Солнцезащитная панама

 

Полезная модель относится к головным уборам и применяется для ношения в жаркое время года. Целью полезной модели является обеспечение гарантированного теплоотвода за счет свободного контакта горячих спаев с окружающей средой. В тулье расположена термобатарея холодными спаями внутри, горячими - снаружи, замаскированными декоративными элементами. Это обеспечивает гарантированный теплоотвод в любых условиях, к тому же декоративные элементы выполняют роль теплоотводящих поверхностей. Илл. 1.

Полезная модель относится к головным уборам и применяется для ношения в жаркое время года.

Известна шляпа сомбреро - шляпа с верхом и широкими полями.

Эта шляпа хорошо защищает от прямых солнечных лучей, но плохо защищает от горячего воздуха, характерного для жаркого времени года.

Наиболее близкой по технической сущности и принятой за прототип является шляпа сомбреро (шляпа сомбреро: патент 2235490 РФ: МПК A42B 1/18, Логунов Е.А.; заявитель и патентообладатель Логунов Е.А.; заявл. 15.07.2003; опубл. 20.10.11).

Недостатком шляпы сомбреро является то, что циркуляция нагретого воздуха от горячих спаев термобатареи осуществляется за счет разности плотности воздуха в канале, расположенном в тулье шляпы, и окружающего шляпу воздуха. В случае одинаковой температуры воздуха в канале и окружающей среде циркуляция может быть нарушена и отвод теплоты от горячих спаев прекращен. Данная задача решается тем, что горячие спаи расположены снаружи тульи и содержат декоративные элементы.

На фиг. 1 дан общий вид солнцезащитной панамы.

Солнцезащитная панама состоит из полей 1 и тульи 2. На полях 1 размещен солнечный элемент 3, тумблер 4, переменный резистор 5. В тулье размещена термобатарея 6, холодными спаями 7 внутри, горячими спаями 8 и декоративными элементами 9 - снаружи.

Устройство работает следующим образом.

После включения тумблера 4 на полях 1, электрический ток, вырабатываемый солнечным элементом 3, проходит через переменный резистор 5 и поступает на термобатарею 6. Электрический ток направлен так, что внутренние слои охлаждаются, а наружные - нагреваются и за счет разности температур теплота отводится в окружающую среду. Декоративные элементы 9 служат для маскировки горячих спаев и также выполняют функцию теплоотводящих поверхностей.

Солнцезащитная панама, включающая тулью и поля с расположенными в них, электрически связанными солнечной батареей, тумблером, переменным резистором и термобатареей, отличающаяся тем, что горячие спаи термобатареи расположены снаружи тульи и содержат декоративные элементы.



 

Похожие патенты:
Наверх