Устройство для хранения и дозирования нанесения текучих веществ

 

Полезная модель относится к устройству для хранения и дозированного нанесения текучих веществ на обрабатываемую поверхность и может быть использована в медицине, косметологии и бытовой химии. Технический результат: надежность работы и безопасность при долговременном хранении текучих веществ, их точное дозирование за счет конструктивного предотвращения несанкционированного расхода веществ. Предложено устройство для хранения и дозированного нанесения текучих веществ, включающее корпус, в котором полая часть используется для хранения текучих веществ, а его верхняя часть снабжена вставкой, в которой расположен капилляр и аппликатор, поршень, расположенный в полой нижней части корпуса и выполненный с возможностью осевого перемещения внутри корпуса, поршневой стержень один конец, которого запрессован в поршень, а другой конец с помощью резьбы соединен с ходовой гайкой, которая соединена с поворотным механизмом; храповой механизм, установленный на поршневой стержень между поршнем и ходовой гайкой; поршневой стержень, выполненный с возможностью осевого перемещения вдоль храпового механизма, выступы которого соединены с ответными выступами, расположенными внутри корпуса; защитный колпачок, соединенный с корпусом с возможностью разъединения, характеризующееся тем, что вставка дополнительно содержит пружинный клапан, включающий в себя седло клапана с размещенным в нем шариком и пружиной, установленной с возможностью взаимодействия с шариком, с капилляром и с капиллярным каналом, расположенным внутри капилляра, причем между капиллярным каналом и шариком расположена капиллярная полость. При этом аппликатор устройства выполнен в виде кисти или в виде наконечника, выполненного из полимерного материала.

Полезная модель относится к устройству для хранения и дозированного нанесения текучих веществ на обрабатываемую поверхность и может быть использована в медицине, косметологии и бытовой химии.

Известны аппликаторы для текучих веществ медицинского и/или косметического использования, которые представляют собой контейнер, разделенный поперечной мембраной на две камеры, взаимно разделенные в аксиальном направлении, причем одна камера для размещения

применяемого вещества, другая, имеющая отверстие с которой сопряжена вставка - в виде небольшой губки для нанесения вещества [US 4599008, US 5193928, US 2002057939].

Известен аппликатор для текучих веществ для медицинского и/или косметического применения [ЕА 009656, 2008], содержащий контейнер, который разделен посредством поперечной разрушаемой перегородкой на первую камеру для размещения текучего вещества и вторую камеру, которая отделена в аксиальном направлении от первой камеры, и имеет отверстие, пробивающий элемент, который взаимодействует с отверстием, по существу, герметично относительно указанного вещества таким образом, что он может скользить в осевом направлении между первым положением, в котором он не сталкивается с перегородкой, и вторым положением, в котором он сталкивается с перегородкой для того, чтобы разрушить ее; осевой канал, сформированный сквозь пробивающий элемент; пористую вставку, взаимодействующую с концом пробивающего элемента, который направлен наружу из контейнера, и колпачок для закрывания вставки, который соединен с пробивающим элементом с возможностью отсоединения.

Известно средство для нанесения жидкой парфюмерной продукции [RU 2190339, 2002], состоящее из емкости, в которой размещена капиллярная вставка, взаимодействующая с жидкой парфюмерной продукцией, также размещенной в емкости. Средство имеет колпачок, предохраняющий выступающий кончик капиллярной вставки от высыхания. Капиллярная вставка размещена в емкости с возможностью непрерывного и равномерного смачивания ее жидкой парфюмерной продукцией при непосредственном взаимодействии с последней и пропитки ею по всей своей поверхности, находящейся в емкости. Капиллярная вставка выполнена в виде кисти и может занимать как весь внутренний объем емкости, так и только его часть.

Известные из уровня техники описанные выше аналоги являются средствами того же назначения, но их конструктивное выполнение не обеспечивает точного дозирования вещества на обрабатываемую поверхность.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству выбрана известная вращающаяся ручка для косметической жидкости [патент CN 2753196, 2006], которая включает в себя корпус, в котором верхняя часть снабжена вставкой, полая часть корпуса используется для хранения косметических жидкостей, в вставке расположен капилляр, один конец которого соприкасается с жидкостью, расположенной в корпусе, а другой с кисточкой, поршень, расположенный в полой нижней части корпуса и выполненный с возможностью осевого перемещения внутри корпуса, поршневой стержень один конец, которого запрессован в поршень, а другой соединен резьбовым соединением с ходовой гайкой, которая соединена с поворотным механизмом; храповой механизм установлен на поршневой стержень между поршнем и ходовой гайкой с возможностью осевого перемещения, корпус соединен с храповым механизмом ответными выступами.

Известное устройство [патент CN 2753196, 2006],принятое за прототип, обладает следующими недостатками: существует риск протечки по кисточке, усиленное испарение продукта, невозможность точного дозирования продукта, возможность воздушно-капельного проникновения бактерий внутрь продукта, а также механического загрязнения.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства, конструкция которого устраняет указанные недостатки.

Техническим результатом, достигаемым при использовании полезной модели, является надежность работы и безопасность при долговременном хранении текучих веществ, их точное дозирование за счет конструктивного предотвращения несанкционированного расхода веществ.

