Устройство для очистки полового настила от технологической грязи

 

Устройство предназначено для очистки плоских поверхностей от технологической грязи, состоящей из смазочных материалов, шлака, илистых отложений, окалины, и может найти применение для очистки металлических полов в промышленных зданиях. Для повышения эффективности очистки полового настила от наростов грязи и смазки в промышленных зданиях рабочий орган выполнен в виде набора износостойких металлических жгутовых щеток, защищенных металлическим кожухом, установленных на рабочий вал, соединенный через муфту с приводом, при этом ручка выполнена с возможностью регулировки по высоте, короб для сбора грязи является съемным и установлен с возможностью регулирования положения по высоте по мере износа износостойких металлических жгутовых щеток. Привод выполнен в виде пневматической шлифовальной машинки. 1 н.п. ф-лы; 4 илл.

Устройство предназначено для очистки плоских поверхностей от технологической грязи, состоящей из смазочных материалов, шлака, илистых отложений, окалины, и может найти применение для очистки металлических полов в промышленных зданиях.

Известно устройство для очистки поверхности, содержащее удлиненное вращающееся щеточное приспособление, расположенное в корпусе, имеющем переднюю панель устройства с выемкой, содержащую неплоский нижний край, выполненный так, что при использовании расстояние между нижним краем и плоскостью очищаемой поверхности является различным и обеспечивает прохождение относительно крупного мусора снаружи корпуса под передней панелью в корпус, при этом передняя панель имеет выемку, открывающуюся на нижнем краю. Корпус содержит заднюю камеру, переднюю камеру и промежуточную камеру, расположенную между задней и передней камерами, удлиненное вращающееся щеточное приспособление расположено в передней камере и проходит поперек нее, и имеются электродвигатель, расположенный в задней камере, и приводные средства, проходящие между вращающимся щеточным приспособлением и электродвигателем. В задней камере расположена батарея для электродвигателя, а промежуточная камера оснащена съемной крышкой для удаления мусора из этой камеры. Устройство оснащено рукояткой, которая выполнена с возможностью вращения вокруг ее оси для упрощения поворота устройства, либо с возможностью поворота вокруг оси, поперечной ее осевому направлению (Патент РФ 2277841, МПК A47L 11/33, 20.06.2006 г.).

Применение известного устройства не обеспечивает необходимые качество и эффективность удаления с очищаемого полового настила технологической грязи, состоящей из смазочных материалов, шлака, илистых отложений и окалины. Это связано с тем, что устройство предназначено для бытового применения и рассчитано на легкие режимы эксплуатации.

Известное устройство имеет сложную конструкцию, не обеспечивает надежность и мобильность при выполнении технологических операций в условиях действующего производства.

А применение электрического привода является небезопасным при использовании устройств для очистки металлических полов.

Известно устройство для очистки плоской поверхности, преимущественно пола, от жевательной резины, содержащее тележку с размещенным на ней рабочим органом, соединенным с приводом, при этом рабочий орган закреплен на тележке с возможностью перемещения относительно очищаемой плоской поверхности и выполнен в виде бесконечной ленты, установленной под углом к основанию тележки и взаимодействующей с валиками, один из которых соединен с приводом вращения, при этом нижний валик закреплен на тележке с возможностью перемещения относительно очищаемой плоской поверхности, причем на тележке закреплен теплогенератор, выход нагретого воздуха из которого направлен на плоскую поверхность перед нижним валиком, а на нижней части бесконечной ленты размещен холодильник, причем напротив верхнего валика снизу установлен дополнительный валик, взаимодействующий с лентой, под которым установлен сборник для жевательной резины (Патент РФ 2395225, МПК A47L 11/22, 27.07.2010 г.).

Недостатками известного способа являются недостаточное качество и эффективность удаления с очищаемого полового настила технологической грязи, состоящей из смазочных материалов, шлака, илистых отложений и окалины. Это связано с тем, что известное устройство предназначено для очистки гладких полов от жевательной резинки, где в качестве рабочего органа используется лента с шипами, на которую собирается жевательная резинка. Полы в производственных помещениях промышленных зданий выполнены из листового рифленого металла. Для удаления грязи из углублений рифленой поверхности, наиболее эффективно в качестве рабочего органа использовать металлические щетки.

Известное устройство имеет сложную конструкцию и не обеспечивает надежность при выполнении технологических операций. А применение электрического привода является небезопасным при использовании устройств для очистки металлических полов.

Технический результат состоит в повышении эффективности очистки полового настила от наростов грязи и смазки в промышленных зданиях.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для очистки полового настила от технологической грязи, содержащее несущую раму, с расположенным на ней рабочим органом, привод, ручку, короб для сбора грязи, согласно предложению рабочий орган выполнен в виде набора износостойких металлических жгутовых щеток, защищенных металлическим кожухом, установленных на рабочий вал, соединенный через муфту с приводом, а ручка выполнена с возможностью регулировки по высоте, короб для сбора грязи является съемным и установлен с возможностью регулирования положения по высоте по мере износа износостойких металлических жгутовых щеток.

