Двухдвигательный двухкаскадный измельчитель материала

 

Полезная модель относится к дробильно-обогатительному оборудованию для измельчения полезных ископаемых, а также может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности, в угольной, рудной, металлургической промышленности и в промышленности строительных материалов.

Предложено устройство - двухдвигательный двухкаскадный измельчитель материала включает раму, загрузочный патрубок, электродвигатели, верхний, дополнительный и переходной корпуса, поперечину, блоки полумуфт, верхний и дополнительный валы, верхнюю и дополнительную чаши ротора отличается тем, что с целью регулирования объема подачи материала в первом каскаде между электродвигателем и переходным корпусом установлены прокладки, а внутренняя поверхность верхнего корпуса и выступ верхней чаши ротора выполнены коническими.

Технико-экономическим результатом предлагаемого устройства являются:

- расширение технологических возможностей устройства и повышения за счет этого эффективности предложенного устройства:

- улучшение процесса измельчения за счет возможности регулирования зазора между верхним корпусом и боковой поверхностью верхней чаши ротора и подбора оптимальных соотношений, угловых скоростей верхней и дополнительной чаш роторов двухдвигательный двухкаскадный измельчитель материала.

Заявленное техническое решение относится к к дробильно - обогатительному оборудованию для измельчения полезных ископаемых, а также может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности, в угольной, рудной, металлургической промышленности и в промышленности строительных материалов.

В качестве аналога принята по патенту РФ 1716652 В 02 С 13/14 «Установка для измельчения материалов», опубл.27. 08. 2000 г.

Недостатком этого конструкторского решения является необходимость установки в технологическую линию для получения готового продукта несколько единиц измельчительного оборудования, что приводит к увеличению материальных, капитальных, энергетических и эксплуатационных затрат.

В качестве прототипа принят «Двухдвигательный двухкаскадный измельчитель динамического самоизмельчения», патент на полезную модель 122912. Опубл. 20. 12. 2012. Бюл. 35.

Недостатком этого технического устройства являются недостаточные технологические возможности при измельчении различных материалов, что не позволяет регулировать в необходимых соотношениях объемы выпуска измельченного продукта из каскада в каскад.

Задачей заявляемого технического решения является расширение технологических возможностей устройства и повышения за счет этого эффективности процесса измельчения.

Поставленная задача решается следующим образом.

Двухдвигательный двухкаскадный измельчитель материала включает раму, загрузочный патрубок, электродвигатели, верхний, дополнительный и переходной корпуса, поперечину, блоки полумуфт, верхний и дополнительный валы, верхнюю и дополнительную чаши ротора отличается тем, что для регулирования объема выпуска материала в первом каскаде между электродвигателем и переходным корпусом установлены прокладки, а внутренняя поверхность верхнего корпуса и выступ верхней чаши ротора выполнены коническими.

Предлагаемое устройство поясняется фиг.1 и 2, на которых изображен двухдвигательный двухкаскадный измельчитель материала.

Двухдвигательный двухкаскадный измельчитель материала содержит раму 7, нижний 2 и верхний 4 корпуса. На нижнем корпусе 2 с помощью болтового соединения смонтирован верхний корпус 4 конусного сечения, к верхней части которого с помощью болтовых соединений присоединен переходной корпус 5 и смонтирован загрузочный патрубок 3.

На переходном корпусе 5 с помощью болтовых соединений прикреплен верхний электродвигатель 6, который с помощью блока полумуфт 7 и верхнего вала 8 соединен с верхней чашей ротора 9. При этом боковая поверхность верхней чаши ротора Р выполнена конусной, равной конусности верхнего корпуса 4 (1=2).

Верхняя чаша ротора 9 равномерно разделена на шесть секторов с помощью верхних ребер 19.

Между переходным корпусом 5 и торцом электродвигателя 6 установлены прокладки 10, что позволяет с помощью их набора осуществлять поднятие и опускание вверх или вниз верхней чаши ротора 9 с верхним валом 8. Это позволяет регулировать зазор 11 между коническими поверхностями верхнего корпуса 4 и конической частью поверхности верхней чаши ротора 9 и этим самым обеспечивать регулирование объема выпуска материала, поступающего из первого каскада во второй каскад двухдвигательного двухкаскадного измельчителя материала.

На нижней части нижнего корпуса 2 на поперечине 12, жестко связанной с рамой 1 с помощью болтовых соединений смонтирован дополнительный электродвигатель 13, на дополнительной чаше ротора 14 которого с помощью блока дополнительных полумуфт 15 соединены между собой дополнительный вал 16 с дополнительной чашей ротора 14. В дополнительной чаше ротора 14 на ее боковых поверхностях выполнены боковые отверстия'7 7 для выпуска измельченного до необходимой фракции готового продукта из нижнего корпуса 2 в приемный бункер 75. Дополнительная чаша ротора 14 с помощью нижних ребер 20 разделена на шесть равных секторов.

При этом угловые скорости верхней 9 и дополнительной 14 чаш ротора, приводимые во вращение от верхнего 6 и дополнительного 13 электродвигателей, может быть неодинаковой. Это даст возможность обеспечить плавное изменение угловых скоростей верхней 9 и дополнительной 14 чаш ротора и этим самым получить оптимальные соотношения дозировки и поступления материала при его выпуске из первого во второй каскад двухдвигательного двухкаскадного измельчителя материала и, следовательно, обеспечить поступление постоянного грузопотока в приемный бункер 18.