Технический результат достигается тем, что предложено устройство для хранения и дозированного нанесения текучих веществ, включающее корпус, в котором полая часть используется для хранения текучих веществ, а его верхняя часть снабжена вставкой, в которой расположен капилляр и аппликатор, поршень, расположенный в полой нижней части корпуса и выполненный с возможностью осевого перемещения внутри корпуса; поршневой стержень один конец, которого запрессован в поршень, а другой конец с помощью резьбы соединен с ходовой гайкой, которая соединена с поворотным механизмом; храповой механизм, установленный на поршневой стержень между поршнем и ходовой гайкой; поршневой стержень, выполненный с возможностью осевого перемещения вдоль храпового механизма, выступы которого соединены с ответными выступами, расположенными внутри корпуса; защитный колпачок, соединенный с корпусом с возможностью разъединения, характеризующееся тем, что вставка дополнительно содержит пружинный клапан, включающий в себя седло клапана с размещенным в нем шариком и пружиной, установленной с возможностью взаимодействия с шариком, с капилляром и с капиллярным каналом, расположенным внутри капилляра, причем между капиллярным каналом и шариком расположена капиллярная полость.

В дополнительном аспекте полезная модель характеризуется тем, что аппликатор выполнен в виде кисти.

В дополнительном аспекте полезная модель характеризуется тем, что аппликатор выполнен в виде наконечника, выполненного из полимерного материала.

Полезная модель поясняется следующими чертежами.

На Фиг.1 изображен общий вид, продольный разрез устройства для дозированного нанесения текучих веществ.

На Фиг.2 - разрез -A на Фиг.1.

Позиции на Фиг.1 и Фиг.2 обозначают следующее: защитный колпачок (I); вставка (2), содержащая аппликатор (3), капилляр(4), пружинный клапан (5), состоящий из пружины (6), шарика (7), седла клапана (8); корпус (9), с расположенным в нем поршнем (10), поршневым стержнем (11), храповым механизмом (12), ходовой гайкой (13) и поворотным механизмом (14); капиллярный канал (15), капиллярная полость (16).

Устройство работает следующим образом.

Перед использованием с устройства, содержащего текучее вещество, размещенное внутри корпуса(9), снимают защитный колпачок (1).

Далее вращают поворотный механизм (14) для перемещения поршня (10), при этом внутри корпуса (9) повышается давление, сжимается пружина(б), и шарик(7), установленный во вставке(2), приподнимается от седла клапана (8), образуя зазор, в который поступает текучее вещество. После полного заполнения капиллярной полости (16) текучее вещество под воздействием капиллярного эффекта поднимается по капиллярному каналу(15), расположенному в капилляре (4) и смачивает аппликатор(3) и обрабатываемую поверхность. При этом точность дозирования достигается за счет того, что капиллярная полость (16) имеет фиксированный объем, достаточный для обработки площади поверхности, соответствующей области применения устройства в медицине, или косметологии, или бытовой химии.

Изменение объема капиллярной полости (16) устройства и соответственно накапливаемой дозы, позволяет изменять объем обрабатываемой площади поверхности.

Пружинный клапан (5) имеет возможность открываться только в случае создания избыточного давления жидкости внутри полой части корпуса (9) за счет перемещения поршня (10).

Усилие пружины (6) пружинного клапана (5) рассчитано таким образом, чтобы изменение внешних условий (таких как, повышение температуры, падение атмосферного давления и т.д.), приводящих к избыточному давлению в текучем веществе при обычной эксплуатации устройства не влияло на герметичность клапана, то есть эти факторы не способны вызвать открытие пружинного клапана и самопроизвольное вытекание текучего вещества.

После использования устройства защитный колпачок (1) соединяют с корпусом (9).

Таким образом, предлагаемая конструкция, в которой пружинный клапан (5) устройства открыт непосредственно во время прокручивания поворотного механизма, контакт текучего вещества с внешней средой минимален, что позволяет исключить возможность воздушно-капельного проникновения бактерий в вещество, а также его механическое загрязнение и испарение.

1. Устройство для хранения и дозированного нанесения текучих веществ, включающее корпус, в котором полая часть используется для хранения текучих веществ, а его верхняя часть снабжена вставкой, в которой расположен капилляр и аппликатор; поршень, расположенный в полой нижней части корпуса и выполненный с возможностью осевого перемещения внутри корпуса; поршневой стержень, один конец которого запрессован в поршень, а другой конец с помощью резьбы соединен с ходовой гайкой, которая соединена с поворотным механизмом; храповой механизм, установленный на поршневой стержень между поршнем и ходовой гайкой; поршневой стержень, выполненный с возможностью осевого перемещения вдоль храпового механизма, выступы которого соединены с ответными выступами, расположенными внутри корпуса; защитный колпачок, соединенный с корпусом с возможностью разъединения, отличающееся тем, что вставка дополнительно содержит пружинный клапан, включающий в себя седло клапана, с размещенным в нем шариком и пружиной, установленной с возможностью взаимодействия с шариком, с капилляром и с капиллярным каналом, расположенным внутри капилляра, причем между капиллярным каналом и шариком расположена капиллярная полость.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что аппликатор выполнен в виде кисти.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что аппликатор выполнен в виде наконечника, изготовленного из полимерного материала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Флакон // 9610

Емкость // 14912

Полезная модель относится к устройствам для хранения и нанесения жидких сред и может быть использована, для хранения и нанесения косметических средств при выполнении различных процедур по уходу за ногтями и телом

Полезная модель относится к устройствам для хранения и нанесения жидких сред и может быть использована, для хранения и нанесения косметических средств при выполнении различных процедур по уходу за ногтями и телом
Наверх