Ключ для съема колпачков с флаконов

 

Полезная модель относится к медицинской и фармацевтической промышленности и может быть использована для вскрытия флаконов, закрытых резиновыми пробками и завальцованных алюминиевыми колпачками. Ключ для съема алюминиевых колпачков представляет собой удлиненную металлическую пластинку с рабочей кромкой на одном конце. Рабочая кромка образована фигурной выемкой, контур которой имеет параллельный боковой кромке пластинки прямолинейный участок, переходящий в дугообразный участок с дугой более 180° (предпочтительно 210-250°). Дугообразный участок рабочей кромки переходит в скошенный участок, расположенный под острым углом к касательной дуги в точке ее перехода в скошенный участок. Скошенный участок рабочей кромки вместе с примыкающей к нему частью дугообразного участка образуют острый зубец.

Полезная модель относится к медицинской, биотехнологической, косметической и фармацевтической промышленности и может быть использована для вскрытия флаконов, закрытых резиновыми пробками и завальцованных алюминиевыми колпачками.

Завальцованные колпачки на флаконах с препаратами неудобно снимать с помощью подручных острых предметов и необходимы приспособления, специально предназначенные только для съема колпачков.

Известно приспособление для снятия с флаконов резиновых пробок с алюминиевыми колпачками (SU 1265137, 1986 г.). Устройство включает захватную головку, подпружиненную рукоятку и шарнирно соединенный с ней рабочий орган.

Известен также съемник колпачков с сосудов, укупоренных пробкой (RU 2055807, 1996 г.). Съемник содержит шарнирно соединенные бранши, на концах которых находятся ножи изогнутой формы, и на конце одной из браншей также находится торцевой упор.

Оба указанных приспособления, а также устройства, описанные в авторских свидетельствах СССР 1370066, 1497155, 1544705, имеют достаточно сложную конструкцию и большие размеры, превышающие размеры и снимаемого колпачка, и закрытого им флакона. Такие устройства могут использоваться в медицинских учреждениях, постоянно работающих с препаратами в соответствующей укупорке, но они не подходят для редкого использования в быту, особенно для одноразового использования.

Ключ для съема колпачков, преимущественно алюминиевых, согласно предлагаемой полезной модели имеет простую конструкцию, небольшие размеры, прост и дешев в изготовлении и может прилагаться к каждой упаковке флаконов и даже к одному флакону для одноразового использования.

Ключ для съема колпачков, преимущественно алюминиевых, представляет собой удлиненную твердую пластинку, преимущественно металлическую, с рабочей кромкой на одном конце. Рабочая кромка образована фигурной выемкой, контур которой имеет параллельный боковой кромке пластинки прямолинейный участок, переходящий в дугообразный участок с дугой более 180° (предпочтительно 210-250°), переходящий далее в скошенный участок, расположенный под острым углом к касательной дуги в точке ее перехода в скошенный участок. Скошенный участок рабочей кромки вместе с примыкающей к нему частью дугообразного участка образуют острый зубец.

Второй (нерабочий) конец металлической пластинки предназначен для охвата пальцами одной руки при съеме алюминиевых колпачков.

Помимо металла или металлического сплава пластинка ключа может быть выполнена из пластмассы, композитного или иного материала, твердость которого превышает твердость алюминия.

Полезная модель поясняется чертежом (Фиг.1), на котором изображен ключ для съема алюминиевых колпачков.

Позициями 1-3 на чертеже обозначены участки рабочей кромки: прямолинейный участок 1, дугообразный участок 2 и скошенный участок 3. Зубец 4 образован частью дугообразного участка 2 и скошенным участком 3 рабочей кромки ключа. Нерабочий конец ключа обозначен позицией 5.

Для съема алюминиевого колпачка с флакона ключ накладывают прямолинейным участком 1 рабочей кромки поверх колпачка, а зубцом 4 зацепляют нижнюю кромку колпачка. При подъеме вверх нерабочего конца 5 зубец 4 надрывает алюминиевый колпачок, что позволяет снять его с резиновой пробки и флакона. Точка опоры ключа при таком действии находится ближе к свободному концу прямолинейного участка 1. При этом сила, направленная от точки опоры вниз не повреждает горловину флакона, поскольку упруго амортизируется находящейся под колпачком резиновой пробкой.

1. Ключ для съема колпачков с флаконов, представляющий собой удлиненную твердую пластинку с рабочей кромкой на одном конце, причем рабочая кромка образована фигурной выемкой, контур которой имеет параллельный боковой кромке пластинки прямолинейный участок, переходящий в дугообразный участок с дугой более 180°, переходящей далее в скошенный участок, расположенный под острым углом к касательной дуги в точке ее перехода в скошенный участок.

2. Ключ по п. 1, отличающийся тем, что твердая пластинка выполнена из металла.

РИСУНКИ



 

Наверх