Насадка-ножеточка к блендеру электрическому

 

Полезная модель относится к бытовой технике и может использоваться для заточки лезвий режущих предметов, например: ножей, ножниц и прочих бытовых инструментов. Насадка-ножеточка к блендеру электрическому содержит заточные диски для грубой и точной заточки и является отдельной приставкой к блендеру электрическому и присоединяется к приводу блендера разъемным соединением. Технический результат - расширение области применения электрических блендеров за счет использования насадки-ножеточки (1 илл., 1 незав. пункт формулы).

Полезная модель относится к бытовой технике и может использоваться для заточки лезвий режущих предметов, например: ножей, ножниц и прочих бытовых инструментов.

Известно устройство для заточки ножей Sharpener 320 фирмы ChefsChoice (см. паспорт, публ. 2012 год), взятое в качестве прототипа, содержащее корпус и расположенные в нем электродвигатель, вал, заточные диски (для грубой и точной заточки) и сетевой шнур. Известное устройство является отдельным самостоятельным изделием.

Недостатком известного устройства является то, что оно позволяет выполнять только одну функцию, имеет большой вес и габаритные размеры.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение области применения блендеров электрических за счет использования дополнительной приставки насадки-ножеточки.

Поставленная задача решена тем, что насадка-ножеточка содержит корпус, вал, заточные диски для грубой и точной заточки и устройство фиксации с разъемным соединением, предназначенное для присоединения к приводу блендера электрического в качестве отдельной приставки.

Сущность заявляемой полезной модели, характеризуемой совокупностью указанных выше признаков, состоит в функциональном расширении области применения блендера электрического в составе одного изделия за счет использования насадки-ножеточки.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом (фиг.1), где изображен привод блендера электрического и насадка-ножеточка.

Устройство содержит корпус 1, который служит для фиксации в нем привода блендера 2. Насадка-ножеточка состоит из корпуса 3, в котором расположены вал 4 с установленными на нем подпружиненными дисками: 5 (для грубой заточки) и 6 (для точной доводки). На корпус 3 устанавливается направляющая 7. Насадка-ножеточка присоединяется к корпусу привода блендера 2 посредством устройства фиксации 8 включающем в себя разъемное соединение, которое является неотъемлемой частью привода блендера и насадки-ножеточки.

Устройство работает следующим образом.

При включении привода блендера 2 вращение через устройство фиксации 8 передается на вал 4 насадки-ножеточки с установленными на нем дисками 5 (6). Режущая кромка ножа (инструмента) (на фиг. не показана) зажимается между направляющей 7 и дисками 5 (6) и при этом происходит заточка.

Насадка-ножеточка к блендеру электрическому, отличающаяся тем, что она содержит корпус, вал, заточные диски для грубой и точной заточки и устройство фиксации с разъемным соединением, предназначенное для присоединения к приводу блендера электрического в качестве отдельной приставки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх