Барабанный классификатор легких материалов

 

Полезная модель относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности молотой слюды или сходных по насыпной массе и форме частиц. В барабанном классификаторе легких материалов, включающем барабан с сетками, загрузочный канал и разгрузочные отверстия, внутри неподвижного барабана установлен вал с лопатками, при этом неподвижный барабан состоит из наружной сетки с крупными ячейками и внутренней сетки заданного фракционного состава, установленных с возможностью соприкосновения друг с другом при движении лопаток. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эффективности просеивания и увеличении производительности. 1 с.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности молотой слюды или сходных по насыпной массе и форме частиц.

Известен барабанный классификатор, защищенный патентом РФ 2471574, кл. B07B 1/22, опубл. 10.01.2013 г.

Классификатор содержит основание, расположенный на нем приводной барабан с отверстиями, устройства загрузки и выгрузки. Во внутреннем объеме приводного барабана установлена спиральная направляющая и коаксиально на внешней поверхности приводного барабана размещен вспомогательный барабан. На поверхностях приводного и вспомогательного барабанов выполнены квадратные отверстия одинакового размера. Вспомогательный барабан установлен с возможностью поворота относительно поверхности приводного барабана по винтовым направляющим с углом подъема 45 градусов. Под барабанами размещен наклонный желоб для сбора просеянного материала, сообщающийся с устройством выгрузки, а для сбора непросеянных частиц под барабанами установлена емкость.

Недостатком известного классификатора является его сложность конструкции и недостаточная ремонтопригодность.

Известен барабанный вибрационный грохот, защищенный патентом РФ 2353438, кл. B07B 1/18, опубл. 27.04.2009 г.

Барабанный грохот включает расположенную на основании посредством амортизаторов раму с вибровозбудителем, установленный на ней с возможностью вращения барабан с просеивающей поверхностью, загрузочное и разгрузочное приспособления. Грохот дополнительно снабжен реверсивным приводом вращения. Внутри барабана установлены лопасти в виде пластин, причем расстояние R1 между ближними краями пластин и осью вращения барабана равно (0,65-0,7)R, а расстояние R2 между дальними краями пластин и осью вращения барабана - (0,8-0,95)R, где R - внутренний радиус барабана. Лопасти соединены с барабаном с помощью шарниров и снабжены ограничителями, которые позволяют лопастям поворачиваться относительно радиального положения на угол, равный 15-25 градусов. Лопасти соединены с валом посредством тяг с регулируемой длиной, причем вал расположен соосно с барабаном и снабжен реверсивным приводом, который вращает этот вал в направлении, противоположном направлению вращения барабана.

Недостатками данного грохота являются его сложность конструкции и недостаточная ремонтопригодность.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату, выбранным в качестве прототипа, является классификатор частиц по размерам, защищенный патентом РФ на полезную модель 35988, кл. B22F 9/08, В03В 5/56, В03В 9/06, опубл. 20.02.2004 г.

Классификатор частиц по размерам прямоточного типа включает вращающийся барабан с сетками, загрузочный бункер, разгрузочные отверстия, бункера готового продукта. Внутри вращающегося барабана находится вращающаяся труба с дополнительными сетками, входящая внутрь барабана на 1/3 его длины, причем дополнительные сетки во вращающейся трубе имеют размер ячеек меньше размера ячеек сеток последней 1/3 длины вращающегося барабана.

Недостатками известного классификатора являются малая эффективность просеивания легких материалов.

Задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является усовершенствование классификатора.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эффективности просеивания и увеличении производительности.

Указанный результат достигается тем, что в барабанном классификаторе легких материалов, включающем барабан с сетками, загрузочный канал и разгрузочные отверстия, внутри неподвижного барабана установлен вал с лопатками, при этом неподвижный барабан состоит из наружной сетки с крупными ячейками и внутренней сетки заданного фракционного состава, установленных с возможностью соприкосновения друг с другом при движении лопаток.

На чертеже изображен барабанный классификатор легких материалов.

Барабанный классификатор включает наклонный корпус 1, загрузочный канал 2, разгрузочное отверстие готового продукта 3, отверстие 4 отсева. Внутри корпуса 1 расположен неподвижный барабан 5, состоящий из установленных на нем с небольшим зазором наружной сетки 6 с крупными ячейками и внутренней сетки 7 заданного фракционного состава. Внутри неподвижного барабана 5 установлен вал 8 с лопатками 9.

Барабанный классификатор легких материалов работает следующим образом.

Через загрузочный канал 2 исходное сырье (слюда, известняк, органические легкие материалы, сходные по насыпной массе и форме частицы) поступает внутрь корпуса 1 и в неподвижный барабан 5. Вращающиеся лопатки 9 за счет центробежных сил распределяют исходное сырье по всей площади внутренней сетки 7 заданного фракционного состава и наружной сетки 6 с крупными ячейками.

Радиальное движение лопаток 9 создает за собой зону с разряжением, а спереди с повышенным давлением. Благодаря этому внутренняя сетка 7 заданного фракционного состава делает колебательные движения, соприкасаясь с наружной сеткой 6 с крупными ячейками и встряхиваясь о нее. При этом мелкая часть исходного сырья проходит через ячейки сетки 7 заданного фракционного состава к разгрузочному отверстию 3. Непросянный продукт благодаря лопаткам 9 перемещается к отверстию 4 отсева и выводится для дополнительного измельчения.

Барабанный классификатор изготовляют следующим образом.

Корпус 1, неподвижный барабан 5, вал 8 с лопатками 9 изготавливаются из металлопроката. Сетки используют покупные капроновые.

Таким образом, барабанный классификатор позволяет повысить эффективность просеивания и производительность по легким материалам за счет интенсивного встряхивания сетки заданного фракционного состава.

Барабанный классификатор легких материалов, включающий барабан с сетками, загрузочный канал и разгрузочные отверстия, отличающийся тем, что внутри неподвижного барабана установлен вал с лопатками, при этом неподвижный барабан состоит из наружной сетки с крупными ячейками и внутренней сетки заданного фракционного состава, установленных с возможностью соприкосновения друг с другом при движении лопаток.



 

Наверх