - угол между плоскостью уступа и плоскостью стыка; тр. - угол трения между материалами пружинной ленты и уступа.

Для получения регулируемого беззазорного соединения плоского стыка детали соединения являются резьбовыми и расположены во фланце.

Для гарантированного обеспечения эффективности экранирования свыше 80 dB в диапазоне частот 0,11000 МГц и создания второй ступени экранирования соотношение шага расположения резьбовых соединений к толщине панели выбирается из диапазона h/=2050, где - толщина панели, h - шаг расположения резьбовых соединений.

Технический эффект, - упрощение конструкции, снижение трудоемкости изготовления и сборки плоского стыка деталей корпуса и создание второй ступени экранирования с гарантированной эффективностью экранирования свыше 80 dB в диапазоне частот 0,11000 МГц, - достигается за счет следующей совокупности отличительных признаков: углубление на фланце имеет форму плоского уступа, выполненного со стороны внутренней части корпуса, пружинная лента имеет наклеенную на внешней стороне ее основания полимерную гальваническую полосу, внешняя поверхность которой обладает адгезией и наклеена на плоский уступ так, что ее упругие лепестки обращены выпуклостями к панели стыка, при этом панель и фланец имеют детали соединения, обеспечивающие их взаимное равномерное поджатие и сжатие упругих лепестков пружинной ленты, при этом эффективность экранирования превышает 80 dB в диапазоне частот 0,11000 МГц; для снижения электрического сопротивления ленты с наклеенной полимерной гальванической полосой полоса пружинной ленты может быть изготовлена из электропроводящего материала; для снижения сдвигающей силы, действующей на полосу, плоский уступ расположен под углом к плоскости стыка, выбираемым из соотношения 0тр., где - угол между плоскостью уступа и плоскостью стыка; тр. - угол трения между материалами пружинной ленты и уступа; для получения регулируемого беззазорного соединения плоского стыка детали соединения являются резьбовыми и расположены во фланце; для гарантированного обеспечения эффективности экранирования свыше 80 dB в диапазоне частот 0,11000 МГц и создания второй ступени экранирования соотношение шага расположения резьбовых соединений к толщине панели выбирается из диапазона h/=2050, где - толщина панели, h - шаг расположения резьбовых соединений.

Данная совокупность отличительных признаков не обнаружена в процессе патентно-информационных исследований, следовательно, полезная модель отвечает критерию «новизна».

На фиг. 1 показана конструкция плоского стыка.

На фиг. 2 - конструкция плоского стыка с поверхностью уступа, наклоненной под острым углом к плоскости, параллельной плоскости стыка.

На фиг. 3 - конструкция плоского стыка в поджатом состоянии.

На фиг. 4 - вид A на фиг. 3.

Плоский стык 1 корпуса 2 электронного аппарата (фиг. 1-3), имеющего стенку 3 с фланцем 4 из электропроводящего материала, углубление 5 по периметру фланца 4, панель 6 из электропроводящего материала, образующую с фланцем 4 плоский стык 1; уложенную в углубление 5 на фланце 4 пружинную ленту 7 из электропроводящего материала с плоским основанием 8 и множеством отходящих от него упругих выпуклых лепестков 9, контактирующих с панелью 6, при высоте пружинной ленты 7, большей величины углубления 5, и ширине, меньшей ширины углубления 5; при этом углубление 5 на фланце имеет форму плоского уступа, выполненного со стороны внутренней части корпуса 2, пружинная лента 7 имеет наклеенную на внешней стороне ее основания 8 полимерную гальваническую полосу 10, внешняя поверхность которой обладает адгезией и наклеена на плоский уступ так, что ее упругие лепестки 9 обращены выпуклостями к панели стыка 1; при этом панель 6 и фланец 4 имеют детали соединения 11 (фиг. 3), обеспечивающие их взаимное равномерное поджатие, сжатие упругих лепестков 9 пружинной ленты 7 и гальванический контакт по периметру фланца 4, при этом эффективность экранирования превышает 80 dB в диапазоне частот 0,11000 МГц.

Для снижения электрического сопротивления пружинной ленты 7 с полимерной гальванической полосой 10 полоса 10 пружинной ленты 7 может быть изготовлена из электропроводящего материала.

Для снижения сдвигающей силы, действующей на полосу 10, плоский уступ может быть расположен под углом к плоскости стыка 1, выбираемым из соотношения 0тр., где - угол между плоскостью уступа и плоскостью стыка 1; тр - угол трения между материалами пружинной ленты 7 и уступа.

Для получения регулируемого беззазорного соединения плоского стыка детали соединения 11 могут быть резьбовыми (11a) и располагаться во фланце 4.

Для гарантированного обеспечения экранирования свыше 80 dB в диапазоне частот 0,11000 МГц и создания второй ступени экранирования соотношение шага расположения резьбовых соединений Па (фиг. 4) к толщине панели 6 выбирается из диапазона h/=2050, где - толщина панели 6, h - шаг расположения резьбовых соединений 11a.

1. Плоский стык корпуса электронного аппарата, имеющего стенки с фланцем из электропроводящего материала, углубление по периметру фланца, панель из электропроводящего материала, образующую с фланцем плоский стык; уложенную в углубление на фланце пружинную ленту из электропроводящего материала с плоским основанием и множеством отходящих от него упругих выпуклых лепестков, контактирующих с панелью, при высоте пружинной ленты, большей величины углубления, а ширине, меньшей ширины углубления, отличающийся тем, что углубление на фланце имеет форму плоского уступа, выполненного со стороны внутренней части корпуса, пружинная лента имеет наклеенную на внешней стороне её основания полимерную гальваническую полосу, внешняя поверхность которой обладает адгезией и наклеена на плоский уступ так, что её упругие лепестки обращены выпуклостями к панели стыка, при этом панель и фланец имеют детали соединения, обеспечивающие их взаимное равномерное поджатие, сжатие упругих лепестков пружинной ленты и гальванический контакт по периметру фланца, при этом эффективность экранирования превышает 80 dB в диапазоне частот 0,1...1000 МГц.

2. Плоский стык по п. 1, отличающийся тем, что наклеенная полимерная гальваническая полоса пружинной ленты изготовлена из электропроводящего материала.

3. Плоский стык по п. 1, отличающийся тем, что плоский уступ расположен под углом к плоскости стыка, выбираемым из соотношения 0тр., где - угол между плоскостью уступа и плоскостью стыка; тр. - угол трения между материалами пружинной ленты и уступа.

4. Плоский стык по п. 1, отличающийся тем, что детали соединения являются резьбовыми и расположены во фланце.

5. Плоский стык по п. 4, отличающийся тем, что соотношение шага расположения резьбовых соединений к толщине панели выбирается из диапазона: h/=20...50, где - толщина панели, h - шаг расположения резьбовых соединений.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к корпусу электронного устройства и может быть предназначена для использования при создании, например, пульта дистанционного управления, аудиоплеера или игрушки, представляющих собой электронные устройства

Дисплей // 67376

Изобретение относится к средствам защиты биологического объекта от геопатогенного и технопатогенного излучения, в том числе от электромагнитного излучения, и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, в том числе в промышленности и бытовой технике
Наверх