Устройство для выравнивания температуры в печи

 

Полезная модель относится к области продовольственного машиностроения, а именно к хлебопекарному оборудованию, и может быть использовано в хлебопекарной и других отраслях промышленности. Устройство для выравнивания температуры в печи, предназначенное для аккумулирования и распределения тепла, состоит из двух кирпичей, помещенных между верхним и нижним металлическими коробами, выполненных в форме прямоугольника по размеру кирпичей. Долговечность и износостойкость обеспечивается тем, что в качестве материала применяется шамотный кирпич и стальной короб с верхнем газотермическим покрытием объемной пористой структурой, удерживающей пары воды.

Полезная модель относится к области продовольственного машиностроения, а именно к хлебопекарному оборудованию, и может быть использовано в хлебопекарной и других отраслях промышленности.

Устройство для выравнивания температуры в печи применяется для приготовления мучных изделий. Цель - обеспечить равномерный прогрев теста по всему его объему, выпекаемого в духовке. Нередки случаи, когда выпечка с одной стороны остается сырой, а с другой, наоборот, пригорает.

Известно применение аксессуаров хлебопекарного оборудования, в частности пекарского камня [Ришар Бертине «Хлебное дело», Издательство «Астрель», 2010 г., стр.12], представляющего собой либо шамот, либо глазированный легко очищаемый керамический шамот, либо глину. Промышленно выпускаемые пекарские камни NEFF Z 1912 XO -глазированный керамический шамот - имеют плотные структуры. Толщина пекарского камня колеблется в диапазоне от 1 до 2,5 см. Достаточно тяжелые: до 7 кг. Основным недостатком данного хлебопекарного оборудования является отсутствие большого количества микропор, равномерно распределенных по всему их объему. Высокая стоимость. Компенсировать недостаток теплоемкости духовки (печи) позволяют силикатные кирпичи [htt://crucide.livejournal.com]. Поры кирпича содержат в себе воздух, обладающий теплоизоляционными свойствами, что уравнивает температуру в печи и не позволяет выпечке пригорать снизу. Однако кирпич - хрупкий материал и при циклическом нагреве быстро трескается.

Кроме того, быстро отдает воду после орошения при нагреве.

На фиг.1 показано устройство для выравнивания температуры в печи.

Устройство для выравнивания температуры в печи состоит из двух шамотных кирпичей 1, помещенных между верхним и нижним металлическими коробами 2, выполненных по форме и размеру кирпичей, соединенных в единый блок металлическими ребрами.

Поставленная техническая задача решается тем, что полезная модель обеспечивает максимальное выравнивание температуры в печи за счет аккумулирования и распределения тепла пористой структурой шамота и за счет трехмерной капиллярно-пористой структуры газотермического покрытия на поверхности верхнего короба. Это устройство позволяет также повышать жар и увлажнять объем печи за счет воды, накопленной в порах при орошении внутри печи, как поверхностью покрытия, так и шамотом. Газотермическое покрытие создается наплавлением оксида алюминия. Структура трехмерного капиллярно-пористого покрытия состоит из гребней и впадин. Поры с большим размером составляют впадины. Ширина впадин регулируется и достигает 1500 мкм. Более мелкие поры - капилляры, содержатся в гребнях. Толщина покрытий равна 01-10 мм. Общая пористость трехмерного капиллярно-пористого покрытия достигает 60%.

При выпечки хлеба устройство равномерно прогревается, выравнивает температуры в печи и в первые минуты выпечки отдает свое тепло тесту по всей своей площади, быстро прогревая его и давая возможность дрожжам «отработать на полную» и поднять хлеб до предела перед тем, как установится корка. Выравнивание температуры нужно чтобы дать тесту максимально подняться.

Устройство не изменяет заданную температуру в печи. Долговечно (служит до 15 лет) и износостойко. Эргономично. Просто в применении и дешево.

Устройство для выравнивания температуры в печи, содержащее шамот, отличающееся тем, что в качестве шамота применяются шамотные кирпичи, помещенные между верхним и нижним металлическими коробами по форме и размеру кирпичей, соединенными металлическими ребрами в единый блок, причем поверхность верхнего короба модифицирована газотермическим покрытием с трехмерной капиллярно-пористой структурой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области печной техники и может найти применение в области тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебопекарной промышленности (печенье, пряники, булочки и т

Зонт // 71221

Пресс-печь для выпекания пиццы относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности для выпекания из теста съедобных конусов (конических стаканчиков) преимущественно для пиццы.

Большой складной зонт с логотипом относится к легкой промышленности, в частности, к зонтам с источником света в виде светодиодной ленты, применение которых повышает безопасность человека, пользующегося таким зонтом, а также может применяться в качестве стационарных уличных зонтов для использования в кафе, в парках, на аттракционах и прочее.
Наверх