Агломерационная машина

 

Предлагаемая полезная модель относится к черной металлургии, в частности, к агломерационным машинам и может быть использована в агломерационном производстве при спекании шихты и концентратов. Задача полезной модели - повышение эффективности уплотнения. Агломерационная машина содержит спекательные тележки 1, вакуум-камеры 2 и продольное уплотнение, включающее установленный на тележке 1 полоз 3 и контактирующую с ним пластину скольжения 4, установленную на раме вакуум-камеры 2. Агломерационная машина снабжена выполненным в каждой из спекательных тележек 1, в направлении их движения, вертикально расположенным пазом 5. Полоз 3 выполнен -образной формы, причем вертикально расположенная пластина 6 полоза 3 содержит два вертикальных паза 7. Спекательная тележка также содержит горизонтально установленные оси 8, на которых с использованием пазов 7 смонтирован полоз 3, при этом пластина 6 упомянутого полоза 3 размещена в пазу 5 с возможностью вертикального перемещения. 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к черной металлургии, в частности, к агломерационным машинам и может быть использована в агломерационном производстве при спекании шихты и концентратов.

Известно уплотнение агломерационной машины, по а.с. SU 1638508, кл. F27B 21/08, содержащее подвижную пластину, закрепленный на балке направляющий элемент, прижимное устройство и тягодутьевой аппарат с трубопроводами.

Недостатком известного технического решения является его конструктивная сложность, а вместе с ней недостаточная эксплуатационная надежность.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом), по мнению авторов, является уплотняющее устройство спекательных тележек по книге В.М. Гребеник, «Механическое оборудование фабрик окускования и доменных цехов», УДК 669.162, «Вища школа», Киев, стр.116, Рис.58,б, включающее установленный на спекательной тележке полоз и контактирующую с ним подпружиненную пластину скольжения, установленную на раме вакуум-камеры.

Недостатком известного технического решения является следующее. В процессе эксплуатации агломерационной машины из-за термического воздействия от спекаемого агломерата на пружинные элементы уплотняющего устройства, последние довольно часто выходят из строя. Снижается усилие поджатая пластин скольжения к полозьям спекательных тележек, что ведет к увеличенному подсосу газов в вакуум- камеры из окружающего пространства, следствием чего является снижение эффективности уплотнения агломерационной машины.

Задача, на осуществление которой направлено техническое решение - повышение эффективности уплотнения за счет снижения подсосов газов. При этом достигается получение такого технического результата, как повышение производительности и эксплуатационной надежности агломерационной машины.

Вышеуказанные недостатки исключаются тем, что агломерационная машина, содержащая спекательные тележки, вакуум-камеры и продольное уплотнение, включающее установленный на тележке полоз и контактирующую с ним пластину скольжения, установленную на раме вакуум-камеры, снабжена, вертикально расположенным пазом, выполненным в каждой из спекательных тележек в направлении их движения, полоз выполнен -образной формы, при этом полоз размещен в упомянутом пазу с возможностью вертикального перемещения.

Сопоставительный анализ предложенного технического решения с прототипом показывает, что заявляемое техническое решение отличается от известного своим конструктивным исполнением продольного уплотнения. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию полезной модели «Новизна».

Так как предлагаемая полезная модель может быть использована в промышленности, а проведение испытаний опытного образца уже показали положительные результаты, следовательно, данное техническое решение соответствует критерию полезной модели «Промышленная применимость».

Сравнительный анализ предложенного решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями не позволил выявить существенные признаки, присущие заявленному решению. Отсюда следует, что заявленная совокупность существенных отличий обеспечивает получение упомянутого выше технического результата.

Предложенное техническое решение будет понятно из следующего описания и приложенных к нему чертежей:

На фиг.1 - изображен поперечный разрез агломерационной машины;

На фиг.2 - изображен разрез -A фиг.1

Агломерационная машина содержит спекательные тележки 1, вакуум-камеры 2 и продольное уплотнение, включающее установленный на тележке 1 полоз 3 и контактирующую с ним пластину скольжения 4, установленную на раме вакуум-камеры 2. Агломерационная машина снабжена выполненным в каждой из спекательных тележек 1, в направлении их движения, вертикально расположенным пазом 5. Полоз 3 выполнен -образной формы, причем вертикально расположенная пластина 6 полоза 3 содержит два вертикальных паза 7. Спекательная тележка также содержит горизонтально установленные оси 8, на которых с использованием пазов 7 смонтирован полоз 3, при этом пластина 6 упомянутого полоза 3 размещена в пазу 5 с возможностью вертикального перемещения.

Агломерационная машина работает следующим образом.

На рабочую поверхность спекательных тележек 1 загружается шихта, которая при прохождении через горн (на рис.не показано) загорается. При дальнейшем перемещении спекательных тележек 1 через вакуум-камеры 2 происходит постепенное спекание шихты.

При перемещении спекательных тележек 1 полоз 3, своей горизонтальной частью скользит по поверхности пластины скольжения 4, обеспечивая заданное разряжение в вакуум-камере 2. При перемещении роликов спекательной тележки 1 по рельсам, имеющим неровности или существенный износ, или попадание под ролики частиц агломерата, корпус спекательной тележки также меняет свое положение относительно головки рельсов (поднимается или опускается). При этом вертикально расположенная пластина 6 полоза 3, перемещаясь по пазу 5, обеспечивает (за счет своего веса) надежность контакта горизонтальной части полоза 3 с поверхностью пластины скольжения 4, что обеспечивает снижения подсосов газов, и как следствие, повышение эффективности продольного уплотнения агломерационной машины. Повышение разряжения в вакуум-камерах 2 дает возможность загружать на спекательные тележки 1 шихту большего объема (большей высоты слоя), следовательно, повышая производительность агломерационной машины.

Выполнение полоза 3 Т-образной формы обусловлено как возможностью обеспечения более надежного взаимодействия с контактирующей поверхностью пластины скольжения, так и в случае неравномерного износа его горизонтальной поверхности, разворота полоза на 180° (во время ремонта), что дает возможность увеличения срока его эксплуатации, что очень важно.

Пример.

В агломерационном производстве ОАО «НЛМК» в аглоцехе 2 на агломерационной машине 3 были проведены испытания предложенного технического решения. Из приемного бункера на барабанный питатель, диаметром 1200 мм и шириной 4000 мм подавалась шихта, которая переместившись по транспортирующей поверхности, слоем толщиной 450 мм укладывалась на колосниковой решетке. Использование данного устройства позволило за счет снижения подсосов газов повысить эффективность уплотнения агломерационной машины (разряжение 1150 мм вод. ст.). Как показали опытные испытания предлагаемого устройства, производительность агломашины увеличилась в среднем на 1,7%, а удельный расход топлива уменьшился в среднем на 1,3 кг на 1 тонну агломерата.

Отсюда можно сделать вывод, что задача, на решение которой направлено техническое решение - выполняется, при этом достигается получение вышеуказанного технического результата.

Агломерационная машина, содержащая спекательные тележки, вакуум-камеры и продольное уплотнение, состоящее из установленного на тележке полоза и контактирующей с ним пластины скольжения, установленной на раме вакуум-камеры, отличающаяся тем, что в каждой из спекательных тележек в направлении их движения выполнен вертикально расположенный паз, при этом полоз выполнен -образной формы и размещен в упомянутом пазу с возможностью вертикального перемещения.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности, к топочному оборудованию и может быть использована в топках высокотемпературного кипящего слоя
Наверх