Приспособление для обработки заготовок на токарном станке

 

Полезная модель относится к металлообработке, в частности к устройствам для закрепления деталей в процессе токарной, фрезерной, слесарной, шлифовальной и других видов обработки. Приспособление для обработки заготовок на токарном станке, состоящее из опоры и установленного в ней узла крепления, причем опора выполнена из двух полых цилиндров, внешний и внутренний диаметр которых равен диаметрам обработки заготовок, причем полые цилиндры соединены узлом крепления, состоящим из четырех пар зажимных пластин прямоугольной формы, с возможностью размещения внутри каждой пары пластин одной заготовки и ее фиксации с помощью болтов. Применение предложенного технического решения упрощает токарную обработку текстолитовых заготовок при изготовлении неподвижных лопаток демпферных устройств обратных клапанов Ду 1000, Ру 75, повышает точность центрирования, расширяет технологические возможности и уменьшает затраты времени на изготовление изделий.

Приспособление для обработки заготовок на токарном станке.

Полезная модель относится к металлообработке, в частности к устройствам для закрепления деталей в процессе токарной, фрезерной, слесарной, шлифовальной и других видов обработки.

Из уровня техники известны различные конструкция токарно-расточных приспособлений. В частности, известно универсально-сборное приспособление для токарных работ. Оно состоят из опоры и установленного в ней узла крепления. Все части такого приспособления размещаются на базовой плите и не должны выходить за ее пределы (см. Кузнецов В.С., Пономарев Б.А. Универсально-сборные приспособления. Альбом монтажных чертежей. М., «Машиностроение», 1974, с. 7, рис. 1).

Это техническое решение наиболее близко по технической сущности и достигнутому эффекту к предлагаемой полезной модели и избрана за прототип.

Общими элементами данного приспособления и предложенного технического решения являются наличие опоры и узла крепления.

При использовании прототипа для токарной обработки нескольких текстолитовых заготовок для изготовления неподвижных лопаток демпферных устройств обратных клапанов Ду 1000, Ру 75 требуется выполнить ряд операций, включающих установку заготовок, их разметку на опоре и проверку балансировки, на что затрачивается много времени. Кроме того каждую деталь обрабатывается отдельно в пять операций:

изготовление канавки во внутреннем профиле лопатки;

обработка наружного профиля за 2 прохода;

обработка внутреннего профиля за 2 прохода;

специальная заточка фрезы и т.д.

При использовании предложенного технического решения за то же время изготавливается 4 лопатки.

Задачей исследуемого технического решения является упрощение токарной обработки текстолитовых заготовок при изготовлении неподвижных лопаток демпферных устройств обратных клапанов Ду 1000, Ру 75.

Достигаемый технический результат выражается в повышение точности центрирования, расширение технологических возможностей и уменьшение затрат времени на изготовление неподвижных лопаток.

Сущность полезной модели выражается в том что приспособление для обработки заготовок на токарном станке, состоящее из опоры и установленного в ней узла крепления, при этом опора выполнена из двух полых цилиндров, внешний и внутренний диаметр которых равен диаметрам обработки заготовок, причем полые цилиндры соединены узлом крепления, состоящим из четырех пар зажимных пластин прямоугольной формы, с возможностью размещения внутри каждой пары пластин одной заготовки и ее фиксации с помощью болтов.

Смежные пары зажимных пластин расположены в ортогональных плоскостях.

Приспособление устанавливают с помощью патрона токарного станка по внутреннему диаметру опоры, а в качестве заготовки применяют прямоугольные пластины из текстолита электротехнического листового марки А ГОСТ 2910-74.

В отличие от прототипа в предложенном техническом решении четыре заготовки вставляются между зажимными пластинами, закрепляются болтами. Затем устройство зажимаются в патроне токарного станка, и обрабатываются заготовки сначала по внешнему, а затем по внутреннему радиусу одновременно у четырех лопаток

Из уровня техники не выявлено средства, признаки которого полностью совпадают с признаками рассматриваемого объекта. Следовательно, рассматриваемое решение соответствует условию патентоспособности «Новизна», а с учетом того, что изготовлен опытный образец, оно соответствует условию «Промышленная применимость» и может быть защищено патентом на полезную модель.

Полезная модель поясняется чертежом фиг. 1 и двумя фотографиями фиг. 2 и 3. На фиг. 1 представлен чертеж приспособления, на фиг. 2 изображена фотография приспособления, установленного в патроне токарно-винторезного станка, а на фиг. 3 - фотография лопатки демпферных устройств обратных клапанов после обточки с помощью приспособления.

На фигурах обозначены:

1 - опора;

2 - зажимная пластина;

3 - отверстие с резьбой для болта.

Приспособление отличается тем, что позволяет за одну операцию обрабатывать две поверхности внутреннюю и наружную. Применение, приспособление дает следующие преимущества:

увеличение точности обработки заготовки;

уменьшение времени на обработку;

упрощение технологии изготовлении.

Приспособление предназначено для изготовления неподвижных лопаток демпферных устройств обратных клапанов WAGI, PETRO VALVES и др. конструктивно аналогичных с Ду 1000 Ру 75. Лопатки изготавливаются из текстолита марки А.

Приспособление для обработки заготовок на токарном станке, состоит из опоры 1 выполненной из двух полых цилиндров. Каждый цилиндр изготовлен из металла толщиной стенки (например) 6 мм, внешним и внутренним диаметром, равным соответственно (например) 253 мм и 135 мм. Опоры соединены между собой четырьмя парами зажимных пластин прямоугольной формы с возможностью размещения внутри каждой пары пластин одной заготовки и ее фиксации с помощью болтов.

В четырех зажимных пластинах имеются по два отверстия с резьбой Мб для прочного закрепления между пластинами текстолитовых деталей.

Заготовки выполнены из текстолита электротехнического листового (например) марки А ГОСТ 2910-74.

Применение нового технического решения.

Приспособление устанавливается в патроне токарного станка. В приспособление, между пластинами, устанавливаются одновременно четыре детали, которые закрепляют болтами. Детали представляют текстолитовые заготовки в форме прямоугольного параллелепипеда с обточенными внизу кромками и просверленными отверстиями. При вращении приспособления обрабатываются детали сначала по внешнему, а затем по внутреннему радиусу одновременно у четырех заготовок.

Подобных технических решений заводского исполнения для изготовления неподвижных лопаток демпферных устройств обратных клапанов Ду 1000, Ру 75 из уровня техники не известны.

Применение предложенного технического решения упрощает токарную обработку текстолитовых заготовок при изготовлении неподвижных лопаток демпферных устройств обратных клапанов Ду 1000, Ру 75, повышает точность центрирования, расширяет технологические возможности и уменьшает затраты времени на изготовление изделий.

1. Приспособление для обработки заготовок на токарном станке, содержащее опору и установленный в ней узел крепления, отличающееся тем, что опора выполнена в виде двух полых цилиндров, внешний и внутренний диаметр которых равен диаметрам обработанных заготовок, причем полые цилиндры соединены узлом крепления, состоящим из четырех пар зажимных пластин прямоугольной формы, с возможностью размещения внутри каждой пары пластин одной заготовки и её фиксации с помощью болтов.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что смежные пары зажимных пластин расположены в ортогональных плоскостях.

3. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что его устанавливают с помощью патрона токарного станка по внутреннему диаметру опоры.

4. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что в качестве заготовки используют прямоугольные пластины из текстолита электротехнического листового марки А ГОСТ 2910-74.

РИСУНКИ



 

Наверх