Декоративное панно "animated gems"

 

Полезная модель относится к ювелирным изделиям с установленными в них драгоценными и полудрагоценными камнями, в особенности, к декоративным композициям, содержащим фрагменты, имитирующие растительные мотивы. Ювелирное изделие содержит основу, на которой закреплены декоративные элементы, с помощью металлических пространственно образующих элементов (ПОЭ), которые установлены в отверстиях, выполненных в основе, и прикреплены к металлическому фиксирующему элементу, расположенному в нижней части основы. Ювелирную композицию «ANIMATED GEMS», как правило, изготавливают из драгоценного и полудрагоценного камня с использованием благородных металлов, в частности, золота или серебра, при этом при его изготовлении хотя бы один декоративный элемент выполнен в виде фрагмента растения, например листа или цветка. Как правило, ПОЭ выполняются в виде веток или стеблей растений, размеры и форма которых соответствует требованиям, предъявляемым к ветвям и стеблям, формирующим букет по принципам икебаны. Декоративные элементы размещаются на ПОЭ или на поверхности основы, прикрепляясь к ним с помощью клея или иным способом.. На одном из элементов выполняется углубление, содержащее клеймо «GROK».

Полезная модель относится к области декоративно-прикладного искусства, а более конкретно к ювелирным изделиям выполненных в виде настенных панно, содержащих драгоценные и полудрагоценные камни.

Под панно обычно понимают живописное произведение тематического или декоративного характера, обычно предназначенное для постоянного заполнения каких-либо участков стены (настенное панно), а также барельеф, резная, лепная или керамическая композиция, служащая для той же цели (ru.wikipe-dia.org/wiki/Панно; ozhegov-dictionary.info/ Словарь_Ожегова/21930).

Панно выполняют из различных материалов, таких как дерево, кость, картон и т.д. Так, известно (RU 123372, 2012) декоративное панно представляющее собой слоистую плоскую конструкцию, которая состоит из трехслойного гофрокартона, на котором клеевым способом закреплен лицевой слой, несущий графическое изображение. Известны () декоративные панно, выполненное из приклеенных на основу декоративных элементов из дерева (шпон, опилки) (RU 2126330, 2000; RU 56433.2006; RU 109774, 2011).

Общим недостатком подобных изделий является небольшой срок службы, причем они, как правило, имеют довольно низкую художественную выразительность, обладают ограниченным разнообразием изображений.

Известно панно (RU 2120860, 1998), которое содержит основу из ткани в виде холста, художественно окрашенного методом батика с нанесенным на нее живописным рисунком, на которой закреплены декоративные элементы, выполненные в виде аппликаций, частично из макраме, при этом периферийные кромки основы закреплены на выполненном в виде рамы каркасе, а часть декоративных элементов сформирована с помощью элементов жесткости Недостатком известного панно является сложность его изготовления, обусловленная необходимостью использования и подбора различных материалов и обеспечения их соединения между собой.

Недостатком известного панно является его недолговечность, неудобство в применении в связи с высокой адгезии его поверхности к пыли.

Известно декоративное панно (RU 2196685, 2004), представляющее собой плоскую основу с исходным изображением, на котором закреплена бижутерия, в частности, бисер, из которого путем нанизывания на прочные нити предварительно сформировали ветви нужного цветового оттенка, которым, закрывают исходное изображение путем накладывания ветвями в направлениях мазков кисти, которых имитирует нити бисера. Протяжки нитей на тыльной стороне ткани зафиксированы клеем, а ткань наклеена на жесткую основу.

Недостатками такого панно является низкая прочность конструкции, так как необходимо механическое соединения бисера между собой с помощью нитей, что не позволяет прочно на ней его закрепить.

Более прочным и долговечным является панно (RU 63291, 2007), которое состоит из базовой основы, например, из прозрачного или полупрозрачного стекла, на которой закреплены в форме какого-либо рисунка кристаллы с помощью связующего вещества, например, двухкомпонентного клея на основе эпоксидной смолы. Оборотная поверхность основы заклеена пленкой, либо окрашена. Окончательно основу с закрепленными кристаллами устанавливают в декоративную раму.

Недостатками данного решения являются низкая механическая устойчивость кристаллов в основе, а также ограниченность в проявлении декоративного эффекта из-за малого светопреломления граней кристаллов, так как используются кристаллы с плоским дном (огранка типа «роза»),.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является декоративное украшение в виде коллажа [http://dom-podarka.ru/catalog/interior-decorations/wall-decorations/wall-pegs/247-171-veshalka-kollazh-anyutini-glazki/], имеющее основу, состоящую из базового и дополнительных слоев, при чем дополнительные слои выполнены формообразующими, и имеют рельефную поверхность, а на основе установлены декоративные элементы.

Недостатком данного декоративного устройства является недостаточная прочность крепления элементов к основе, что исключает возможность применения для его изготовления тяжелых элементов, в частности драгоценных и полудрагоценных камней и благородных металлов.

Техническая задача заключалась в создании конструкции, позволяющей добиться повышенной прочности композиции и большей надежности крепления ее элементов.

Технический результат достигается за счет того, что декоративное панно содержащее многослойную основу, состоящую из базовой основу, на которой закреплены формообразующие дополнительные слои и декоративные элементы и дополнительных слоев имеющих рельефную поверхность выполнено из драгоценного или полудрагоценного камня или благородного металла, причем на оборотной стороне основы расположен фиксирующий элемент, выполненный, в виде плоской пластины, которая снабжена отверстиями, позволяющими фиксировать иные элементы композиции или дополнительные слои с помощью пайки или путем создания винтового соединения.