Технический результат достигается также тем, что привод выполнен в виде пневматической шлифовальной машинки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен общий вид устройства для очистки полового настила от технологической грязи. На фиг. 2 - разрез A-A на фиг. 1. На фиг. 3 - вид сверху. На фиг. 4 - вид сбоку: положение фиксаторов короба.

Устройство содержит рабочий чистящий орган 1, установленный на несущей раме 2. (фиг. 1) Рабочий чистящий орган 1 состоит из комплекта износостойких металлических жгутовых щеток 3, установленных на рабочий вал 4 (фиг. 2). Рабочий вал 4 соединен через муфту 5 с приводом 6. Рабочий вал 4 приводится во вращательное движение с помощью привода 6. В качестве привода используется пневматическая шлифовальная машинка. Чистящий рабочий орган 1 защищен от внешних воздействий металлическим кожухом 7. Металлический кожух 7 крепится к несущей раме 2 устройства болтовым соединением. В конструкции устройства предусмотрен короб для сбора грязи 8, который закреплен на несущей раме 2. Короб для сбора грязи 8 является съемным, что позволяет его легко снять и удалить грязь. Положение короба для сбора грязи 8 при помощи фиксаторов 9 регулируется по высоте за счет пазов 10, выполненных на боковых поверхностях несущей рамы, для исключения зацепления короба с поверхностью пола по мере износа рабочего органа (щеток) 1 (фиг. 3). Пазы 10 имеют вытянутую в вертикальном направлении форму. В момент установки нового комплекта износостойких металлических жгутовых щеток фиксаторы 9 устанавливаются в нижнее положение пазов 10, и по мере износа рабочего органа (щеток) 1 фиксаторы 9 передвигаются в верхнее положение пазов 10, тем самым обеспечивается более высокое положение короба для сбора грязи 8 относительно поверхности пола (фиг. 4).

Несущая рама 2 оснащена ручкой 11 для управления движением устройства в процессе очистки полового настила. Для удобства работы ручка 11 регулируется по высоте в зависимости от роста работника (показано пунктиром на фиг. 1). Для перемещения устройства предусмотрены колеса 12.

Направление вращения металлических жгутовых щеток 3 указано стрелкой (фиг. 4).

Отличительной особенностью является то, что данное устройство работает от сжатого воздуха, что является экологически чистым процессом.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы на рабочий вал 4 устанавливают комплект износостойких металлических жгутовых щеток 3 и фиксируют их гайкой, контргайкой (не показаны). Рабочий вал 4 в сборе с комплектом износостойких металлических жгутовых щеток 3 закрепляют на несущей раме 2, сверху устанавливается металлический кожух 7. В дальнейшем эта операция выполняется только при замене жгутовых щеток 3, рабочего вала 4.

Резиновый рукав подсоединяют к шаровому крану через штуцер для подачи сжатого воздуха (не показан). Открывают подачу сжатого воздуха. Сжатый воздух по резиновому шлангу поступает в пневматическую угловую шлифовальную машинку 6. Рабочий вал 4 в сборе с комплектом износостойких металлических жгутовых щеток 3 начинает вращаться, приступаем к работе (процессу очистки пола от технологической грязи).

Во время чистки пола основная технологическая грязь собирается в специальный короб для сбора грязи 8. Чтобы освободить наполнившийся короб 8 от грязи, перекрывают подачу сжатого воздуха на привод (пневматическую угловую шлифовальную машинку 6) шаровым краном, расположенном на ручке 10, отсоединяют короб 8, высыпают мусор в урну (емкость для сбора технологической грязи и отходов производства). По окончанию работы перекрывают подачу воздуха, спускают остаточное давление, отсоединяют резиновый рукав от шарового крана, высыпают грязь из короба 8, готовят устройство для очистки пола к дальнейшей работе.

Использование устройства позволит повысить эффективность очистки полового настила от наростов грязи и смазки в производственных помещениях промышленных зданий.

1. Устройство для очистки полового настила от технологической грязи, содержащее несущую раму с расположенным на ней рабочим органом, привод, ручку, короб для сбора грязи, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде набора износостойких металлических жгутовых щеток, защищенных металлическим кожухом, установленных на рабочий вал, соединенный через муфту с приводом, а ручка выполнена с возможностью регулировки по высоте, короб для сбора грязи является съемным и установлен с возможностью регулирования положения по высоте по мере износа износостойких металлических жгутовых щеток.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод выполнен в виде пневматической шлифовальной машинки.



 

Похожие патенты:

Половой настил относится к области строительства, в частности к соединению половых досок. Техническая задача - улучшение качества соединения деревянных половых досок при повышении эксплуатационных свойств полового настила путем повышения стабильности заданного относительного положения стыкуемых досок при колебаниях температуры и влажности за счет сопрягаемых поверхностей расположенных в разнонаправленных плоскостях.
Наверх