Узел управления спринклерный водозаполненный с сигнализатором потока жидкости

 

Полезная модель относится к узлам управления автоматических стационарных установок пожаротушения. Полезная модель обеспечивает малые габариты и массу, значительно снижает время монтажных работ благодаря применению в конструкции узла управления спринклерного водозаполненного корпуса новой конструкции с затвором, позволяющим осуществлять подпитку, сигнализатора потока жидкости, а также поставке конечному потребителю узла управления, собранного в заводских условиях с применением методов серийного производства.

Полезная модель относится к пожарной технике, более конкретно - к установкам пожаротушения. Узел управления представляет собой корпус с совокупностью трубопроводов, запорной арматуры, контрольной арматуры, ускорителей либо замедлителей срабатывания, устройств, снижающих вероятность ложных срабатываний, прочих устройств, присоединенных к корпусу и предназначенных для управления, контроля состояния и проверки работоспособности установки пожаротушения в процессе эксплуатации, а также для выдачи сигнала на формирование командного импульса для управления элементами пожарной автоматики (пожарными насосами, системой оповещения, вентиляцией и технологическим оборудованием и др.).

Из уровня техники известен узел управления спринклерный водозаполненный. выпускаемый ЗАО «ПО «Спецавтоматика» по ТУ 4854-072-00226827-2005, используемый в установках пожаротушения и взятый за прототип.

В состав известного узла управления, выбранного в качестве прототипа, входят корпус с входным, выходным, дренажным, побудительным, сигнальным и рабочим отверстиями, затвор с обратным клапаном, модуль сигнальный со сквозными отверстиями для крепления к корпусу, патрубки с фитингами, запорная арматура (краны) и контрольная арматура (два манометры и два сигнализатора давления «СДУ»).

Недостатками известного узла управления является большое число составных частей и резьбовых соединений, что обуславливает большую вероятность возможных протечек, таким образом снижая надежность работы узла управления.

Техническая проблема, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании более компактного узла управления, минимизирующего вероятность возможность протечек огнетушащего вещества.

Поставленная задача решается созданием узла управления спринклерного водозаполненного, включающего в свой состав корпус, с входным, выходным, дренажным, сигнальным, питающим и рабочим отверстиями, имеющий затвор, который состоит из диска с кронштейнами, шайбы, болта и пластины, базирующийся на седле, выполненном в нижней части корпуса. Согласно полезной модели применен сигнализатор потока жидкости, соединенный при помощи штуцера с сигнальным резьбовым отверстием, выполненном в корпусе. Затвор, соединяя входное и выходное отверстия корпуса, предотвращает ток жидкости из выходного отверстия корпуса во входное, но позволяет ток жидкости из входного отверстия корпуса в выходное.

Также в состав узда управления спринклерного водозаполненного входят резьбовые патрубки и фитинги, запорная арматура (кран, вентили), манометры.

Узел управления спринклерный водозаполненный работает в двух режимах - в дежурном и в рабочем.

Полезная модель поясняется рисунками (фиг.1-3).

На фиг.1 обозначены: корпус 1, выходное отверстие 2, кран дренажный 3, входное отверстие 4, дренажное отверстие 5, подводящий трубопровод 6, питающее отверстие 7, переходник 8, угольник 9, рабочее отверстие 10, патрубок И, кран манометра 12, питающий трубопровод 13, манометр 14.

На фиг.2 обозначены: штуцер 15, сигнализатор потока жидкости (далее по тексту СПЖ) 16, затвор 17.

На фиг.1-2 показано закрытое состояние узла управление в дежурном режиме работы.

На фиг.3 показано рабочее состояние узла управление в момент срабатывания. Обозначены: корпус 1, подводящий трубопровод 6, питающий трубопровод 13, затвор 17, резьбовое сигнальное отверстие 18. Стрелкой указано направление потока ОТВ.

Узел управления спринклерный водозаполненный нижним фланцем корпуса 1 соединяется с подводящим трубопроводом 6, а верхним фланцем - с питающим трубопроводом 13 установки пожаротушения. Подводящий и питающий трубопроводы установки пожаротушения заполнены огнетушащим веществом (далее по тексту - ОТВ), например, водой под давлением.

В дежурном режиме расхода ОТВ через корпус 1 нет. Давление между входом 4 и выходом 2 корпуса 1 выравнивается через затвор 17.

В рабочем режиме после срабатывании спринклерного оросителя установки пожаротушения от воздействия факторов очага пожара начинается расход ОТВ из питающего трубопровода 13, и давление на выходе 2 корпуса 1 снижается. Перепад давлений вызывает движение жидкости через затвор 17 и ОТВ поступает через корпус 1 в питающий трубопровод 13. Образующийся поток ОТВ через корпус 1 вызывает срабатывание СПЖ 16.

Дренажный кран 3 служит для слива ОТВ из корпуса для проведения регламентных работ.

Дренажный кран 3 также служит для имитации вскрытия спринклера при проведении проверки срабатывания узла управления.

Сопоставительный анализ прототипа показывает, что заявляемый узел управления спринклерный водозаполненный обладает совокупностью существенных признаков, обеспечивающих достижение полезной моделью технического результата. Технический результат выражается в использовании в узле управления корпуса новой конструкции с затвором без обратного клапана, имеющегося в прототипе, и выражается в использовании СПЖ, установленного в корпусе, позволяющего выдавать сигнал о сработке узла без дополнительных каналов и отвода воды в канализацию, выполненных в прототипе. Дополнительно уменьшены габариты изделия за счет отсутствия в конструкции модуля сигнального с двумя сигнализаторами давления «СДУ», выполненных в прототипе, уменьшая при этом число соединений составных частей, что минимизирует вероятность возможных протечек ОТВ.

Вышеперечисленные признаки полезной модели указывают на соответствие полезной модели критерию "новизна".

Заявляемый узел управления спринклерный водозаполненный может быть серийно изготовлен с использованием стандартного оборудования и обычных технологических процессов. При изготовлении могут использоваться распространенные материалы и комплектующие, что позволяет сделать вывод о соответствии технологического решения критерию «промышленная применимость».

Узел управления спринклерный водозаполненный для установок пожаротушения, включающий в свой состав корпус с входным, выходным, дренажным, сигнальным, питающим и рабочим отверстиями, имеющий затвор, который состоит из диска с кронштейнами, шайбы, болта и пластины, базирующийся на седле, выполненном в нижней части корпуса, отличающийся тем, что применен сигнализатор потока жидкости, соединенный при помощи штуцера с сигнальным резьбовым отверстием, выполненным в корпусе.



 

Наверх