Базовый слой изделия, как правило, выполняется из монолитного драгоценного и полудрагоценного камня и имеет плоскую прямоугольную форму. Однако, возможно ее выполнение в иной форме, например, в форме круга, овала, звезды и иных геометрических фигур, а также выполнение основы с загнутыми краями или состоящей из нескольких фрагментов, соединенных между собой и расположенных в разных плоскостях, например, расположенных перпендикулярно друг другу и образующих «полочку» внизу панно, на которой могут закрепляться отдельные дополнительные элементы. Дополнительные слои, как правило, выполнены в виде как плоских, так и объемных фигур, имеют меньшие размеры по сравнению с базовой основой и закрепляются на базовой основе с помощью клея, штифтов или иными известными методами.

Как правило, фиксирующий элемент устанавливается в основе в специально выполненной с нижней стороны выемке. Фиксация на базовом слое осуществляется, как правило, с помощью пайки, путем создания винтового соединения, однако возможно использование и иных традиционно используемых техник (сварки, склеивания и т.п.).

Декоративные элементы, как правило, состоят из металлических пространственно-образующие элементов (ПОЭ), выполненных в виде выступа, ножки и тому подобное, обеспечивающие расположение декоративной формы в пространстве и создающие объемную декоративную форму, которая обеспечивает зрительный образ изделия и дополнительными декоративными элементами (ДДЭ). Как вариант, ПОЭ и ДДЭ могут быть размещены на основе индивидуально - независимо друг от друга.

Как правило, для композиции панно «Animated gems» при изготовлении заявляемого изделия хотя бы один декоративный элемент выполнен в виде фрагмента растения, например листа или цветка. В частности, обычно ПОЭ выполняются в виде веток или стеблей растений.

ДДЭ выполняют из драгоценных или полудрагоценных камней, а ПОЭ - из благородных металлов в частности, золота или серебра. Декоративные элементы фиксируются на базовой основе или дополнительных слоях с помощью клея или штифтов. В последнем случае, в основе могут быть выполнены отверстия, в которых фиксируются штифты и пространственно-образующие элементы, имеющие диаметр, позволяющий плотно фиксировать устанавливаемые элементы.

На одном из элементов панно выполняется углубление, содержащее клеймо «GROK».

Общий вид типового панно, получившего наименование «Animated gems» (Ожившие самоцветы), представлен на фиг. 1 и 2, деталировка панно по фиг. 1 представлена на фиг 3 (вид спереди) и фиг. 4 (вид сбоку)где используются следующие обозначения: 1 - базовый слой основы, 2 - дополнительные слои основы; 3 - пространственно образующий элемент (ПОЭ), 4 - дополнительные декоративные элементы, закрепленные на ПОЭ; 5 - декоративные элементы, установленные на поверхности основы; 6 - фиксирующая пластина; 7 - отверстия в основе; 8 - штифт;

При изготовлении изделия проводят следующие процедуры: на базовом слое 1 размещают дополнительные слои 2, скрепляя их между собой клеем или штифтами 8. В отверстиях 7 основы 1 размещают ПОЭ 3, на заднюю часть основы 1 помещают фиксирующую пластину 6 и фиксируют ПОЭ 3 и штифты, размещенные в отверстиях 7 с помощью пайки или иными известными методами. Далее устанавливают элементы ПОЭ 3 в заданном пространственном положении; укрепляют на внешней поверхности слоев основы 1 и 2 дополнительные декоративные элементы 5, а на ПОЭ 3 декоративные элементы 4 (листья, цветы и т.п.).

Заявки на товарные знаки «Animated gems» (2013716626 от 14.05.13) и «GROK» (2013716625 от 14.05.13) направлены в Роспатент и ВОИС для их патентования в соответствии с Мадридской конвенцией.

1. Декоративное панно, содержащее многослойную основу, состоящую из базового и дополнительных слоев, имеющих рельефную поверхность, на основе установлены декоративные элементы, отличающееся тем, что дополнительные слои имеют меньшие размеры по сравнению с базовой основой, а на оборотной стороне базовой основы расположен фиксирующий элемент, выполненный в виде плоской пластины, которая снабжена отверстиями, позволяющими фиксировать элементы композиции или дополнительные слои, причем вся композиция выполнена из драгоценного или полудрагоценного камня или благородного металла.

2. Декоративное панно по п.1, отличающееся тем, что дополнительные слои выполнены в виде плоских фигур и закрепляются на базовой основе с помощью клея, штифтов или иными известными методами.

3. Декоративное панно по п.1, отличающееся тем, что дополнительные слои выполнены в виде объемных фигур и закрепляются на базовой основе с помощью клея, штифтов или иными известными методами.

4. Декоративное панно по п.1, отличающееся тем, что размещенные на поверхности основы декоративные элементы состоят из металлических пространственно-образующих элементов, связанных с дополнительными декоративными элементами, выполненными из драгоценного или полудрагоценного камня.

5. Декоративное панно по п.1, отличающееся тем, что размещенные на поверхности основы декоративные элементы состоят из металлических пространственно-образующих элементов, выполненных из благородных металлов.

6. Декоративное панно по п.1, отличающееся тем, что размещенные на поверхности основы декоративные элементы состоят из дополнительных декоративных элементов, выполненных из драгоценного или полудрагоценного камня.

7. Декоративное панно по пп.1, 5 или 6, отличающееся тем, что хотя бы один декоративный элемент выполнен в виде фрагмента растения.

8. Декоративное панно по п.1, отличающееся тем, что на одном из элементов панно выполнено углубление, содержащее клеймо «GROK».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам мобильной связи и представляет собой наручный мобильный телефон, который может быть широко использован для различных систем беспроводной связи
Наверх