Станок для шелкографической печати

 

Полезная модель относится к области шелкографии и касается оборудования для шелкографической печати. Станок для шелкографической печати содержит станину, на столе 2 которого установлен ложемент для размещения обрабатываемой детали, рамка для укладки трафарета с рисунком установлена на первых направляющих с возможностью продольного перемещения и на вторых направляющих с возможностью поперечного перемещения. Эти перемещения необходимы при наладке станка на конкретную деталь. Вторые направляющие закреплены на траверсе, закрепленной на стойке установленной на станине. Направляющие имеют возможность подъема-опускания и поворота вокруг стойки с помощью рукоятки, установленной на станине и взаимодействующей со стойкой. Ложемент снабжен упорами с возможностью установки их (упоров) по форме обрабатываемой детали. Полезная модель направлена на расширение технических возможностей станка, путем обеспечения возможности обработки объемных деталей сложной коробчатой формы.

Полезная модель относится к области шелкографии и касается оборудования для шел географической печати.

Известен станок для шелкографической печати, содержащий станину, на столе которого установлен ложемент для размещения обрабатываемой детали, рамку для укладки трафарета с рисунком, при этом рамка имеет возможность регулировки по направляющим (см. печатный стол, http://www.europint.ru/) - прототип (см. фиг. 1).

Однако данный станок не приспособлен для шелкографии объемных деталей сложной коробчатой формы, например ящиков - корзин, сосудов для фруктов, овощей бытовых холодильников.

Техническим результатом, на который направлена полезная модель является расширение технических возможностей станка, путем обеспечения возможности обработки объемных деталей сложной коробчатой формы.

Технический результат достигается тем, что станок для шелкографической печати, содержащий станину, на столе которого установлен ложемент, для размещения обрабатываемой детали, рамку для укладки трафарета с рисунком, при этом рамка имеет возможность регулировки, перемещения по направляющим, в отличие от прототипа, направляющие установлены на траверсе, закрепленной на стойке установленной на станине и выполнены с возможностью подъема - опускания и поворота вокруг стойки, а ложемент снабжен упорами с возможностью установки по форме обрабатываемой детали. Признаки предлагаемой полезной модели отвечают требованию п. 9.7.4.3. (2) Регламента:

- «направляющие установлены на траверсе, закрепленной на стойке установленной на станине» - наличие конструктивного элемента (траверса, стойка);

- « и выполнены с возможностью подъема - опускания и поворота вокруг стойки, » - параметры и другие характеристики элемента и их взаимосвязь (выполнены с возможностью подъема - опускания и поворота вокруг стойки);

- «а ложемент снабжен упорами с возможностью установки по форме обрабатываемой детали» - наличие конструктивного элемента (упоров).

В результате анализа уровня техники того же назначения, что и заявленного станка, технических решений, совпадающих с признаками формулы полезной модели, в совокупности существенных признаков не выявлено (Статья 1351(2) Кодекса).

Совокупность отличительных признаков «направляющие установлены на траверсе, закрепленной на стойке установленной на станине и выполнены с возможностью подъема -опускания и поворота вокруг стойки, а ложемент снабжен упорами с возможностью установки по форме обрабатываемой детали», позволяет достичь технического результата - расширение технических возможностей станка, путем обеспечения возможности обработки объемных деталей сложной коробчатой формы, т.е. они находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом и являются существенными, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения условию патентоспособности « новизна », так как из уровня техника не обнаружено средство (устройство) того же назначения, что и полезная модель, которому (техническому решению) присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели существенные признаки, включая характеристику назначения (п. 9.4. (2.2) Регламента).

На фиг. 1 - изображен общий вид известного станка; на фиг. 2 - изображен общий вид предложенного станка; на фиг. 3 - то же поперечный разрез.

Станок для шелкографической печати содержит станину 1, на столе 2 которого установлен ложемент 3 для размещения обрабатываемой детали 4. Рамка 5 для укладки трафарета 6 с рисунком установлена на направляющих 7 с возможностью продольного перемещения и на других направляющих 8 с возможностью поперечного перемещения. Эти перемещения необходимы при наладке станка на конкретную деталь.

Направляющие 7 закреплены на траверсе 9 закрепленной на стойке 10 установленной на станине 1. Направляющие 7 имеют возможность подъема - опускания и поворота вокруг стойки 10 с помощью рукоятки 11 установленной на станине 1 и взаимодействующей со стойкой 10. Ложемент 3 снабжен упорами 12 с возможностью установки их (упоров) по форме обрабатываемой детали 4.

Станок работает следующим образом.

Деталь 4 устанавливается на ложемент 3 с фиксированием по упорам 12. Поворотом за рукоятку 11, на позицию обработки подводится рамка 5 и останавливается над деталью 4. Далее с помощью упомянутой рукоятки 1, рамка 5 опускается на деталь 4 с необходимым технологическим зазором и на трафарет 6 подается определенное количество краски и с помощью ракеля (не показан) производится шелкографическая печать на детали 4.

Затем рамка 5 рукояткой 11 поднимается над обработанной деталью 4 и поворачивается на стойке 10 в сторону от рабочей зоны.

С ложемента 3 снимается обработанная деталь 4 и затем цикл повторяется.

Полезная модель промышленно применима.

Подтверждением является факт разработки конструкторской документации, изготовления станка и его использования на ОАО «Производственное объединение «Завод имени Серго».

Станок для шелкографической печати, содержащий станину, на столе которого установлен ложемент для размещения обрабатываемой детали, рамку для укладки трафарета с рисунком, при этом рамка имеет возможность регулировки, перемещения по направляющим, отличающийся тем, что направляющие установлены на траверсе, закрепленной на стойке, установленной на станине, и выполнены с возможностью подъема-опускания и поворота вокруг стойки, а ложемент снабжен упорами с возможностью установки по форме обрабатываемой детали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары
Наверх