Соединитель многожильных электрических проводов

 

Полезная модель предназначена для соединения многожильных электрических проводов с использованием винтовых прижимных элементов, так что токопроводящие элементы расположены под концом винта. Технический результат предложения - повышение надежности соединения электрических проводов. Технический результат достигается обеспечением возможности присоединения токоотводящих проводов к основному без разрезания основного провода. Технический результат достигается тем, что предлагаемый соединитель многожильных электрических проводов содержит прижимные элементы и корпус, выполненный в виде трубки из электропроводящего материала, при этом корпус имеет отверстия с резьбой под прижимные элементы, а вдоль оси корпуса выполнена щель.

Полезная модель предназначена для соединения многожильных электрических проводов с использованием винтовых прижимных элементов, так что токопроводящие элементы расположены под концом винта.

Известен соединитель электрических проводов, обеспечивающий токопроводящее соединение между двумя и более проводниками, находящимися в непосредственном контакте, содержащий прижимные винтовые элементы и корпус, выполненный в виде трубки округлого сечения с резьбовыми отверстиями под прижимные элементы (US 5137476, 11.08.1992).

Недостатком соединителя является отсутствие возможности присоединения отводящего провода к основному без разрезания основного провода.

Известен соединитель электрических проводов, содержащий прижимные винтовые элементы и корпус, выполненный в виде трубки прямоугольного сечения округлого с резьбовыми отверстиями под прижимные элементы, наиболее близкий по своей технической сущности к предлагаемой полезной модели и выбранный в качестве прототипа (US 3408620, 29.10.1968).

Соединитель позволяет соединять концы двух и более проводников, причем токопроводящие элементы расположены под концом винта.

Недостатком соединителя является отсутствие возможности присоединения отводящего провода к основному без разрезания основного провода.

Технический результат предложения - повышение надежности соединения электрических проводов. Технический результат достигается обеспечением возможности присоединения токоотводящих проводов к основному без разрезания основного провода.

Технический результат достигается тем, что предлагаемый соединитель многожильных электрических проводов содержит прижимные элементы и корпус, выполненный в виде трубки из электропроводящего материала, при этом корпус имеет отверстия с резьбой под прижимные элементы, а вдоль оси корпуса выполнена щель.

Прижимной элемент может быть выполнен в виде болта или винта.

Трубка может иметь округлую или прямоугольную форму.

На фиг. 1 представлен предлагаемый соединитель многожильных электрических проводов.

На фиг. 2 представлен продольный разрез корпуса соединителя многожильных электрических проводов в плоскости, проходящей через оси прижимных элементов.

На фиг. 3 представлен поперечный разрез корпуса соединителя многожильных электрических проводов в плоскости, проходящей через ось одного из прижимных элементов.

На фиг. 4 приведены основной и отводящий провода, подготовленные к соединению предлагаемым соединителем.

Предлагаемый соединитель многожильных электрических проводов содержит прижимные элементы 1 и корпус 2, выполненный в виде трубки из электропроводящего материала, при этом корпус имеет отверстия с резьбой под прижимные элементы, а вдоль оси корпуса выполнена щель. Прижимной элемент может быть выполнен в виде болта или винта. Трубка может иметь округлую или прямоугольную форму.

Соединитель многожильных электрических проводов используется следующим образом.

У основного провода на участке присоединения к нему отводящего провода удаляется изоляционное покрытие 3, после чего скрученные токопроводящие жилы 4 многожильного основного провода раскручиваются (фиг. 4) и через боковую щель трубки соединителя заводятся внутрь корпуса 2. Затем, изоляционное покрытие 5 удаляется с конца отводящего провода и токопроводящие жилы 6 отводящего провода заводятся в корпус 2 соединителя с торца трубки. После этого, токопроводящие жилы 6 отводящего провода прижимаются к токопроводящим жилам 4 основного провода прижимными элементами 1 ввинчиваемыми в снабженные резьбой отверстия корпуса 2 соединителя.

1. Соединитель многожильных электрических проводов, характеризующийся тем, что содержит прижимные элементы и корпус, выполненный в виде трубки из электропроводящего материала, при этом корпус имеет отверстия с резьбой под прижимные элементы, а вдоль оси корпуса выполнена щель.

2. Соединитель по п.1, характеризующийся тем, что прижимной элемент выполнен в виде болта или винта.

3. Соединитель по п.1, характеризующийся тем, что трубка имеет округлую или прямоугольную форму.



 

Похожие патенты:

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.
Наверх