Для обеспечения эффективного выпуска измельченного материала в приемный бункер 18 нижний часть нижнего корпуса 2 выполнена наклонной с углом внутреннего трения измельчаемого материала больше, чем угол трения материала о нижний корпус 2.

Процесс измельчения в двухдвигательном двухкаскадном измельчителе материала осуществляется следующим образом.

Первоначально через загрузочную патрубок 3, установленным на верхнем корпусе 4, исходный материал поступает в его полость и аккумулируется над верхней чашей ротора 9. Далее включаются последовательно верхний 6 и дополнительный 13 электродвигатели соответственно первого и второго каскадов двухдвигательного двухкаскадного измельчителя материала.

В начальный период вращения верхней чаши ротора 9 куски материала, загруженные через загрузочный патрубок 3 в верхний корпус 4 и находящиеся над ней, начинают перемещаться к ее периферии под действием центробежной силы, одновременно прижимаясь к радиальным ребрам 19 верхней чаши ротора 9 и, попав в активную зону, измельчаются за счет ударов, скалывания и истирания. Частицы материала крупнее размера выходных отверстий в верхней чаше ротора Р, совершают движение в рабочей зоне верхнего корпуса 4 по восходящей тороидальной линии и далее вместе с исходным материалом опускаются в (активную) рабочую полость верхней чаши ротора 9.

Частицы первоначального материала, соразмерные с размерами зазора 11 между верхней чашей ротора 9 и конической поверхностью верхнего корпуса 4, выводятся за счет центробежной силы через этот зазор и попадают в нижнюю часть нижнего корпуса 2 и попадают под воздействие вращающейся дополнительной чаши ротора 14. При этом, как в первом каскаде измельчения, предварительно измельченные куски материала, находящиеся над дополнительной чашей ротора 14, начинают перемещаться к ее периферии под действием центробежной силы, одновременно прижимаясь к радиальным ребрам 20 дополнительной чаши ротора 14. Попав в активную зону, эти частицы продолжают измельчаться за счет ударов, скалывания и истирания. Частицы материала крупнее размера выходных отверстий 18 в дополнительной чаше ротора 14, совершают движение в нижней части рабочей зоны нижнего корпуса 2 по восходящей тороидальной линии и далее вместе с исходным материалом опускаются в (активную) рабочую полость дополнительной чаши ротора 14.

При этом частицы материала, имеющие размеры меньше, чем в боковых отверстиях 17 дополнительной чаши ротора 14, выводятся из нижнего корпуса 2 и по его наклонной плоскости и аккумулируются в бункере 18.

Технико-экономическим результатом предлагаемого устройства являются:

- расширение технологических возможностей устройства и повышения за счет этого эффективности предложенного устройства;

- улучшение процесса измельчения за счет возможности регулирования в широких пределах зазора 11 и подбора оптимальных соотношений угловых скоростей верхней 9 и дополнительной 14 чаш роторов.

Двухдвигательный двухкаскадный измельчитель материала, включающий раму, загрузочный патрубок, электродвигатели, верхний, дополнительный и переходной корпуса, поперечину, блоки полумуфт, верхний и дополнительный валы, верхнюю и дополнительную чаши ротора, отличающийся тем, что, с целью регулирования объема выпуска материала, в первом каскаде между электродвигателем и переходным корпусом установлены прокладки, а внутренняя поверхность верхнего корпуса и выступ верхней чаши ротора выполнены коническими.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Вертикальная роторная дробилка (дм, смд) относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности, к молотковым дробилкам с ротором с вертикально ориентированной осью вращения, и может быть использована в сельскохозяйственной, комбикормовой, химической, строительной, горнорудной и других отраслях промышленности для дробления угля, щепы, опилок, зерна и других сыпучих материалов.

Вертикальная роторная дробилка (дм, смд) относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности, к молотковым дробилкам с ротором с вертикально ориентированной осью вращения, и может быть использована в сельскохозяйственной, комбикормовой, химической, строительной, горнорудной и других отраслях промышленности для дробления угля, щепы, опилок, зерна и других сыпучих материалов.

Вертикальная роторная дробилка (дм, смд) относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности, к молотковым дробилкам с ротором с вертикально ориентированной осью вращения, и может быть использована в сельскохозяйственной, комбикормовой, химической, строительной, горнорудной и других отраслях промышленности для дробления угля, щепы, опилок, зерна и других сыпучих материалов.

Вертикальная роторная дробилка (дм, смд) относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности, к молотковым дробилкам с ротором с вертикально ориентированной осью вращения, и может быть использована в сельскохозяйственной, комбикормовой, химической, строительной, горнорудной и других отраслях промышленности для дробления угля, щепы, опилок, зерна и других сыпучих материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к установкам с вращающимися перемешивающими измельчающими рабочими органами в неподвижных резервуарах и может быть использовано для производства кормовых углеводных добавок (патоки) из водного раствора муки или отрубей зерновых культур путем тонкого измельчения с применением необходимых ферментов, а так же для производства искусственного молока для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных, может применяться в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам роторных гомогенизаторов с вращающимися перемешивающими частями в неподвижных резервуарах и может быть использовано для производства кормовых углеродных добавок (патоки) из водного раствора муки или отрубей зерновых культур методом гидролиза, а так же для производства искусственного молока для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных, может применяться в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения кусковых преимущественно минеральных компонентов комбикормов и может быть применено в комбикормовых цехах животноводческих хозяйств или на комбикормовых заводах для измельчения слежавшихся и спрессованных кусков соли, мела доломита, жмыха и др
Наверх