Формирователь сигаретного штранга

 

Полезная модель относится к табачной промышленности, в частности к устройствам для формирования табачного жгута (штранга). Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель заключается в снижении трения с табаком. Формирователь табачного штранга содержит корпус 1, с боковыми стенками 2, ограничивающими канал 3, и держатель 4. Канал 3 включает заходную часть 5, от которой он постепенно сужается к выходной части 6. Боковые стенки 2 корпуса 1 выполнены разновеликими, т.е. имеют высоту, уменьшающуюся в сторону выходной части 6. Верхняя часть рабочей поверхности 7 канала 3 от заходной части 5 к выходной части 6 выполнена с плавным сужением. Для уменьшения трения с табаком на всей или на части рабочей поверхности канала 3 в его верхней части выполнены одна или несколько продольных канавок 8. Канавки 8 могут быть одинаковой или разной длины. Наличие канавок уменьшает площадь канала 3, контактирующую с табаком, что собственно и приводит к снижению трения между поверхностью канала 3 и табаком. 1 н.з.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к табачной промышленности, в частности к устройствам для формирования табачного жгута (штранга).

Известно устройство для формирования табачного штранга, включающее корпус с разновеликими боковыми стенками, каналом, сужающимся от заходной к выходной части, и держатель, при этом рабочая поверхность канала по всей ее длине имеет округление (US, 3980088).

Недостатком известного устройства является то, что значительная часть канала находится в состоянии сухого и/или увлажненного трения с табаком, что приводит к частичному стягиванию табака, и нагреву, что в свою очередь ведет к браку продукции (осыпке табака, образованию пустых концов).

Известно устройство для формирования табачного штранга, включающее корпус с разновеликими боковыми стенками и каналом, сужающимся от заходной к выходной части, держатель, при этом рабочая поверхность канала выполнена с радиусным скруглением по всей длине канала, а боковые стенки имеют наклон к центру рабочей поверхности (US, 4164229).

Недостатком известного устройства так же является то, что значительная часть канала находится в состоянии сухого и/или увлажненного трения с табаком, что приводит к частичному стягиванию табака, и нагреву, что в свою очередь ведет к браку продукции (осыпке табака, образованию пустых концов).

Наиболее близким техническим решением по отношению к заявляемой полезной модели является формирователь табачного штранга, содержащий корпус с разновеликими боковыми стенками, каналом, сужающимся от заходной к выходной части, и держателем, (RU, 2345685).

В качестве недостатков известного устройства так же следует указать следующее: значительная часть канала находится в состоянии сухого и/или увлажненного трения с табаком, что приводит к частичному стягиванию табака, и нагреву, что в свою очередь ведет к браку продукции (осыпке табака, образованию пустых концов).

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание высокоэффективного и надежного средства для формирования равномерного табачного штранга.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель заключается в снижении трения с табаком, что в свою очередь приводит к снижению микросдвигов и неравномерности распределения табака в штранге, повышение износостойкости рабочей поверхности канала формирователя сигаретного штранга и повышение качества выпускаемой продукции, а так же снижению температуры формирователя сигаретного штранга, что в свою очередь ведет к уменьшению адгезии табака к материалу формирователя.

Указанный технический результат достигается тем, что в формирователе сигаретного штранга, содержащем корпус с разновеликими боковыми стенками, каналом, сужающимся от заходной к выходной части, и держателем, на всей или части рабочей поверхности канала выполнена одна или несколько продольных канавок, при этом канавки могут быть одинаковой или разной длины и одинаковой или разной глубины.

В формирователе могут быть выполнены инжекционные каналы.

Заходная часть канала может быть выполнена с уплощением.

Заходная часть канала может быть выполнена округлой.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид формирователя; на фиг. 2 - вид снизу (вариант выполнения канавок на всей рабочей поверхности канала); на фиг. 3 - вид снизу (вариант выполнения канавок на части рабочей поверхности канала); на фиг. 4 - вид сбоку со стороны входной части канала; на фиг. 5 - вид сбоку со стороны выходной части канала.

Формирователь табачного штранга содержит корпус 1, с боковыми стенками 2, ограничивающими канал 3, и держатель 4. Канал 3 включает заходную часть 5, от которой он постепенно сужается к выходной части 6. Боковые стенки 2 корпуса 1 выполнены разновеликими, т.е. имеют высоту, уменьшающуюся в сторону выходной части 6. Верхняя часть рабочей поверхности 7 канала 3 от заходной части 5 к выходной части 6 выполнена с плавным сужением. Для уменьшения трения с табаком на всей или на части рабочей поверхности канала 3 в его верхней части выполнены одна или несколько продольных канавок 8. Канавки 8 могут быть одинаковой или разной длины. Наличие канавок уменьшает площадь поверхности канала 3, контактирующую с табаком, что собственно и приводит к снижению трения между поверхностью канала 3 и табаком.

Для введения жидких и/или вязких и/или газообразных соусирующих добавок и/или иных добавок, изменяющих свойства и/или внешний вид сигареты в формирователе могут быть выполнены инжекционные каналы (на чертеже не показаны).

Формирователь табачного штранга может быть изготовлен из стали или другого твердого сплава, керамики, или их комбинаций, иметь напыления и/или слои из металлических и/или неметаллических, композитных, органических материалов.

Устройство работает следующим образом.

На заходную часть 5 формирователя табачного штранга снизу поступает бумажная лента с размещенной на ее поверхности табачной массой (не показана). Благодаря постепенно сужающемуся каналу 3 от заходной части 5 через среднюю часть 8 и далее к выходной части 6 формируется табачный штранг (не показан) определенного диаметра. Сформированный табачный штранг вследствие выполнения рабочей поверхности 7 канала 3 плавно сужающейся к конической поверхности приобретает равномерно распределенную структуру табачной массы и тем самым исключает накопление и стягивание табачной массы в каком-либо участке табачного штранга. Выполнение выходной части 6 канала 3 конической и сужающейся обеспечивает оборачивание сформированного табачного штранга сигаретной бумажной лентой.

Использование формирователя сигаретного штранга заявленной конструкции в машинах для производства сигарет позволяет значительно сократить микросдвиги табака (микрочастиц), накопление табачной массы в заходной части корпуса и тем самым обеспечивает сокращение брака табачных изделий.

1. Формирователь сигаретного штранга, содержащий корпус с разновеликими боковыми стенками, каналом, сужающимся от заходной к выходной части, и держателем, отличающийся тем, что на всей или части рабочей поверхности канала вьшолнена одна или несколько продольных канавок, при этом канавки могут быть одинаковой или разной длины и одинаковой или разной глубины.

2. Формирователь по п. 1, отличающийся тем, что в нем выполнены инжекционные каналы.

3. Формирователь по п. 1, отличающийся тем, что заходная часть канала выполнена с уплощением.

4. Формирователь по п. 1, отличающийся тем, что заходная часть канала вьшолнена округлой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к табачной промышленности, в частности к устройствам для формирования табачного жгута (штранга)
Наверх